Дети из Энергодара играют украинскую музыку на гуирах, бора-бора и чакчас

Учительница, руководящая ансамблем, собрала коллекцию экзотичных музыкальных инструментов со всего мира.

Уже пять лет в Энергодаре существует детский ансамбль, который исполняет украинскую народную музыку на фольклорных инструментах со всего мира: перуанских тростниковых флейтах, египетских гуирах, бора-бора, индийских барабанах. Такой шутливый "музыкальный коктейль" очень нравится ребятне. С необычными концертами они выступают в школах и детских садиках, неоднократно принимали участие в различных городских праздничных мероприятиях. А организовала все это учитель музыки Наталья Ильина — коллекционер экзотичных народных инструментов. Их у нее больше 50, не считая привычных скрипок и виолончелей, самой старой из которых 150 лет.

Они и стали первыми экземплярами коллекции. После окончания музыкальной школы в свое время Наталья поступила в Горьковское музыкальное училище. От постоянных репетиций и тренировок на ее руках образовались раны, мозоли и шишки. Ради любимого дела она отказалась от молодежных развлечений и компаний. Все силы уходили только на учебу. А по ночам ей снилась консерватория и престижные конкурсы. Со второй попытки она таки поступила в консерваторию и попала в класс к педагогу Льву Владимировичу Кофману, ученику Мстислава Ростроповича. В это же время Наташа вышла замуж и родила дочь Алину. После распада Союза ей пришлось расстаться с мечтой о сольной академической карьере виолончелистки. Потому на сегодня у учительницы музыки 13 профессий. Ей довелось работать штукатуром и водителем, дворником и почтальоном, массажистом и поваром. У нее зеленый пояс по карате, она умеет сплавляться по горным рекам на байдарках, любит ходить в туристические походы и с удовольствием вспоминает "байкерскую" молодость.

Реклама

КРЕАТИВ. Когда Наталье удалось устроиться в музыкальную школу, она увлеклась любимым занятием так, что для разнообразия стала преподавать игру на всех возможных инструментах. И так возникла идея коллекционирования. Первыми к ней попадали исконно русские народные музыкальные инструменты — дудочки, сопилочки, губная гармошка, берестовые свистки. Все это богатство Наталья собирала по всей Украине.

"Из пеших экспедиций по селам, которые сама устраивала, я привозила первые находки. Что-то приходилось ремонтировать самой, восстанавливать внешний вид. Но самое увлекательное — старый инструмент. Ведь не существует ни одного самоучителя игры на губной гармошке или берестовом свистке, — смеется Наталья, — поэтому мне приходилось сначала самой учиться, а потом придумывать, как научить этому детей".

ГОРДОСТЬ. "Совместными усилиями родителей мы с моими учениками даже поставили детскую оперу, которая называлась "Первая скрипка" на музыку композитора Владимирова, — рассказывает Наталья. — Это было наше первое серьезное музыкальное испытание. Режиссера мы пригласили из местного народного театра, декорации нарисовали ученики художественного отделения, костюмы шили родители по собственным эскизам. Получилась очень красивая музыкальная сказка о любви к музыке, дети и взрослые были в восторге от такой творческой работы".

Реклама

Мечта учительницы-энтузиаста – с помощью необычных для Украины музыкальных инструментов привить детям любовь к мировой фольклорной музыке и истории.

"Я хочу, чтобы мои ученики любили и понимали музыку и через нее учились понимать историю других народов. И если у вас на чердаке завалялось что-то, что издает музыкальный звук, — не выбрасывайте. Отдайте это мне, и через время вы услышите, как в традиционно мелодичных напевах украинских мелодий проявится звук вашего инструмента, и оживший кусочек истории навсегда останется в сердцах слушателей и исполнителей. Заранее благодарю Вас".

МУЗЫКА ЗА ПАРУ НОСКОВ И ФОТО КРАСАВИЦЫ

Реклама


Бартер. Этот инструментик был выменян за сигареты

На каком-то этапе коллекцию Натальи стали пополнять друзья. "Однажды ночью раздается звонок. Моя подруга звонит из Египта и взволнованным голосом рассказывает, что ей удалось в пустыне договориться с бедуином и выторговать у него настоящий египетский народный музыкальный инструмент, который называется бора-бора. Он отдаленно напоминает маленькую гитару, вручную перевязанные струны разноцветными нитками, самодельный смычок и всего три струны.

История добывания была такова. Подруга из окна туристического автобуса заметила играющего бедуина, уговорила сопровождающего гида остановить автобус. Самое интересное, что вся туристическая группа, узнав, что бора-бора предназначается для обучения детей в украинской музыкальной школе, активно подключилась к процессу торга. Тур подходил к концу, поэтому у туристов не было много национальной египетской валюты, а от долларов бедуин шарахался, как от огня. В итоге сошлись на бартере. Кто-то из группы отдал ему новую пару носков, несколько человек скинулись по пачке сигарет, одна девушка из Москвы подарила свою фотографию. За все это "богатство" он отдал моей подруге бора-бора. А она привезла его сюда в Энергодар".

НЕ ТОЛЬКО В ПЕРУ, НО И В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

Необычные "чакчас" Наталья увидела на уличном музыканте в Днепропетровске. Разговорившись с исполнителем, она узнала, что "чакчас" — это связка высушенных копыт горной козы, связанных вместе. При потряхивании они издают звук, очень напоминающий звучание слова чак-час. К удивлению Натальи оказалось, что музыкально "поют" только высушенные копыта определенного вида горных коз, и только тех, что обитают в Перу.

КОЛЮЧКА ВНУТРЬ

Палоделювия — это стебель кактуса, колючки которого загнаны вовнутрь, и наполненный мелкими камушками. При переворачивании инструмента раздается звук, очень напоминающий шум дождя. Он появился в коллекции Натальи благодаря незнакомому торговцу экзотикой. Тот так проникся ее идеей детского ансамбля, играющего украинский фольклор на инструментах народов со всего мира, что попросил своих друзей из Перу, и те специально для Натальи прислали в подарок палоделювию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Ethereum (ETH)

3049.77

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять