Железный скелет увеличит силу человека в сотни раз

Описанные в фантастических книгах и фильмах суперкостюмы запускаются в серийное производство

Через несколько недель увидит свет новый фантастический фильм "Железный человек" (Iron Man). Картина снята по мотивам комиксов, нарисованных еще в 60-х годах прошлого столетия. В фильме описаны приключения американского миллиардера, который захотел стать суперменом и для этого разработал суперкостюм, который увеличил его силу в сотни раз. Но дело в том, что это уже не фантастика.

Как оказалось, комиксы из прошлого вдохновили не только голливудских киношников, но и ученых, которые уже успешно испытали настоящий, а не вымышленный суперкостюм. Такое устройство назвали экзоскелет, так как, по сути, костюм этот, служит мощным вспомогательным опорно-двигательным аппаратом человека.

Реклама
Экзоскелет
Устройство, предназначенное для усиления мускульных усилий человека за счет внешнего каркаса

Экзоскелет повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях.

Первые попытки разработать такое устройство были предприняты General Electric в 1965 году, но только в начале этого века появились реально работающие образцы: японские HAL-5 и T-52 Enryu и американские XOS и BLEEX.

Например, экзоскелет XOS, разработанный фирмой Sarcos, позволяет легко поднимать и переносить груз весом в 100 килограммов. Причем человек чувствует всего лишь 10 из этого центнера.

Реклама

Идея очень проста. Когда пользователь, "одетый" в суперкостюм, двигает рукой, датчики улавливают это движение и передают на компьютер, расположенный на спине. Компьютер, в свою очередь, передает сигнал на искусственную руку, приводя в движение гидравлический механизм, действующий по принципу человеческих сухожилий. Таким образом, легкое движение руки человека заставляет экзоскелет повторить такое же, но уже многократно усиленное движение. Решающее значение в машине также имеют точки соприкосновения с человеком. Именно благодаря датчикам, которые тысячи раз в секунду считывают изменение положения тела, обеспечивается точность движений суперкостюма.

Человек, находящийся внутри костюма, даже не чувствует напряжения, так как система сама вычисляет необходимое усилие и начинает движение, прежде чем пользователь затратит сколько-нибудь энергии. Пронеся десятки килограммов по ровной поверхности или даже лестнице, у испытателей экзоскелета даже не сбивается дыхание!

"Костюм не сделает ваши движения более умелыми или быстрыми, но он позволит вам делать то, чего вы не могли делать ранее", – говорит Рекс Джеймсон, один из испытателей костюма.

Реклама

Кроме американцев, подобное устройство разработали и в Японии. Мало того, японская фирма Cyberdyne Inc обещает поставить свой новейший костюм HAL-5 на конвейер и, начиная с октября, выпускать по 500 экземпляров в год. Стоить устройство будет более $10 000.

Весит костюмчик всего 15 кг и работает аналогичным американскому образом. Экзоскелет сканирует электрические импульсы через кожу человека и таким образом распознает движение. Затем соответствующие сигналы подаются на центральный процессор, который и распределяет усилия на нужные суставы пользователя.

Такие разработки заинтересовали в первую очередь военных (подтверждением этому служит недавняя покупка фирмы Sarcos американским оборонным гигантом Raytheon), но и в мирной жизни изобретение сможет стать крайне полезным людям. "Полем боя" для супермена могут стать и спасательные операции, и перемещение тяжелых грузов. А модернизированный костюм поможет многим инвалидам, заменив им инвалидное "кресло". Некоторые разработчики и вовсе позиционируют свои механизмы как вспомогательный аппарат для медсестер, ухаживающих за парализованными пациентами.

По матриалам livescience, telegraph.co.uk Перевод Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять