На Первомае украинцы говорили об инфляции, зарплатах, НАТО и русском языке

Сегодня в разных городах Украины прошли митинги и демонстрации, приуроченные в Дню всех трудящихся.

В Луганске митинг, который состоялся возле памятника Ленину при участии представителей КПУ, ПСПУ и СДПУ(о), прошел под лозунгами: "Трудящиеся, объединяйтесь под красными знаменами КПУ!", "Коммунисты – за союз славянских народов!", "Прожиточный минимум – не нижет 1600 грн.". В митинге приняли участие около 300 человек.

В резолюции митинга содержатся требования к Президенту Украины провести всенародный референдум по вопросу вступления Украины в НАТО, а при внесении изменений в Конституцию – предоставить русскому языку статус второго государственного. От Верховной Рады участники митинга требуют остановить обнищание народа, установить прожиточный минимум на одного трудоспособного не ниже 1600 грн., в соответствии с этим определить минимальную зарплату и минимальную пенсию. Кроме того, они требуют не допустить принятия нового Трудового кодекса, национализировать стратегические отрасли промышленности и ввести государственную монополию на внешнюю торговлю и торговлю алкоголем и табаком. Выступая на митинге, народный депутат, лидер луганских коммунистов Спиридон Килинкаров заявил: "Долой Президента Ющенко!".

Реклама

В Одессе митинг по случаю 1 Мая провели около 3 тысяч человек. Участники акции начали собираться в районе Оперного театра, потом началось шествие праздничной колонны: от Театральной площади по улицам Ришельевской, Пантелеймоновской, Привокзальной площади, Куликовому полю. Участники демонстрации держали в руках красные флаги, флаги Социалистической партии и транспаранты с лозунгами: "Мир, Труд, Май", "Нет – фашизму и национализму" и другие.

На площадь Конституции в Харькове пришло около 5 тысяч человек. Первомайские мероприятия левых сил прошли под лозунгами защиты прав трудящихся и красными флагами. В первой половине дня в областном центре состоялось несколько мероприятий, организованных преимущественно КПУ, СПУ, СДПУ(о), ПСПУ, а также Объединением профсоюзов Харьковской области и общественными организациями левого направления. Утром коммунисты возложили цветы к памятнику Ленину на площади Свободы, прошли по Сумской улице к площади Конституции, где состоялся совместный митинг левых сил и профсоюзов. На митинге ораторы, в частности, говорили о необходимости защиты русского языка. После завершения митинга его участники близ площади Розы Люксембург на берегу реки Лопань устроили маевку в форме народных гуляний с полевой кухней.

В Севастополе на площади Нахимова по случаю Дня международной солидарности трудящихся состоялся митинг, на который собрались около 4 тысяч человек. Во время проведения митинга мимо собрания прошли колонной около 100 активистов Блока Юлии Тимошенко, каждый из которых держал в руках партийный флаг. Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов во время выступления на митинге заявил: "Мы приняли решение… мы хотим к 225-летию города установить памятник Екатерине ІІ, но начинаются большие препятствия со стороны администрации, которая под всяческими надуманными предлогами делает все, чтобы этот памятник не установить".

Реклама

"Мы не хотим войны памятников, но если сегодня, на 225-летие Севастополя, основным мероприятием будет открытие памятника гетману Сагайдачному, я хочу вас спросить: кто основал город Севастополь?", – отметил Саратов.

В резолюции митинга содержится требование к президенту, Кабинету министров и Верховной Раде Украины "повысить размер прожиточного минимума с учетом реальных нужд человека, обеспечить повышение минимальной заработной платы до уровня реального прожиточного минимума, увеличить уровень минимальных социальных выплат и трудовых пенсий, установить социально справедливое пенсионное обеспечение, обеспечить полную занятость населения, доступные медицину и образование, достойные условия жизни и труда человека".

Участники митинга требовали "остановить развитие инфляции, обеспечить государственный контроль за уровнем цен на продовольственные товары первой необходимости, безотлагательно принять закон о статусе города-героя Севастополя в варианте, предложенном городским советом, прекратить попытки изменений Конституции Украины, антиконституционные попытки изменения внеблокового статуса Украины, втягивания ее в НАТО".

Реклама

В Донецке на центральной площади имени Ленина около 500 сторонников левых сил требовали создания союза Украины с Россией и Беларусью. Первомайский митинг объединил коммунистов, социалистов и активистов ПСПУ. Под знаменами этих партий собрались в основном люди пожилого возраста. Лозунги митингующих призывали к признанию русского языка государственным. Выступавшие высказывались против НАТО и требовали от руководства страны "повернуться лицом к народу".

Около 2 тысяч сторонников Коммунистической и Социалистической партий, областных организаций ветеранов и "Союза женщин "За будущее детей Украины" провели митинг возле памятника Владимиру Ленину в Полтаве. Митингующие держали флаги своих организаций, первомайские лозунги, исполняли патриотические песни, прошли демонстрацией по ул.Октябрьской, а затем провели митинг у памятника Ленину. Они держали плакаты : "Геть Президента – необандеровца!", "Нет – росту цен!", "Власть и собственность – народу!", "Фашизм в Украине не пройдет!". Перед собравшимися выступили руководители местных партийных организаций участвующих в митинге партий и общественных организаций.

Выступающие осудили действия Кабинета Министров и Президента Виктора Ющенко, которые, по их мнению, никак не поделят между собой полномочия; призвали премьер-министра Юлию Тимошенко и Ющенко к отставке, осудили политическую и экономическую нестабильность и выразили обеспокоенность продолжающимся ростом цен на товары первой необходимости, большими темпами инфляции, ростом долгов по зарплате, низкой рождаемостью населения. Участники митинга приняли соответствующую резолюцию, в которой потребовали конституционным путем урегулировать возникший политический кризис и объединится в борьбе за лучшую жизнь.

В первомайских мероприятиях в Чернигове приняли участие около 400 сторонников СПУ, КПУ и ПСПУ. На центральной площади города к митингующим присоединились участники профсоюзной акции "За профсоюзы – без воров". Участники митинга держали портреты Сталина, Ленина и Карла Маркса, а также транспаранты: "Да здравствует Первомай – день солидарности трудящихся", "Молодежь и социализм – основа будущего", "Чернигов – территория без НАТО", "Преступники должны сидеть в тюрьмах". Выступающие критиковали правительство, намерения Украины присоединиться к НАТО, возмущались отсутствием социальной справедливости и наступлением на права трудящихся.

В Днепропетровске на первомайский митинг вышли около 2 тысяч человек. В акции, которая состоялась на центральной площади города, кроме представителей областного союза профсоюзов, приняли участие городские организации Партии регионов, Компартии Украины и СДПУ(о). Основным мотивом выступающих на митинге стало недопущение роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Также в выступлениях раздавалось требование об увеличении зарплат работникам предприятий Днепропетровской области. В резолюции митинга, подготовленной областным союзом профсоюзов, содержались требования к Президенту Украины, парламенту, Кабинету министров и Днепропетровской облгосадминистрации.

Участники митинга требовали от Ющенко "ограничить количество выступлений в СМИ должностных лиц Секретариата Президента относительно прогнозов роста потребительских цен, что формирует высокие инфляционные ожидания бизнеса, вызывает ажиотажный спрос населения на продовольственные товары и является существенным фактором ускоренного роста цен". От председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка требовалось внести изменения в действующее законодательство относительно введения уголовной ответственности за участие в картельных заговорах участников рынка продовольственных товаров. Премьер-министру Юлии Тимошенко участники митинга выдвинули требование внедрить систему продовольственных ярмарок, возобновить сеть плодово-овощной торговли и уменьшить количество посредников, внедрив лицензирование оптовой торговли.

Сторонники КПУ раздавали во время митинга листовки с заглавием "Мы победили НАТО в этой битве!". Авторы листовки заявили, что "помаранчевая власть с треском провалила свои планы относительно присоединения Украины к ПДЧ в НАТО". Как сообщил присутствующий на центральной площади Днепропетровска журналистам один из участников митинга, участие в сегодняшней акции на центральной площади городе оплачивалось в размере от 15 до 50 грн. на каждого человека.

В митинге, который проходил возле Монумента славы на улице Стрыйской во Львове, приняли участие около 100 представителей КПУ, ПСПУ и СДПУ(о). Участники митинга заявили в своей резолюции, что "правительство Тимошенко временное, а со Львова начало распространяться левое движение, марксизм, социалистическое и социал-демократическое мировоззрение". Поэтому, заявили участники митинга, "сейчас именно со Львова должен прозвучать на все государство призывной сигнал к началу решительной борьбы против бандитизма в политике и экономике".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять