Украинцы в Бразилии научили местных кушать гречку и продают писанки по 30 долларов

Наши земляки занимаются сельским хозяйством, выпускают свои газеты и держат радиостанции

Официально считается, что украинцы начали эмигрировать в Бразилию в 1895 году. Однако вполне возможно, что самые первые переселенцы попали сюда на 10—15 лет раньше. Виною такой неразберихи — слабая национальная самоидентификация этих эмигрантов. Выходцы из Австро-Венгерской Империи, почти что персонажи рассказов Ивана Франко, они зачастую не знали, как себя называть: русиниами, рутенами, поляками или австрийцами.

Реклама

Кому-то из приближенных бразильского императора Педру ІІ пришла в голову идея того, как можно сравнительно дешево развивать необъятную страну. Было решено приглашать выходцев из Австро-Венгрии, в первую очередь украинцев и поляков. И тогда в Галичину полетели тысячи вербовочных писем, на украинском языке (подписанных, якобы, лично Императором Педру ІІ), с приглашением переехать на постоянное место жительства в Бразилию. Бедные люди, безземельные или малоземельные хлеборобы, выходцы из сегодняшней Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской областей Украины, они верили таким обещаниям, искренне считая, что "Император не может обмануть". Первых поселенцев заманили в Бразилию посулами "райской жизни", в стране, где текут "молочные реки", золотые слитки "валяются под каждой пальмой", а всю тяжёлую работу делают "ручные обезьяны". Естественно, что реальность была совершенно другой.

Долгая и тяжелая дорога (у Ивана Франко есть целый цикл стихов, посвященных украинским переселенцам в Бразилию), тропические болезни, отсутствие денег, а самое главное факт того, что Бразилия упразднила монархию и стала республикой, сделали украинцев незваными гостями в чужой и часто непонятной стране. Комический случай, в 1895 году в город — порт Паранaгуа (штат Парана), одновременно прибыли пять тысяч украинцев. Мужчины в кожухах, в смушковых шапках, женщины в платках и юбках (женское пальто), казались бразильцам выходцами из другого, сказочного мира. Потому на всякий случай власти решили окрестить новоприбывших, а то вдруг те окажутся дикарями.

Реклама

ЕЛИ СЕМЕЧКИ. Без начального капитала, без знания языка и природы нового края украинским переселенцам пришлось невероятно трудно. Очень сильно помогли местные добрые люди, рассказавшие украинцам о том, что семечки бразильских шишек можно употреблять в пищу (в Бразилии шишка может достичь размера небольшой тыквы), многих они спасли от голодной смерти. Однако вскоре трудолюбие, упертость и желание выжить, помогли украинцам улучшить свое благосостояние. Они брали в пользование девственные земли, распахивали их, сажали пшеницу, гречку (кстати, именно украинцы первыми принесли культуру гречки в Бразилию, до того местные жители ее никогда не ели). Валили вековые деревья и строили дома. Часто случалось так, что пока мужчина работал или отдыхал, женщина охраняла его сон с серпом в руках. Потом они менялись местами. Украинцы боялись не злых людей, таких в их местах почти не было, а диких животных: ягуара — онсу, питонов или кобр. Вакцин тогда не существовало, укус змеи часто означал верную смерть. С другой стороны украинский сказочный "змий", с которым боролся, например, Котигорошко, обретал в Бразилии вполне реальные очертания анаконды или удава.

БРАЗИЛЬЦЫ БЕРЕГУТ УКРАИНСКИЕ ЦЕРКВИ ОТ... УКРАИНЦЕВ. В штате Парана сегодня существует около 50 украинских колоний, в основном они носят бразильские названия, кроме Новой Галичины, основанной еще в 1897 году. Большинство украинцев — греко-католики, они построили в своем штате более 35 церквей. До последнего времени часто случалось так, что когда община хотела построить в своем селе новую, более просторную церковь, то старую просто разбирали, даже продавали на дрова. Сегодня бразильское государство заносит украинские деревянные церкви в Реестр Общественного Достояния, чем защищает их от украинской прагматичности.

Реклама

"Сегодня" уже писала о Марии Берушко, учительнице, которая ценой своей жизни спасла при пожаре учеников и может стать первой православной святой Латинской Америки. Однако греко-католики тоже имеют свою кандидатуру в святые, это сестра Анатолия Текля-Боднар, принадлежавшая к монашескому ордену Непорочной Девы Марии. Сестра Анатолия похоронена на украинском кладбище города Прудентoполис (украинцы произносят, как "Прудентопиль"), известного тем, что около 78% жителей этого пятидесятитысячного городка — этнические украинцы. Сегодня ее могила стала местом паломничества украинцев и не только их. Молитва сестре Анатолии помогает от женского бесплодия, она также покровительствует бездомным и зависимым от алкоголя или наркотиков людям. Официально зарегистрирован интересный случай, когда полицейский украинского происхождения в жестокой перестрелке с бандитами, попросил защиты у сестры Анатолии. Его бразильский напарник погиб, а украинец выжил.

В 60-е годы ХХ века, в Куритибе была открыта площадь "Украина", на которой установлен памятник Тарасу Шевчено.

В городе Прудентoполис недавно открыт музей украинской эмиграции "Тисячоліття". В фондах самого музея собрана вся история украинской эмиграции в Бразилию. От тех самых писем – приглашений подписанных "самим" Императором и мукомольных станков ХІХ века, до современных украинских гривен и фотографий Киева или Львова.

С момента основания музея и до сих пор, его бессменный директор и неофициально "посол Украины в Прудентoполисе" – это пани Мирослава Крева. Кроме украинского музея, украинской церкви и множества общественных дел, пани Мирослава ещё руководит кооперативом женщин-вышивальниц. Он был создан при музее с тем, чтобы с одной стороны способствовать распространению украинской культуры и традиций, а с другой, чтобы дать возможность зарабатывать деньги женщинам, которым скучно в старости сидеть без дела.

Вообще украинские изделия народных промыслов очень ценятся в Бразилии, вишитая наволочка на маленькую подушку может стоить 45 реалов (25 USD), писанка (бразильские украинцы говорят "песанка"), в зависимости от размера от 30 до 50 реалов (17—28 USD).

НАШИ ЗЕМЛЯКИ СТРОЯТ СЕТИ СУПЕРМАРКЕТОВ И ГОВОРЯТ НА ЯЗЫКЕ ПОЗАПРОШЛОГО ВЕКА. Марьяну Мащула – крепкий украинский бизнесмен, владеет несколькими магазинами торгующими украинскими сувенирами, городской радиостанцией FM Copas Verdes и украинским радио "Забава". Радио транслирует украинскую литургию, а также украинскую музыку в стиле фолк и поп, т.к. основная масся слушателей – люди старшего поколения, с трудом воспринимающие более "продвинутых" украинских исполнителей. А молодые украинцы слушают "фанк" — музыку наркотрафикантов, родившуюся в фавелах Рио де Жанейро. Сын Марьяну, Андрий Мащула не только DJ радио "Забава", но и переводчик, в прошлом году он ездил в Украину в составе делегации местной футбольной команды ФК "Парана".

Большинство украинцев Параны — традиционалисты и консерваторы. Люди читают две газеты, одна из них — "Праця", имеет церковное направление, другая, "Хлібороб" — светское. Обе газеты двуязычны, выходят на украинском и на португальском языках.

Очень мало кто из украинской общины Бразилии бывал в Украине, в основном из-за недостатка денег. Большинство украинцев не очень богаты — пенсии и зарплаты в Бразилии не такие уж и высокие (минимальная зарплата 412,40 реалов или 164,88 евро), наши земляки живут за счет работы в сельском хозяйстве. Они выращивают арбузы, табак, кукурузу, держат коров и свиней, которых называют "пачук", хотя знают слово "швиня".

ЯЗЫК ПРЕДКОВ. Вообще, Бразилия – это замечательный полигон для изучения развития украинского языка, в первую очередь его галицкого варианта. В некотором роде, украинцы Бразилии говорят так (особенно в Паране), как говорили в Галичине 100 лет назад, хотя конечно же местный украинский разговорный язык находится под сильным давлением и влиянием языка португальского. Украинские дети, особенно те, кому 15 лет и меньше, часто уже не говорят по-украински, даже если и растут в очень консервативных семьях. Колоссальную роль по сохранению в Бразилии украинского языка сыграла церковь, как католическая, так и православная. Для сравнения, в Аргентине не почти не было украинских священников и по-украински говорит мало людей.

Обычные бразильцы видят в украинцах в первую очередь хлеборобов, однако в последние годы этот имидж не соответствует действительности. Украинцы владеют туристическими бюро (самые известные – "Верховена" и "Днипро Голд"), деревообрабатывающими предприятиями ("Одесса"), работают медиками и адвокатами. В Паране, например, существует целая сеть супермаркетов под названием "Ивашко", хотя гуляя улицами города можно встретить какую-нибудь скромную фирму, типа "Стекольная мастерская Коваленко".

В СТРАНЕ КАРНАВАЛОВ НАШИХ ПОЧТИ ПОЛМИЛЛИОНА. Сегодня в Бразилии проживает более 400 000 украинцев и их потомков, около 80% наших земляков живет в штате Парана, 70% до сих пор заняты в сельском хозяйстве. Кроме того, украинские общины есть в штате Санта Катарина (к югу от Параны) и в городе Сан Паулу и его окрестностях. В столице Параны — городе Куритиба, проживает около 60 000 украинцев, в соседних ему городах-спутниках до 200 000, остальные живут на хуторах (сами украинцы называют их "селами", а португалоговорящие бразильцы – "колониями").

Украинцы до сих пор вступают в браки в основном среди своих. Хотя в первую очередь смотрят на самого человека, работящий ли он, каков он в общении. Поэтому можно встретить браки между украинцами и итальянцами, украинцами и бразильцами. С кем украинцы до сих пор имеют "прохладные" отношения, так это с поляками, те все еще оплакивают "потерю" Lwowa и никак не возьмут в толк отчего эти "малополяки" хотят быть украинцами. Сами украинцы частично в шутку, частично всерьез называют всех чужаков "чoрни", а своих "наші люде". Например, я всегда был "наші люде", т.к. уважаю и люблю украинские традиции, с удовольствие ем вареники (в Бразилии их делают с творогом и картошкой, но называют на польский манер "перoге"), а также голубцы (их называют "шарутос", что значит сигары).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.68

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять