Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На украинские киноэкраны выходит "Принц Каспиан"

В четверг мы увидим, как создатели "Шрека" экранизировали вторую часть саги "Хроники Нарнии".

Магические "чудики" из повестей Клайва Льюиса вновь оживают в фильме "Хроники Нарнии: Принц Каспиан". Через год после фантастических событий "Льва, Колдуньи и Шкафа" бывшие короли и королевы Нарнии снова попадают в эту волшебную страну и узнают: здесь прошло уже более 1300 лет. Во время их отсутствия Золотой Век Нарнии превратился в легенду. Волшебные существа находятся на грани вымирания, а людьми правит безжалостный король Мираз. Сказочное безобразие помогут исправить четверо детишек, которых вызвал в Нарнию принц Каспиан. Заручившись поддержкой отважного карлика Трампкина, храброго мышонка Рипичипа и весьма недоверчивого Черного Гнома Никабрика, они помогут нарнианцам восстановить волшебство и славу своей страны.

Наверняка многим интересно узнать, что творится в закулисье "Хроник Нарнии" и что думают о персонажах фильма ребята, исполнившие центральные роли в картине. Так, самый старший из четверки, 21-летний Уильям Мозли, говорит, что он с нетерпением ждал момента, когда снова предстанет перед камерами и покажет, как изменился Питер за пятнадцать лет. Как и его герой, симпатичный британец вернулся к школьным занятиям.

Реклама

Джорджи Хенли, которая играет роль Люси, о героях повестей о Нарнии Хенли говорит: "Они прекрасны такими, какими их нарисовал Льюис. Он не дал подробного описания, поэтому Нарния — это целиком наше воображение".

Анна Попплвел, сыгравшая роль Сьюзан, заметила, как изменился характер ее героини, когда читала сценарий. "У Сьюзан в этот раз больше действия, — говорит она. — Мне нравилось сниматься в сценах сражений и впиваться зубами в кого-нибудь из массовки. В первом фильме мне не приходилось этого делать".

Скандару Кейнсу, который играет Эдмунда, было 12, когда он снимался в первом фильме. К концу съемок ему исполнилось 16. "Эдмунд всегда берет пример с Питера, — говорит актер. — Он всегда помогает ему, но никогда не получает того доверия, которого заслуживает, и это задевает".

Реклама

Что касается продюсера волшебного повествования, Марк Джонсон верит, что эта картина эпичнее, чем "Лев, Колдунья и Шкаф" и масштабнее по количеству людей в кадре. По его словам — это "личная" история, — история детей, которые вернулись в страну, которую они любят, но которой уже нет. Это ассоциируется со вступлением во взрослую жизнь и, конечно же, новыми приключениями.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА. Переводчик Федор Сидорук, трудившийся над "украинизацией" фильма, отметил, что его личные впечатление от "Хроник…" преисполнены позитива. Перед началом работы филолог предпочел прочесть вторую часть "Хроники Нарнии" на английском языке, а не на русском.

Федор признается, что некоторые сложности возникли при адаптации англоязычных имен главных героев к "нашим широтам". Например, по мнению Федора, героя Трампкина следовало бы переименовать на "Гарника". Дело в том, что слово trampkin — архаического происхождения и обозначает "красивый, симпатичный". Однако заказчики перевода не согласились на такую транформацию – Trampkin так и остался Трампкиным, как и Miraz (значение этого имени — "болото, тина") остался Миразом. Хотя мог бы именоваться куда более колоритно: "Відраз".

Реклама

По мнению переводчика, "Хроники Нарнии" не стоит смотреть детям дошкольного возраста – сцены насилия в фильме присутствуют. Конечно, насилие — завуалированное, без натуралистических моментов и исключает лужи крови и вывороченные внутренности на асфальте. "Как вы сами понимаете, борьба между Добром и Злом никогда не обходится без жертв", — комментирует Федор.

Мировой прокат фильма "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" стартует 16 мая 2008 года. Украинская премьера ожидаемого тысячами детишек фильма состоится на день раньше. Окунуться в мир фэнтези можно в кинотеатрах нашей страны лишь на украинском языке, исключением не стали даже восточные регионы. Имейте в виду, что дети до 12 лет смогут посмотреть фильм только в сопровождении родителей.

ИЗЮМИНКИ НАРНИЙСКОГО ВОЛШЕБСТВА

  • Общее число предметов одежды, сшитой для исполнителей главных ролей: 1042.
  • Число металлических колец, использованных для создания одной кольчуги воина-Тельмаринца, — 2184. Всего было использовано 850 тысяч таких колец.
  • Над костюмами работали 70 человек. Актеры и члены съемочной группы "Принца Касипиана" приехали из 15 разных стран, в том числе Чехии, Новой Зеландии, США, Великобритании, Австралии, Канады, Германии, Польши, Словении, Испании, Мексики, Италии и Франции.
  • Число стран, которые режиссер Эндрю Эдамсон посетил при выборе места для съемок, — 5. Это Новая Зеландия, Чехия, Словения, Польша.
  • Ричард Тейлор спроектировал 600 единиц вооружения для защитников Нарнии и воинов-Тельмаринцев.
  • Художник по гриму Говард Бергер работал с командой из 50 гримеров и провел 4,600 индивидуальных грим-сессий во время съемок.
  • Актер Уорвик Дэвис проводил ежедневно по 3 с половиной часа, раскрашивая лицо, чтобы превратиться черного гнома Никабрика.
  • Режиссер Эндрю Адамсон больше года искал подходящего актера на роль принца Каспиана, и 26-летнего британского актера Бена Барнса он нашел всего за 3 недели до начала съемок.

ОТЗЫВЫ О ФИЛЬМЕ. В России на днях состоялся допремьерный показ фантастического экшна "Хроники Нарнии: Принц Каспиан". Много зрителей поделились впечатлениями от увиденого на кинофорумах в интернете.

Людмила, 34 года: "Мне понравилось, но детям все-таки я бы не рекомендовала такое смотреть. Очень много агрессии как для чувствительной детской психики".

Антон, 22 года: "То ли я вышел из того цветущего возраста, в котором надо было их смотреть, то ли они все-таки безбожно затянули фильм. Минут, по ощущениям, через сорок после начала глянул на часы — а прошло всего пятнадцать минут..."

Алина Венгероа, 27 лет: "Это одна из лучших литературных экранизаций последних лет! Причин несколько: и почти дословное следование тексту, и отсутствие попыток "впихнуть" туда какую-то подоплеку кроме религиозной, и дети, прекрасно сыгравшие свои роли... Неловко держат меч? Глупо себя ведут? Но это же естественно! Не стоит ждать от детей начала 20 века фехтования на уровне воителя Арагорна..."

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять