Макса Курочкина застрелили (обновления)

Пуля попала Курочкину в область сердца. Он умер практически моментально.

Сразу после заседания суда по делу Максима Курочкина его убили. Пуля попала в сердце. Стрелял, похоже, снайпер. Сержант милиции, который охранял Макса Бешеного, получил два непроникающих ранения брюшной полости. Сейчас 21-летний пострадавший находится в госпитале МВД, его прооперировали.

ОТКУДА СТРЕЛЯЛИ? На чердаке дома №23 по улице Якуба Колоса, который расположен напротив здания суда, правоохранители нашли винтовку, из котрой, похоже, убили Курочкина, и штатив для нее. Как стало известно, это оружие было с оптическим прицелом. Эксперты вынесли винтовку в чехле из-под гитары, потом забрали штатив. Оружие они погрузили в служебный автомобиль криминалистической лаборатории.

Снайпер или снайперы, которые убили российского бизнесмена Максима Курочкина, находились на крыше над четвертым подъездом дома.

Люди утверждают, что якобы одна из жительниц дома видела двух мужчин, которые в масках выбежали из дома после того, как прозвучал выстрел.

Стрельба началась на улице, когда Курочкин вышел из здания суда под конвоем трех охранников из спецподразделения МВД "Грифон". Они следовали в направлении автозака. Курочкина собирались отправить в следственный изолятор номер 13, где Макс Бешеный находится с 20 ноября 2006 года. Стреляли, похоже, снайперы. Около здания суда находится несколько многоэтажных жилых домов.

Реклама

Информацию о смерти Курочкина подтвердил начальник Центра общественных связей Главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук. Выстрел, по словам В. Полищука, прозвучал, когда конвой подходил к спецавтомобилю. Подозреваемый и один из правоохранителей ранены одной пулей. Некоторое время после выстрела, по словам Полищука, Курочкин был жив.

Здание Святошинского райсуда находится напротив жилого 9-ти этажного дома. Место, где был убит Курочкин и ранен милиционер, находится в 50 метрах от этого жилого дома. Святошинский райсуд находится на ул. Якуба Коласа, 25, это 2-этажное здание.

УМИРАТЬ НЕ ХОЧУ! ПРОШУ МЕНЯ ОТПУСТИТЬ Последними словами Макса Курочкина, которые услышали журналисты, были: "Я сделал свою работу и не жалею, что приехал в Украину".

Сегодня он внес ходатайство в суд, чтобы его отпустили под подписку о невыезде, потому что якобы на него планируется покушение.

Сразу после начала заседания, когда в зал зашли журналисты, родственники и судья, Курочкин сказал: "У меня все хорошо, я вас всех люблю". После этого Курочкин внес ходатайство, чтобы его отпустили под подписку о невыезде. Курочкин сказал: "Умирать не хочу! Прошу меня отпустить!", передает "УНИАН".

РОДИТЕЛЕЙ ВЕРНУЛИ ИЗ АЭРОПОРТА Как ранее сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат М.Курочкина Василий Диденко, родителей российского бизнесмена, уже выехавших в аэропорт с заседания суда, попросили вернуться.

ПОЛЕТЯТ ГОЛОВЫ МВДШНИКОВ Член комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко (фракция БЮТ) считает, что из-за убийства Максима Курочкина могут быть уволены замы министра внутренних дел Василия Цушко.

"В нашей стране за подобные случаи еще ни одни министр внутренних дел в отставку не ходил", – сказал Г.Омельченко.

В то же время, по словам депутата, в отношении заместителей министра, вопрос увольнения действительно должен подниматься.
"Если государство и ее правоохранительная система не может защитить обвиняемого, подсудимого, то это говорит о том, что не доведи господь иметь дело с такой системой Министерства внутренних дел", – считает Г.Омельченко.

"За это должны ответить те лица, которые по закону обязаны проводить объективное расследование, обеспечить личную безопасность подсудимому или обвиняемому", – добавил он.
 
ЗА ДЕЛО ВЗЯЛАСЬ ПРОКУРАТУРА. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства. Об этом сообщил во вторник прокурор Киева Евгений Блаживский.

"Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленной убийство"... Идет осмотр места происшествия, все, что обнаруживается (улики), фиксируется", – сказал прокурор.

На месте происшествия находится прокурор Киева Евгений Блаживский, заместитель министра внутренних дел Украины, начальник Департамента криминальной милиции Николай Купянский и начальник ГУБОП МВД Украины Игорь Билозуб.

Реклама

По информации ЦОС, в Киеве сотрудниками милиции введен план "Сирена" для установления лиц, которые стреляли.

ЧТО СКАЖЕТ РОССИЯ? Член комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко отметил, что в связи с убийством М.Курочкина необходимо учитывать, что он является гражданином иностранного государства – Российской Федерации. "Какой будет реакция посольства РФ в Украине, министерства иностранных дел Российской Федерации в отношении действий украинских правоохранителей, которые не обеспечили безопасность жизни гражданина РФ?", – спросил Омельченко.

"ЛЮДЕЙ УЖЕ В СУДЕ УБИВАЮТ!" "Я думаю, что власти Украины все сделают, чтобы разобраться (в этом деле). Это беспрецедентный случай, если уже в суде убивают!", – сказал посол России в Украине Виктор Черномырдин.
Посол сообщил, что российское посольство, в свою очередь, сделает все, чтобы разобраться с данным происшествием.
По его словам, на место убийства М.Курочкина уже направлен начальник консульского отдела посольства.

"ВО ВСЕМ ВИНОВАТА МИЛИЦИЯ" Председатель Комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович заявляет, что в смерти российского бизнесмена Максима Курочкина виноваты в первую очередь сотрудники
Министерства внутренних дел.

"В этом (смерти) полностью виновата милиция", – сказал Стретович.

По его словам, Курочкин заявлял об угрозах своей жизни, а потому милиция должна была провести оперативную работу, изучить эти угрозы и определить субъекта угроз для предотвращения покушения.

Также Стретович предположил, что это убийство совершено не по политическим мотивам, а по экономическим.

ПОКА ГОТОВИЛИСЬ К МАРШУ НА КИЕВ, ПРОГЛЯДЕЛИ ПРЕСТУПНИКОВ Движение "Народная самооборона" считает, что с учетом недавнего расстрела россиян на Обуховской трассе и сегодняшнего убийства Курочкина "министру внутренних дел, отчитываясь за 100 дней работы, необходимо было сделать акцент на криминогенной ситуации в государстве, а не говорить про весенние марши оппозиции", говорится в пресс-релизе НС.

УБИЙСТВО ПОВЕСИЛИ НА ЯНУКОВИЧА "Именно на правительстве Януковича и так называемой коалиции национального единства лежит ответственность за трагическое событие", – считает Блок Юлии Тимошенко.

"Убийство Курочкина, произошедшее сегодня во внутреннем дворе Святошинского райсуда, свидетельствует о том, что ситуация в Украине становится неуправляемой", – сказано в заявлении БЮТ.

В документе также подчеркивается, что "вместо того, чтобы бороться с преступностью, органы правопорядка управляются в разгоне мирных демонстраций".

ПЕРВОЕ ПОКУШЕНИЕ Напомним, 20 ноября 2006 года бизнесмена задержали в международном аэропорту "Борисполь" на основании решения суда. 23 ноября Голосеевский райсуд Киева избрал для М.Курочкина меру пресечения в виде ареста. Досудебное следствие по его обвинению в вымогательстве завершилось в начале февраля.

Российский предприниматель Максим Курочкин стал известен в Украине с конца 1990-х годов. Тогда его, в частности, связывали с управлением гостиниц "Премьер-Палац" (Киев) и "Ореанда" (Ялта, АРК). Некоторые аналитики также указывали на связь М.Курочкина с рядом приватизированных облэнерго, однако официально это подтверждено.

В 2004 году перед президентскими выборами в Украине М.Курочкин был одним из учредителей так называемого "Российского клуба", в рамках которого состоялся ряд визитов в Киев российских политологов и журналистов.

В течение нескольких лет продолжался его конфликт со структурами, близкими к группе "Приват" (Днепропетровск), за право собственности на днепропетровский рынок "Озерка".

В ночь на 6 ноября 2004 года в Киеве на М.Курочкина, на тот момент – исполнительного директора "Российского клуба", было совершено покушение на ул. Антоновича в Киеве. Тогда Курочкин в сопровождении двух охранников – работников спецподразделения милиции "Титан" – подошел к собственной легковой машине, после чего в припаркованном неподалеку автомобиле "Фольксваген Поло" сработало взрывное устройство. Благодаря действиям представителей "Титана" М.Курочкин остался жив и не пострадал, однако в результате взрыва получили серьезные ранения его охранники.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Ethereum (ETH)

3389.04

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять