Меркель предложит Украине Евросоюз без НАТО

Во время визита в Киев немецкий канцлер повторит свои "бухарестские" тезисы.

В понедельник Ангела Меркель прилетает в Киев. Это визит прежде всего примечателен тем, что он первый за время правления Меркель. Также характерно, что проходит он на фоне оживления "украинской темы" в Евросоюзе.

Лидеры Евросоюза — Германия и Франция — уже высказывают обеспокоенность тем, что Украина находится в подвешенном состоянии, получив фактический отказ во вступлении в НАТО и не имея четких перспектив в ЕС. Франция, которая сейчас руководит Евросоюзом, высказала предложение подписать с Украиной соглашение об ассоциации, которое является первым шагом для вступления в ЕС. Видимо, в этом же контексте следует рассматривать и визит Меркель. Как сказал "Сегодня" политолог из Германии Александр Рар, ее новой формулой для Украины может стать "ЕС вместо НАТО".

Реклама

НАТО. "Позиция канцлера Германии не изменилась с тех пор, как на саммите североатлантического альянса в Бухаресте она выступила против присоединения Украины к Плану действий по получению членства в НАТО, — говорит немецкий политолог. — Разве что-то произошло за последние месяцы, что могло бы изменить ее? Информация из Украины, проценты поддержки населением евроатлантической идеи в вашей стране настраивают на прежнюю позицию. В первую очередь, Меркель едет доказать украинской элите, что хочет понять Украину и поэтому встречается с украинским треугольником — не только с президентом, но и с премьером и лидером оппозиции. После этих встреч она либо утвердится в своем мнении, что украинская элита расколота и Украину не стоит принимать в НАТО, либо утвердится в обратном. Но я думаю, что результат будет первым, потому что Янукович не хочет в НАТО и у Тимошенко энтузиазм по этому поводу тоже весьма ограниченный".

Мнение эксперта, кстати, подтвердил советник канцлера Германии по вопросам безопасности Кристоф Гойсген. Он заявил, что на следующем саммите НАТО присоединения Украины к ПДЧ не будет — он лишь даст "первую оценку" продвижению Украины. Правда, советник Меркель при этом добавил, что канцлер во время визита в Киев публично заявит о своей поддержке вступления Украины в НАТО в некоем будущем.

ЕВРОСОЮЗ. Правда, как считает Рар, эти слова будут не более чем жестом вежливости по отношению к Ющенко. На самом же деле, считает политолог, канцлер и его команда разрабатывают альтернативный проект для Украины: "Меркель хочет объяснить Украине, что ее позиция не антиукраинская. Она понимает, что Украине важно попасть в Европу, но, думаю, предложит идти не через дверь НАТО, а через дверь ЕС. Ведь это и более мягкий путь, чем военное сотрудничество, и более популярный в Украине. То, что большинство новых членов ЕС — одновременно и члены НАТО, не аргумент. Есть такие недавние члены ЕС, как Финляндия и Швеция, которые чувствуют себя комфортно в Европе и без НАТО. В Германии считают, что Ющенко слишком заостряет отношения с Россией и потом приводит это как аргумент — мол, берите нас в НАТО и защищайте от России. Но нужно смотреть на то, что изолированная и озлобленная Россия может стать для Европы сильным дестабилизатором, так что лучше использовать возможности, чтобы при новом президенте Медведеве выстроить что-то вместе с Россией. Такая позиция больше импонирует Германии и Франции".

Реклама

НАМ ПОРЕКОМЕНДУЮТ ДОВОРИТЬСЯ С РОССИЕЙ ПО ГАЗУ. Меркель привезет в Украину и бизнес-предложения, считает Александр Рар: "Немецкий бизнес заинтересован идти в Украину, но ждет, чтобы условия для него стали лучше и надежнее. Все в Германии понимают, что главная проблема Украины в коррупции, но заявить о желании сотрудничества нужно, потому что этого ожидает немецкая общественность. Но крупных предложений, о которых знают в Германии, у нее нет".

О главной экономической теме, которая интересует Германию, в Берлине вслух не говорят. Украина важна как транзитер российского газа, и Меркель хочет, чтобы мы стали стабильным партнером, особенно учитывая, что договора с Россией на поставку и транзит через Украину газа на 2009 год как не было так и нет. И в ЕС уже на этот счет начинают беспокоится.

"Думаю, мы услышим от нашего руководства очередные заверения, что Украина была и будет надежным транзитером российского газа в Европу, — говорит директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин. — А стороны Германии, скорее всего, нам порекомендуют иметь спокойную договоренность с Россией по газу на будущий год. Это беспокоит Европу, так как там знают, что ожидается резкое повышение цены на газ для Украины, и высказывают опасения по поводу возможной газовой войны. В идеале они ждут от нас подписания долгосрочного договора с Россией, что является европейской практикой. Украина тоже заинтересована в этом, но весь вопрос в цифре цены на газ".

Реклама

"ЕЕ ОТТАЛКИВАЕТ ВСЕ СОВЕТСКОЕ". Ангела Меркель родилась в 1954 году в Гамбурге, но спустя три года ее родители переехали в ГДР. 35 лет в соцстране и сформировали менталитет будущего канцлера, считает немецкий политолог Александр Рар: "Советское мышление ее отталкивает везде, даже в Польше. Это Шредер объездил почти всю Восточную Европу, а Меркель любит Америку и все западное". Канцлер Германии приезжает в Украину всего на один день и встретится поочередно с Ющенко, Тимошенко и Януковичем. "Со стороны всех трех она будет чувствовать некомфортабельное давление, — говорит Рар. — Так что это не будут радостные для нее встречи, как бывает с Саркози или другими западными партнерами".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять