Мэр: "Я напился и стал раздавать деньги даром"

Здесь свои паспорта и валюта, тут принимают послов и президентов и проходит ежегодный самый древний карнавал на Балканах.

На старушке-планете Земля, по официальным данным, — 194 государства. Больших, маленьких, любых, но — признанных хотя бы частью других (как, например, Косово, хотя есть и непризнанные вовсе — их 11). Однако есть, оказывается, и такие, которым это официальное признание ни к чему, они довольствуются народным. Например, такая "держава" (она же высокогорное село), как Вевчаны, формально находящаяся на территории Македонии. Но считающая себя отдельной страной, со своими паспортами и валютой. Пусть потешными, но все же... Недавно там побывал корреспондент "Сегодня".

Само село Вевчаны насчитывает, по утверждению его жителей, 1400 лет. Местные горцы гордятся тем, что оно старше Берлина и Праги, старше Москвы (тем самым как бы ставя себя в один ряд с этими мегаполисами)... А некоторые сельчане даже замахиваются на "старшинство" относительно Киева, дескать, не исключено, что селу больше полутора тысяч лет...

Реклама

С этой гордостью жители Вевчан дожили до 1996 года, когда мэром селения был избран (и работает до сих пор) Васил Радиноски. Ему и его команде пришла в голову мысль создать на Балканах еще одно государство — Вевчаны. Понятно, что это было сделано с одной целью — увеличить поток туристов, ибо развиваться село, находящееся высоко в горах (около 2 км) и не имеющее плодородных площадей, как их побратимы в равнине (а Македония как раз славится своей сельхозпродукцией, тут помидоры могут собирать пару раз в году), может в основном за счет оставленных гостями денег. Площадь этого селения — 35 кв. км (начиная от границы с Албанией), сейчас здесь живут 2500 человек.

Реклама

— Наших земляков жители других селений считают слегка "двинутыми", потому что мы больше всего любим петь и веселиться, не избегая и хмельного веселья, но в меру, конечно, — рассказал для "Сегодня" мэр Васил Радиноски, как бы в подтверждение своих слов сидя за кружкой местного пива. — Эта традиция идет с очень давних времен. Не случайно же именно у нас, в Вевчанах, ежегодно в середине января проходит, считаю, лучший карнавал на Балканах, причем начало он берет еще в V1 веке! Ну, а раз 14 столетий существует Вевчанский карнавал, то почему бы нам не стать, наконец, отдельной страной!? И 12 лет назад мы всей нашей общиной так и решили. С тех пор ввели паспорт "гражданина Вевчан". Эти документы, как и любое государство, не раздаем бесплатно, а продаем. Наш паспорт сегодня стоит примерно 100 динаров (60 динаров примерно равно 1 евро. — Авт.). За год продаем (а иногда и дарим почетным гостям, вот как вам) около 3-4 тысяч паспортов. А с 2000-го года ввели и собственную валюту, называются наши деньги "личники". Их есть 8 видов, от 1 личника до 1000. Поначалу предполагалось, что эти купюры будут покупать туристы и расплачиваться ними в наших увеселительных заведениях, например, разумеется, с некоторой наценкой. Но однажды, чего скрывать, я сам поднабрался в таком заведении и... стал раздавать эти наши "гроши" даром! С тех пор так и пошло, свою покупательную способность они утратили, но как сувенир для туристов пользуются хорошим спросом. Деньги (настоящие) опять-таки используются для развития нашего села-государства. Кстати, не надо думать, что нашу державу так до сих пор никто не признал: это не так. Например, нас официально признали, как государство, российские казаки, о чем подписан документ в Царском селе под Санкт-Петербургом.

Реклама

ТОЛЬКО ПЕШКОМ! Зарабатываем мы в основном на "зеленом" туризме — сами видите, какие тут прекрасные места, вид на знаменитое Охридское озеро, горные речки, леса... По нашим тропинкам можно ходить только пешком, и производств никаких нет, так что экология прекрасна. У нас в селе 4 отеля примерно на 100 койко-мест, пользуются большим спросом, в сезон достать место затруднительно, потому число гостиниц растет. Бывают здесь и VIP-персоны. Вот, скажем, не так давно в Охриде был саммит НАТО, причем президенты стран-участниц приехали, чтобы заодно немного отдохнуть, с семьями. Так супруги глав государств, пока их мужья занимались важными международными делами, побывали у нас, вместе со своими послами. Всем им мы тоже вручили наши паспорта, так что теперь они — тоже граждане Вевчан.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала посольство республики Македония в Украине и фирму "Славута"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять