Нелегалу в Италии две дороги: либо домой, либо в тюрьму

Итальянские власти ужесточают борьбу с нелегальными мигрантами. Но украинцы на хорошем счету.

Парламент Италии принял так называемый "пакет мер безопасности", которые ужесточают наказание за нелегальное пребывание и работу на Апеннинах. Как выяснила "Сегодня", в первую очередь эти правила вернут на родину склонных к правонарушениям, а также могут отправить в тюрьму тех, кто не имеет вида на жительство — отныне нелегальное пребывание в Италии считается преступлением.

"Судимости не получит тот, кто хоть и находится в Италии нелегально, но не совершал правонарушений. Но под статью "отказ от сотрудничества с органами" может попасть, например, тот, кто будет отказываться называть свое гражданство", — рассказал "Сегодня" журналист итальянского русскоязычного издания "Наша Газета" Константин Савинов.

Реклама

По новым правилам, выдворять из Италии будут нелегалов, совершивших даже мелкие правонарушения, подобно краже, угону или участию в драке — т.е. тех, кто будет осужден на срок от двух лет. В паспортах у них появятся штампы о запрете на въезд в ЕС на 5 лет. Ранее выдворению подлежали осужденные на 10-летний срок. Ужесточается и наказание в отношении тех, на кого работают нелегалы. Такому работодателю теперь грозит до 6 лет тюрьмы (раньше было от месяца до года), а также штраф в 5 тысяч евро за каждого нелегала.

Еще более суровое наказание ожидает тех, кто попытается сдать иностранцам без вида на жительство жилье: от штрафа и тюрьмы до конфискации сдаваемого имущества. Как рассказали нам в посольстве Украины в Италии, к ним уже начали обращаться наши граждане, которым никто не хочет сдавать жилье в Риме. Там уже конфискована недвижимость у итальянцев, которые селили у себя десятки африканцев.

"Если раньше человека арестовывали на улице без документов и вида на жительство, ему давали предписание за 5 дней самостоятельно покинуть Италию. Это редко кто делал, — продолжает журналист из Италии. — Теперь их будут отправлять в центр временного содержания. Если за 1,5 года не получится установить его гражданство, его могут отправить в тюрьму за отказ от сотрудничества с властями. Раньше после неудачной попытки установить личность в течении 6 месяцев, его просто выпускали. Теперь будет две дороги — домой или в тюрьму".

Реклама

По словам нашего коллеги из Италии, в последнее время выходцы из СНГ стали осторожней, но очень часто бывает, что полиция устраивает отлов на ярмарках или в транспорте. "В воскресенье на рынки крупных городов приезжают автобусы из Украины, привозят товары и посылки. Собирается по несколько тысяч человек, которые выпивают-закусывают. Полиция этим пользуется и арестовывает, — говорит Савинов. — В некоторых городах, где власти наиболее радикально настроены, например, в Милане, полицейские устраивают проверки в транспорте. И у кого нет при себе вида на жительство, ссаживают — и в центр опознания".

МЫ СПАСЛИ ИТАЛИЮ. Но по мнению наших дипломатов, украинцы, даже работающие нелегально, не должны пострадать от "безопасности", которая в первую очередь направлена на миллионы нелегалов из Африки, Румынии и Албании. "Итальянскому правительству нет смысла высылать всех мигрантов. Тем более, что наши — на хорошем счету, — считает пресс-атташе посольства Украины в Италии Ярослав Мошкола. — Есть мнение, что именно медсестры, сиделки и домохозяйки из Украины (90% наших женщин работают на дому) спасли итальянское здравоохранение от кризиса, поскольку при отсутствии украинок вся забота о пожилых итальянцах легла бы на плечи государства. Несмотря на то, что у нас нет с Италией соглашения, нам выделили квоту на несколько тысяч человек именно для домашней работы. Так что проблема легализации наших решается".

На сегодня в Италии работает до полуммилиона украинцев. Женщины в основном работаю в итальянских семьях, в ресторанах, барах и кафе. А мужчины — заняты в строительстве, на сезонных полевых работах, в автосервисе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять