В Одессе непогода наломала дров из тысячи деревьев

Стихия парализовала движение в центре города, обесточила десятки домов, а одессита ударила шаровая молния.

Стихия, которая бушует в Одессе уже два дня, наломала дров и наделала бед. Такой статистики Одесса не видала даже зимой — за одни сутки ветром повалено более тысячи деревьев. Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ

"Только в Суворовском районе упало около трехсот деревьев, а в Приморском — примерно двести. Этим растениям было больше ста лет. Из-за ливня и сильного ветра в семи местах были повреждены газопроводы, искорежены автомобили, десятки балконов в жилых домах повреждены", — отчитался на внеурочном брифинге заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Николай Тельвак.

Реклама

Уборка. Коммунальщики изо всех сил и всеми средствами убирали последствия непогоды, фото А. ЛексикВ пятницу сотрудники "Горзелентреста", электро- и газовых сетей на чем свет стоит ругали стихию, пытаясь хоть как-то привести город в порядок. Да и одесситам было о чем поговорить. Утром город напоминал поле боя. Движение на улицах Черноморского казачества, Приморской, Щепкина, Дворянской, Пастера, Екатерининской, Лидерсовском бульваре, Михайловской перекрыли упавшие деревья, лежали на асфальте сорванные ветром билборды, затопило дождевой водой улицы.

Некоторые из тысячи упавших деревьев приземлились аккурат на машины горожан. К слову, по такому случаю в страховых компаниях была объявлена готовность №1, но, как ни странно, количество обращений граждан не превышало обычные показатели. "Обычно у нас 4—5 человек в день обращаются за страховым возмещением, однако сегодня к нам пришли только два клиента", — рассказала Галина Бугаева, менеджер одной из страховых компаний. Ее коллега Марина Броид, из другой компании, предположила, что в пятницу люди только приходили в себя, а вал страховых обращений будет уже в понедельник.

ЖЕРТВА. Были пострадавшие и среди людей. В частности, в четверг в больнице оказался мужчина 28 лет. Как сообщили "Сегодня" в МЧС, около восьми вечера на улице Паустовского в одессита попала шаровая молния. "Я шел, пытался спрятаться от дождя и тут вдруг резкий свет... Дальше я ничего не помню", — рассказывал парень врачам уже в больнице №9, где оказался после ЧП. "У Андрея сотрясение мозга, но утверждать, что виной тому — шаровая молния, а не, например, ветка дерева, мы не можем, — говорит дежурный реаниматолог Александр Дерягин. — Вся версия строится на рассказах самого пациента".

Реклама

МОЛНИИ ПРИТЯГИВАЮТ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Шаровая молния — весьма редкая гостья в Одессе, но если есть хоть один шанс ее появления из тысячи, необходимо знать, как избежать неприятной встречи. Как разъясняет ведущий синоптик Гидрометцентра Черного и Азовского морей Людмила Сафтер, от грозы не надо бежать, но нельзя и садиться на землю — лучше всего стоять. "Первое и самое важное правило — избегать открытого пространства, не находиться в воде и не прятаться под деревьями. Если вы увидели шаровую молнию, главное правило — не двигаться, стоять на месте, чтобы она прошла мимо. Пользоваться во время грозы мобильными телефонами категорически запрещено! Телефон не только шаровую молнию притянет, но и обыкновенную тоже, и человек может погибнуть!" — предупреждает специалист. "Мобильный телефон — это магнит для молний, — вторит начальник пресс-центра управления МЧС в Одесской области Сергей Дидковский. — Если сильная гроза, закройте все окна, чтобы в помещении не было сквозняка, поскольку шаровая молния передвигается по сквозняку. Также желательно выключить электроприборы, чтобы не "искушать" молнии и сохранить в целости и сохранности бытовую технику".

Синоптики же прогнозируют дальнейшее ухудшение погоды. В связи с этим в Одесском регионе вновь объявлено штормовое предупреждение. "Видимо, в эти выходные у нас еще будет много работы, — говорит Сергей Дидковский. — По прогнозам в субботу и воскресенье ожидаются сильные дожди, местами град. Ветер восточный, 17—22 метра в секунду".

Аналогичная ситуация в Крыму, Винницкой, Николаевской, Херсонской и некоторых других областях Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять