10 секунд, которые добьют коалицию

В Раде таки появится новая система для голосования

2 сентября, в день начала новой сессии, депутаты Верховной Рады все-таки увидят на своих рабочих местах сенсорные кнопки. Таким образом будет решен вопрос о том, чтобы каждый нардеп смог голосовать только за себя.

"Мы интенсивно ведем работы по "Раде-3" и постараемся все завершить в срок, — рассказал "Сегодня" творец системы голосования "Рада", директор Института проблем математических машин и систем Академии наук Анатолий Морозов. — Работы уже вовсю ведутся в Раде, но депутаты на внеочередной сессии пока не могли увидеть их. А вот 2 сентября, думаю, они уже увидят сенсорные кнопки на своих рабочих местах. Правда, есть две проблемы.

Реклама

Во-первых, другие работы, которые ведутся в зале. Леса, которые там стоят, могут нам помешать. Во-вторых, и это главное, отсутствие финансирования работ. На сегодняшний день оно еще не начато, хотя договор подписан. Поэтому работы ведутся за счет средств института. А уже потом, надеюсь, нам компенсируют расходы (речь идет о сумме в 350 тысяч гривен. — Авт.). Впрочем, даже в отсутствие финансирования наши люди работают там больше чем по 16 часов. Ориентировочно сенсоры должны появиться на пультах через 10 дней. Но полная переделка и отладка системы должна закончиться к 29—30 августа. И это произойдет уже в любом случае".

10 СЕКУНД. Внесение изменений в "Раду-3" без соответствующего постановления Верховной Рады не является нарушением действующего законодательства, считает Анатолий Морозов. "Спикер ВР еще в феврале поставил перед институтом задачу сделать так, чтобы в зале заседаний выполнялась конституционная норма. Мы за эту работу взялись и выполняем. Наша задача — выполнить ее так, чтобы ни у кого из депутатов не возникло сомнений, что мы вредим их здоровью", — говорит он.

Как же будет проходить голосование? По словам Морозова, после начала голосования депутат левой рукой нажимает сенсорную кнопку, которая будет расположена на панели перед ним, а правой рукой жмет нужную кнопку голосования. Рука с сенсорной кнопки снимается только тогда, когда голосование закончилось. Если депутат снимает руку с кнопки раньше, его голос не принимается. В общем, палец на сенсоре должен находиться все десять секунд (то есть обе руки задействованы и "за того парня" проголосовать не получится).

Реклама

Депутат может голосовать с любого места. Исключение составляют депутаты-инвалиды, для которых будут оборудованы специальные пульты. Отличаться они будут тем, что сенсорная кнопка и кнопки для голосования будут рядом, так что депутат сможет касаться их пальцами одной руки.

НЕ ОБХИТРИШЬ? Можно ли обхитрить новую систему голосования? Анатолий Морозов на этот вопрос отвечает отрицательно: "Депутаты учат нас, и мы совершенствуемся. Так было с кнопкой для голосования. Мы считали, что она включается только в период голосования. Но депутат мог ее закрепить чем-то, кнопка все время находилась в режиме голосования, и он голосовал, даже не находясь на месте. Мы изменили систему с тем, что если кнопка включена до голосования, то голос не принимается. Так же будет и теперь. А сенсорную кнопку закрепить нельзя. Так что обхитрить систему невозможно. Но если и в этом случае депутаты что-то придумают, мы придумаем что-то другое.

"РАДА-3" ОФОРМИТ РАСПАД КОАЛИЦИИ"

Реклама

Замглавы регламентного комитета ВР Сергей Сас, занимающийся вопросом "Рады-3", между тем, считает, что установка новый системы осуществется с нарушением закона. "Просто лошадь поставили впереди телеги, и теперь мы постфактум должны решать, годится эта система или нет. Все должно происходить по закону, а не по воле одного лица. Думаю, у комитета будут в этой связи вопросы к Яценюку", — говорит нардеп, хотя и не поясняет будет ли Рада принимать решение о запрете использования новой системы, если ее таки установят. Но что точно может быть сделано — это отказ выделять деньги, не приняв изменения в бюджет. Правда, даже если нардепы признают установку системы незаконной, она все равно будет работать как минимум до зимы (чтоб вернуть "Раду" в прежнее состояние потребуется несколько месяцев).

Вопросы к спикеру ВР, скорее всего, будут и в связи с результативностью голосований. Практически во всех фракциях уверены, что введение новой системы поставит большой крест на правящей коалиции. Ведь в ней сейчас фактически 225 голосов (при 226 минимально необходимых), при том, что несколько десятков депутатов-бизнесменов из БЮТ и НУНС постоянно отсутствуют в зале (за них голосуют товарищи по фракции), да и в "Нашей Украине" до 10 нардепов постоянно голосуют против любых инициатив правительства. Раньше эту недостачу можно было покрывать за счет коммунистов, но с новой системой и их не хватит.

"Внедрение новой "Рады-3" сделает распад коалиции очевидным, после чего он будет оформлен юридически, — резюмирует коммунист Александр Голуб. — Следствием станет либо попытка создания нового большинства, либо ситуативное большинство по каждому из вопросов с помощью компромиссов. Причем второй вариант более реален".

В коалиции также настроены без оптимизма. Ксения Ляпина из НУНС говорит, что "нам без разницы, как голосовать, потому что 226 голосов у коалиции и так нет. Проблема уже существует, и выход из нее один — поднимать только социально-экономические вопросы, которые привлекут голоса конструктивной части оппозиции".

ГРЯДЕТ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ОТПЕЧАТКАМ

Пока идет внедрение "Рады-3", Институт проблем математических машин и систем Академии наук уже разрабатывает "Раду-4". В ней у депутата появится монитор, на котором он сможет прочесть как все документы повестки дня, так и любой необходимый ему закон. Может в ней быть и система дактилоскопической идентификации депутата, но только в том случае, если сами депутаты проголосуют за это. "Мы разработали такую систему и для "Рады-3", но поскольку это не проведено законом, Яценюк поддержал введение только сенсорной кнопки", — говорит Морозов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять