Тбилиси утверждает, что Россия вторглась в Грузию со стороны Абхазии. В Цхинвали уже не стреляют

К берегам Грузии подошли российские корабли. Российские войска пошли на Гори

СМОТРИТЕ ФОТО:

В ТБИЛИСИ ПРОШЕЛ МИТИНГ

ЦХИНВАЛИ СТОИТ В РУИНАХ

Реклама

ГОРИ ПОСЛЕ БОМБЕЖКИ

Совет безопасности Грузии заявил о том, что российские войска начали движение от Цхинвали на юг, в сторону Гори. Грузинские силы уже занимают оборонные позиции у этого города. Расстояние от Цхинвали до Тбилиси сто километров, и танки могут пройти это расстояние всего за несколько часов.

Грузинские СМИ сообщили о якобы начавшемся штурме Кодорского ущелья. По информации СМИ, его проводят абхазские вооруженные формирования и подразделения российской армии. В бомбардировке селений в Кодорском ущелье Тбилиси также обвинил Россию, несмотря на заявления президента Абхазии Сергея Багапша, что удары наносит абхазская авиация.

Реклама

ГРУЗИЯ ПРЕКРАТИЛА ОГОНЬ

МИД Грузии в воскресенье вручил консулу Российской Федерации в Грузии Смаге ноту, в которой говорится, что согласно распоряжению президента Грузии от 10 августа, вооруженные силы прекращают огонь в Южной Осетии.

МИД отмечает, что "все вооруженные силы были выведены из зоны конфликта".

Реклама

"Грузинская сторона создала гуманитарный коридор и дала возможность населению и раненым выйти из зоны конфликта", – сказано в сообщении.

МИД Грузии заявляет, что Грузия готова немедленно начать переговоры с Российской Федерацией.

ГРУЗИЯ: РОССИЯ БОМБИТ ИЗ АБХАЗИИ

Министр по реинтеграции Грузии Темури Якобашвили заявил, что, по его информации, российская авиация бомбит Зугдидский район (на западе Грузии, ближайшая к Абхазии территория).

Около полудня по киевскому времени спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе заявил, что российские военные вторглись на территорию Грузии со стороны Абхазии, в Зугдидском районе. Бакрадзе попросил местных жителей, если те увидят российских военных, оказывать сопротивление. Источник в Москве информацию о вторжении россиян не подтверждает, передает наш корреспондент.

ЦХИНВАЛИ. В столице Южной Осетии стих огонь. Грузия и Россия с самого утра договаривались об организации коридора, по которому мирные жители смогли бы выбраться из Цхинвали.

На данный момент в Осетии не осталось ни одного грузинского военного, сообщил представитель МВД Грузии. По словам главы МИД Литвы Петруса Вайтекуласа, который является посредником в военных переговорах России и Грузии, это было требование Москвы, и Тбилиси его выполнил.

В Южной Осетии сейчас находятся около 300 российских танков и различной тяжелой техники, а также до 10 тысяч военных, сообщает Civil Georgia со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2". 

В ОСЕТИИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЗА ГРУЗИЮ СРАЖАЮТСЯ УКРАИНСКИЕ НАЕМНИКИ

Власти Южной Осетии заявляют, что на стороне грузинских сил сражаются иностранные наемники и не исключают версии, что это могут быть украинцы. "Мне сообщали, что там были и чернокожие, и были совсем светлые парни. Чернокожие – это, вероятно, американцы, а светлые – возможно, украинские наемники", – сказал в воскресенье глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев. Читайте детальнее

В РОССИИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО УКРАИНА ВМЕШАЛАСЬ В ВОЙНУ

Министр иностранных дел Владимир Огрызко, прибывший в Тбилиси, заявляет, что Украина поднимет вопрос о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму, если корабли пойдут к берегам Грузии.

Замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на заявление украинского МИДа заявил: "Это решение новое и оно требует проработки. Вмешалась третья сторона. Что за этим стоит, мы пока не знаем".

РОССИЯ НАМЕРЕНА ПОГОВОРИТЬ С УКРАИНОЙ О ВОЗВРАЩЕНИИ ЧФ В СЕВАСТОПОЛЬ

"Черноморский флот России останется в Крыму в соответствии с действующим соглашением до 2017 года, несмотря на "циничное" заявление МИД Украины", – заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. "Мы специально займемся этим вопросом в контактах с нашими партнерами", – сказал он.

В целом замминистра отметил, что российские корабли подошли к абхазским водам, поскольку РФ не хочет, "чтобы в Абхазии повторилась ситуация", подобная ситуации в Южной Осетии. Читайте детальнее

ВОЙСКА АБХАЗИИ ЗАКРЕПИЛИСЬ НА ГРАНИЦЕ С ГРУЗИЕЙ

Подразделения абхазской армии, вошедшие утром в воскресенье в зону ответственности Коллективных миротворческих сил в Гальском районе республики, заняли свои позиции на границе с Грузией на реке Ингури, сообщает официальный представитель президента Абхазии Кристиан Джания.

В АБХАЗИИ ВВОДЯТ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

"В связи с вооруженной агрессией Грузии против Республики Южная Осетия, а также непосредственной угрозой агрессии Грузии против Республики Абхазия" президент Республики Абхазия Сергей Багапш постановил ввести с 11 августа 2008 г. с 00:00 сроком на десять суток военное положение в некоторых районах – Галском, Ткуарчалском, Очамчырском и Гулрыпшском и части Сухумского.

Багапш также объявил на территории республики частичную мобилизацию. Читайте детальнее

КОРАБЛИ РОССИИ ВСТАЛИ НА РЕЙД В НОВОРОССИЙСКЕ

Флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", а также сторожевой корабль "Сметливый" в воскресенье зашли в город Новороссийск и встали на рейде.

ГРУЗИЯ ЗАЯВИЛА, ЧТО РОССИЯ НАПАЛА НА ИХ АЭРОДРОМ

Российские бомбардировщики в воскресенье утром нанесли бомбовый удар по территории села Ажара в верхней части Кодорского ущелья. Авиаудару также подвергся аэродром завода "Тбилавиастрой", сообщили грузинские СМИ.

По словам очевидцев, на аэродром было сброшено три бомбы. Как заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, самолеты ВВС России нанесли ракетные удары по военному аэродрому, расположенному недалеко от международного аэропорта Тбилиси. По его словам, целью бомбардировки был вывод из строя взлетно-посадочной полосы – никаких самолетов на аэродроме в момент ракетного удара не было. Минобороны РФ пока не прокомментировало эту информацию.

Аэродром завода "Тбилавиастрой" находится в 5 километрах от Тбилисского международного аэропорта. На заводе производятся модернизированные грузинские боевые самолеты СУ-25. Именно их применяла грузинская сторона при бомбардировках столицы Южной Осетии. Читайте детальнее

РОССИЯ ПРИЗНАЛА, ЧТО БОМБИТ ГРУЗИЮ

Российская авиация наносит удары по грузинским войскам, а не по мирным объектам, заявил замначальник Генштаба ВС РФ Наговицын. "Ни по одному населенному пункту Грузии авиаударов не наносилось, – заявил Наговицын. – Мы ведем разведку, вскрываем группировку сил второго эшелона, нас интересуют только они, и только по ним наносятся удары. Грузия же называет близлежащие населенные пункты и утверждает, что удары наносились по ним". Читайте детальнее

В ГРУЗИИ БОЯТСЯ, ЧТО РОССИЯ ОТПРАВИТ ТАНКИ НА ГОРИ

Военные резервисты, которые раньше были расквартированы в Гори (главная грузинская база в тылу, 25 км от Цхинвали), теперь выведены из зоны активных боевых действий и окапываются на подъездах к городу, передает наш корреспондент из Грузии. По замыслу грузинского военного командования, резервисты должны были исполнить роль миротворцев после прекращения активных боевых действий в Южной Осетии. Однако сейчас, по неофициальной информации, в Грузии боятся российской сухопутной атаки вглубь страны.

В ЦХИНВАЛИ РАНЕН КОМАНДУЮЩИЙ АРМИЕЙ РОССИЯН

Во время боевых действий в Южной Осетии получил ранение командующий 58 российской армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев, передает "Первый канал" российского телевидения.

РОССИЙСКИЕ КОРАБЛИ ПОДОШЛИ К ГРАНИЦЕ С ГРУЗИЕЙ

Группировка кораблей Черноморского флота ВМФ России, в том числе флагман флота ракетный крейсер "Москва", прибыли в воскресенье в восточную часть Черного моря близ морской границы с Грузией, сообщил РИА Новости источник в Главном штабе ВМФ России.

"Утром в воскресенье в заданный район прибыли из Севастополя флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", а также суда обеспечения", – сказал он.

По словам представителя штаба, в этом районе уже находятся три больших десантных корабля, которые прибыли ранее из Севастополя и Новороссийска.

"Цель нахождения группировки кораблей Черноморского флота в этом районе – готовность к оказанию помощи беженцам", – заявил он.

Источник категорически опроверг сообщения СМИ о том, что корабли Черноморского флота блокируют побережье Грузии.

"Эти сообщения не соответствуют действительности. Блокада побережья означает войну с Грузией. Мы в состоянии войны с Грузией не находимся", – сказал представитель штаба.

Крейсер "Москва" вооружен 16 крылатыми ракетами, способными уничтожать надводные корабли и береговые объекты, а также артустановками, зенитными комплексами, торпедами и реактивными бомбометами. Дальность пуска противокорабельной ракеты – 550 километров, стартовый вес одной ракеты – почти пять тонн. 

В ЦХИНВАЛИ РАЗРУШЕНА ЕДИНСТВЕННАЯ ПЕКАРНЯ

В результате обстрела с грузинской стороны в Цхинвали разрушена единственная пекарня. Ранее местные жители, страдающие от нехватки продуктов, могли получить там хлеб.

Разрушенная южноосетинская столица уже несколько суток остается без электричества, водо- и газоснабжения. Цхинвали, как сообщалось, в целом контролируется российскими и южноосетинскими войсками. Читайте детальнее

В ТБИЛИСИ СОБИРАЕТСЯ МАССОВЫЙ МИТИНГ

В связи с сообщениями о вторжении российских войск на территорию Грузии со стороны Абхазии возле грузинского парламента в Тбилиси собрался стихийный митинг. На площадь пришли многие беженцы из Южной Осетии. Люди прорвали линию оцепления возле парламента. Звучат призывы к Михаилу Саакашвили выйти на площадь. Возле здания парламента введены дополнительные подразделения охраны. Читайте детальнее 

В ГРУЗИИ ОТКЛЮЧИЛИ ВСЕ РОССИЙСКИЕ САЙТЫ И ТЕЛЕКАНАЛЫ

В Грузии заблокированы все сайты с доменом ".ру", не работают даже "одноклассники", "контакты" и порталы с почтой, передает наш корреспондент. Однако если подключиться к Интернету через мобильный телефон, на российские сайты зайти можно.

Глушат все российские телеканалы, их сигнал можно поймать только по спутниковому телевидению.

В ГРУЗИИ ЖДУТ НАТОВСКИЕ "ПЭТРИОТ" И "АПАЧ"

В Тбилиси ждут поставок натовского вооружения. По словам источника, близкого к руководству грузинской армии, в Грузию должны отправить ракетные комплексы "Пэтриот" и вертолеты "Апач" из Турции. По крайней мере, военное командование Грузии на это очень надеется.

По заявлениям грузинских военных, они сбили в зоне активных боевых действий 10 российских самолетов с помощью зенитных пулеметов "шилка". Россияне говорят о двух сбитых с помощью ракет бомбардировщиках Ту 22.

ИЗ ГРУЗИИ ЭВАКУИРУЮТ СЕМЬИ ДИПЛОМАТОВ

Ситуация в Тбилиси сейчас очень обострена. Из страны эвакуируют семьи работников посольств иностранных государств, Вашингтон уже ал добро на отъезд своих дипломатов.

ОБСЕ ВЫСТУПИЛА ЗА ЦЕЛОСТНОСТЬ ГРУЗИИ

Представители ОБСЕ в Тбилиси выступили за сохранение территориальной целостности Грузии. При этом они требуют немедленного прекращения огня в Южной Осетии.

Сегодня в Тбилиси ждут председателя ОБСЕ, главу МИД и прочее руководство Евросоюза. Они намереваются провести переговоры в Грузии, затем с пакетом предложений ехать в Москву.

ЮЩЕНКО ПОРУЧИЛ ТИМОШЕНКО В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ОТПРАВИТЬ ГРУЗИНАМ ПОМОЩЬ

Виктор Ющенко подписал Указ о предоставлении гуманитарной помощи гражданскому населению Грузии, которое страдает в результате заострения конфликта в Южной Осетии.

Текст этого Указа обнародован на сайте главы государства.

Согласно документу, президент поручил Кабинету Министров Украины обеспечить в трехдневный срок предоставление гуманитарной помощи, в первую очередь медицинской помощи потерпевшим среди гражданского населения, направления для этого медицинских препаратов, продуктов питания, а также предметов первой необходимости.

ИЗ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ЭВАКУИРОВАЛИ 23 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК

Из Южной Осетии эвакуированы 22893 человека, в том числе 6001 ребенок, говорится в сообщении МЧС РФ.

По данным Министерства, на территории Республики Северная Осетия Алания, Ростовской области и Кабардино-Балкарской Республики остаются 13 тысяч беженцев, в том числе 5836 детей.

НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ООН ВЫВЕЛИ ИЗ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ

Миссия ООН в Грузии вывела своих наблюдателей из Кодорского ущелья, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ООН. По словам заместителя генсека ООН по миротворческим операциям Эдмонд Муле, 9 августа с руководством UNOMIG связались власти непризнанной республики Абхазия и попросили по соображениям безопасности вывести сотрудников миссии из Кодорского ущелья. Наблюдатели ООН, напомнил он, следили за соблюдением перемирия на грузино-абхазской границе с 1993 года.

БЕЛЫЙ ДОМ ПРЕДУПРЕДИЛ РОССИЮ О ВОЗМОЖНОМ УХУДШЕНИИ ОТНОШЕНИЙ

Белый дом предупредил, что дальнейшая эскалация конфликта вокруг Южной Осетии с российской стороны может серьезно и надолго осложнить российско-американские отношения.

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Джим Джеффри отметил, что позиция Вашингтона была доведена до сведения российских властей. Читайте детальнее 

РОССИЯ СОБИРАЕТСЯ ВЫДЕЛИТЬ ЦХИНВАЛИ $400 МИЛЛИОНОВ

Премьер-министр России Владимир Путин заявляет, что Россия планирует оказать помощь в восстановлении Цхинвали. По словам премьера РФ, на первом этапе правительство России намерена выделить не менее 10 миллиардов рублей (400 млн долларов) на восстановление разрушенного в городе жилья. Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять