БЛЕФ: грузинский президент признался, что Россия не захватывала Гори

В понедельник вечером Михаил Саакашвили на заседании совета нацбезопасности Грузии заявил, что российских войск в городе Гори нет. Он также уточнил, что колонна танков, замеченная недалеко от Тбилиси, оказалась грузинской и двигалась в сторону Гори

Российские военные также подтвердили эту информацию, сообщив, что военнослужащих РФ ни в Гори, ни вблизи от Тбилиси нет. По словам министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, грузинские вооруженные силы в настоящий момент практически в полном составе находятся у въезда в Тбилиси и отслеживают перестановки сил противника.

Между тем, напомним, в понедельник вечером грузинские военные и лично президент пугали своих граждан русскими танками на подступах к Тбилиси. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр (Каха) Ломая заявил, что российские войска захватили Гори, расположенный в 60 километрах от Тбилиси, однако, по данным независимых СМИ, такая информация не соответствовала действительности. Саакашвили же заявлял, что войска Минобороны РФ заняли центральную трассу, которая соединяет восточную Грузию с западной, и тем самым фактически начали интервенцию.

Реклама

Правда, минобороны РФ отрицала факт вторжения. Отрицало и факт взятия Гори. Отрицает вообще свое присутствие в Грузии за исключением нескольких западных районов на границе с Абхазией, где они вели операцию по уничтожению крупной грузинской военной базы и после ее успешного завершения, по данным минобороны РФ, российские войска покинули территорию Грузии. И планов по оккупации страны у них не было и нет – только предотвращение грузинского нападения на Абхазию и Осетию.

Учитывая, что сам Саакашвили в понедельник поздно ночью подтвердил, что русский войск в Гори нет, трактовка событий со стороны российских военных на данный момент кажется куда ближе к истине. Правда, не исключено, что отдельные разведгруппы русских и действовали в понедельник в районе Гори (это признают и в Минобороны РФ), но о вторжении в Грузию речи не идет.

Характерно, что заявления Саакашвили о продвижении русских вглубь страны вызвали невероятную панику в Тбилиси. После призыва президента "подняться все как один на защиту Родины от вторгшихся российских агрессоров" тысячи людей тут же ударились в бега из грузинской столицы. Зачем он так напугал народ? Может быть хотел убедить западных лидеров наконец-то оказать силовую поддержку Грузии, напугав весь мир возможной оккупацией страны? Кое-кто на эту удочку уже клюнул. Например, Джордж Буш разразился гневным спичем о намерении россиян свернуть демократически избранное правительство страны, который, однако, из-за оговорки Буша оказался похож на фарс: американский президент перепутал ... Грузию и Россию. И его речь прозвучала так: российские войска начали операцию по свержению демократически избранного правительства России.

Реклама

ГРУЗИНСКИЕ ГОРОДА СДАЮТСЯ БЕЗ БОЯ

В понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня, предложенный прибывшими в Грузию чиновниками Евросоюза. Но от этого в Южной Осетии не стало тише — военные действия в Цхвинвали продолжаются.

"Это заявление сделано для того, чтобы убаюкать общественное мнение", — заявил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын. Российская сторона заявила, что "операция по принуждению к миру" в зоне грузино-осетинского конфликта при любых условиях будет доведена до конца (то есть, до полного вытеснения грузин из Осетии).

Реклама

Жесткость собственной позиции по отношению к Грузии россияне мотивируют тем, что вопреки всем заявлениям Саакашвили о готовности сложить оружие, в понедельник Грузия не прекратила огонь по Цхинвали, обстреливала колонны с российской гуманитарной помощью, вооружается и стягивает в зону конфликта войска, включая собственный контингент в Ираке.

Кстати, ряд ведущих израильских СМИ сообщили о том, что Грузия продолжает получать от американцев по воздуху оружие, предназначавшееся американскому контингенту в Ираке.

В тоже время, вчера россияне, устами Наговицына, заявили, что у них нет планов по захвату Грузии и дальше границ Осетии и Абхазии (куда вчера также были введены российские войска в количестве 9 тысяч) русская армия не пойдет. Однако, вскоре, грузины заявили, что вторжение якобы уже началось. В районе 17-00 по Киеву Саакашвили объявил, что русские начали массированное наступление из Абхазии и уже заняли город Зугдиди.

"Сегодня" получила подтверждение этой информации. Причем, как выяснилось, движется русская армия не встречая сопротивления.

"Правда, русские солдаты взяли Зугдиди, — заявил "Сегодня" местный житель Гия, который в этот момент вывозил из города своих детей. — Я еду по трассе к Тбилиси, обогнал колону из пятидесяти БМП, БРДМ и грузовиков с российским военными. Они дислоцируются возле Сенаки, но при мне никаких карательных операций не проводили. Возле переезда остановили, спросили куда еду и все. Они разоружили наших полицейских, заняли и административные помещения. Полицейские сдались без единого выстрела. Абхазы вошли в Хурчу — грузинское село. Везде в регионе возникла паника. Все бегут отсюда. Если еще абхазы начнут на нас наступать, нам конец".

Такую легкость продвижения русских сами грузины объясняют тем, что основные силы армии Саакашвили находятся на передовой — в южных частях Абхазии и Осетии. И дорога на Тбилиси для войск РФ полностью свободна.

"Взяли Зугдиди (западная Грузия), говорят дошли до Самтредиа, — докладывает нам обстановку грузинский журналист Димитрий Авальяни. — Там нет боев, там нет никаких наших формирований. Они заходят в наши населенные пункты, занимают какие-то объекты, закрепляются там и идут дальше. Может и до Тбилиси так дойдут. Но там, где было сопротивление, оно продолжается. Бои идут на южной окраине Цхинвали. Оттуда идут вереницы машин "скорой помощи" с грузинскими ранеными. В Абхазии сильное сопротивление. Там сейчас самые ожесточенные бои".

Около 19-00 грузины сообщили, что русские части взяли Гори (опять же без единого выстрела). Однако, сначала это опровергли россияне, а потом и сами грузины (см. начало статьи). Свое пребывание в западной Грузии русские подтвердили, однако сказали, что это была локальная операция по уничтожению базы противника, угрожавшей Южной Осетии и Абхазии, и по ее завершению российские войска покинули территорию Грузии.

"НАДОЕЛО ЖИТЬ В ПОДВАЛЕ. ХОЧУ СВЕТ ВИДЕТЬ"

"Мы живы, но пока идет обстрел. Грузинские самолеты пытаются бомбить нас. Но их тоже обстреливают. Один самолет наши только что сбили, другой пока летает, — рассказал "Сегодня" выживших житель Цхинвали Аусбек, который вчера впервые за три дня поднялся в свою квартиру. — Мы в здании. Надоело жить в подвале, хочу свет видеть. Из окон вижу развалины и пожарища. Чудом устояло здание правительства, хотя в него с 50 метров 4 танка час лупили, не говоря уж о бомбежках и градах. Люди пытаются держаться. Пока все в шоке и не осознают всю полноту катастрофы нашего народа. Очень много людей остаются в подвалах. Многие не хотят уезжать из города и оставлять свои дома. Начали приезжать родственники живших здесь людей. Они сами разбирают завалы и извлекают своих оттуда, кого живого, коме мертвого. Много погибших, но точных данных нет — не до подсчетов. Погибших хоронят прямо во дворах их домов, на кладбище пока не добраться. Проблема с водой — никакой личной гигиены. Воду можно пить только с родников, но привезти ее не каждый может. Тех, кто пытается выехать из города по объездной дороге — обстреливают. С едой тоже напряг. Люди вскрывают магазины, по другому никак. В основном забирают консервы. Газа нет, с приготовление пищи тяжело. Надо бы примусов завезти и бензина побольше. Сегодня пришла гумпомощь. Говорят, привезли хлеб, воду". По словам Аусбека, вместе с ним пряталась грузинская семья: "И они и мы были рады, что выжили. Хотя у тех, у кого были послабее нервы, призывали с ними расправиться". Под конец разговора он сказал: "Вот опять самолет над нами летает и его обстреливают".

На своем интернет-дневнике ополченец под ником rupor_naroda вчера утром написал: "Сейчас идет обстрел! Грузины начали обстреливать город из "града" и минометов. Сегодня грузины хотели сделать авианалет на Цхинвал, но пока работают только артиллеристы. Грузины не могут свыкнуться со своим поражением. Они нелюди. Людей отправляем во Владикавказ на грузовиках. В ушах постоянно жуткий плач и рев женщин. На днях грузины заживо сожгли в машине минометным выстрелом семью из 4-х человек, двое маленьких детей и родители. Уже третья семья уничтоженная полностью за последние два дня на моих глазах. В селе Цунар танк задавил мать и долго после этого еще утюжил их обезжизненые тела. Светлая память погибшим... Кушаем, что есть под рукой, вскрываем магазины, армейские сухпайки, консервы в подвалах".

Из рассказа информагентству "ОСинформ" 17-летней Ноны, которая приехала в Цхинвали поступать в Госуниверситет и провела в подвале три дня: "Самое тяжелое было слышать звук летящих снарядов. Эти несколько секунд, пока был слышен рев, мы сжимались от страха, укрываясь матрацами, молясь Богу, чтобы этот снаряд миновал нас. При каждом взрыве дом наш сотрясался, трясло даже землю под ногами. А больше всего запомнила, как грузинский танк подъехал к соседнему дому, в котором жила многодетная семья. Все они прятались в подвале. Танк в упор выстрелил по дому, а затем стал ровнять его с землей".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять