Киевляне одевают Лесю Украинку в 30 метров шелка и льна

Чтобы нарядить поэтессу, понадобились строительные леса.

Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
1/5

Ко Дню Независимости памятник Леси Украинке, что на одноименной площади на Печерске, впервые в истории решили нарядить. Правда, растянулся процесс на весь день и не обошлось без приключений. Идея родилась как ответ брюссельской традиции одевать знаменитую скульптурку "писающего мальчика" в украинский костюм. Организаторы (телевизионщики и дизайнеры) решили, что Киев ничем не хуже Брюсселя да и памятников у нас хватает. Опросив горожан, выяснили — люди хотели бы видеть одетыми Хмельницкого, княгиню Ольгу, даже Родину-мать и танк на Шулявке. Но городская администрация, разрешение которой для подобной акции было необходимо, позволила одеть только Лесю Украинку.

Реклама

Как только разрешение было получено, дизайнеры Алена Ворожбит и Татьяна Земскова начали готовить наряд. Памятник сфотографировали с разных ракурсов, с помощью масштабирования и сложных математических расчетов дизайнеры узнали, сколько материала понадобиться. Затем семь мастеров принялись воплощать идею и расчеты в жизнь. "Не хватало раскройного стола, ведь самая высокая модель максимум 185 см, а тут 4,20 метра ростом и талия вовсе не осиная — почти два метра", — с улыбкой вспоминает Алена Ворожбит. Говорит, пока трудились, вспоминали о жизни поэтессы и ее стихи, бывало даже спорили — ее ли это поэзия.

Спустя 4 дня на бронзовую Лесю пошили роскошный наряд в классическом стиле. Когда приступили к облачению, все пошло не так гладко, как планировалось. Специально заказали машину со "стрелой", но восемнадцати метров оказалось недостаточно, чтобы дотянуться до верха памятника. На подмогу приехала вторая машина, и всем уже показалось, что вот-вот задуманное осуществят, но и эта машина не дотянулась, поскольку неудобно подобраться к памятнику — мешает полуметровый гранитный парапет. Вызвали даже альпиниста, но к его услугам никто не рискнул прибегнуть — вдруг сорвется, ведь по монументам такие ребята лазить не привыкли, больше по горам.

Прохожие с интересом наблюдали за происходящем. Подходили, расспрашивала. Некоторые даже подумали, что кино снимают. Когда выясняли, что к чему — одобряли, мол, хорошая задумка.

Реклама

К семи часам вечера возле памятника начали устанавливать строительные леса. К вечеру пятницы Лесю так и не одели, но организаторы от намерения не отказались.

БУСЫ ИЗ ПЕРЦА

Дизайнеры объяснили, почему выбрали такой наряд. "Поначалу мы думали пошить Лесе что-нибудь авангардное, но потом остановились на классическом национальном, все-таки первый опыт. К тому же боялись спугнуть нашу "модель". Если ей понравится, на следующий год что-нибудь посовременней придумаем", — шутит Татьяна Земскова.

Реклама

В общей сложности на одежду для памятника ушло более 30 метров ткани. Юбка пошита из жаккардовой ткани и украшена подсолнухами и маками. Блуза — цвета топленого молока из шелка с вискозой. На талии будет красоваться льняной пояс, украшенный разнообразными цветами — маками, васильками, подсолнухами. Бусы для памятника сделаны из яблок и перца, дизайнерам кажется, что на расстоянии они будут ассоциироваться с кораллами. "В нашей стране надо менять отношение к памятникам, отменить эту неприкасаемость и некоторую боязнь, знаменитый человек должен быть ближе к народу", — говорят дизайнеры.

27 августа новый наряд поэтессы планируют снять и отправить в музей Леси Украинки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять