Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

День независимости под песню "Россия-матушка, не отдадим тебя..."

На фестивале в Гуляй Поле сочиняли на женских телах и забыли о вышиванках.

На Родине главного анархиста гражданской войны в Гуляй Поле (Запорожская область) 23—24 августа поднимал пыль столбом третий музыкально-поэтический фестиваль "День Независимости с Нестором Махно".

Гостей Гуляй Поле встречал жарой под сорок градусов и патриархальной тишиной. Десантировавшись на выжженную траву стадиона "Сельмаш", где проходила основная масса праздничной "гульбы", мы с тоской огляделись по сторонам. Кто-то сказал: "Похоже фестивалю амба". И действительно — прибывших на "фест" было всего несколько сотен (два года назад на фестивале было две-три тысячи зрителей, год назад около полутора). Многие возмущались тем, что в этом году вход на мероприятие стал платным — 20 грн. за вход на два дня, 50 грн. за те же два дня, но с правом установки палатки на территории фестиваля. Переночевать можно было в гостинице — 160 грн. за место, или у местных 50 грн. за "койку". Бокал пива на фестивале стоил 3—5грн., квас (0,5) — 1,5—2 грн., порция плова 10 грн, сто грамм шашлыка — 15 грн.

Реклама

Фестиваль начался с "махновских" чтений с тачанки, разукрашенной по случаю в черные цвета и непонятный символ, про который местные говорили "сперматозоид с косичками". Народу, расслабляющемуся пивом, было "по барабану", о чем там вещают поэты. Аплодировали всем, особенно тем, у кого мелькали слова "Обкуренный", "Импотенция" и пр. Особенно же порадовал один юный поэт. Когда он гордо уперся ногой в тачаночный пулемет, хриплый мужской голос из толпы выкрикнул: "А ты — хорошенький". Все так и покатились по траве. После чего стихи уже мало кто слушал.

Удивило практически полное отсутствие вышиванок. Зато черных футболок с довольно шовинистскими высказываниями и с эсэсовской символикой, слегка закамуфлированной под национальную, хватало с лихвой. Например, нацистскому орлу вместо свастики сунули в когти трезубец.

Сгладить острый негатив помогло выступление конного театра из Луганска. Особого очарования выступлению придал тот факт, что украинские казаки на День Независимости Украины выступали… под музыку "Россия-матушка, не отдадим тебя на поругание" и "Любо, братцы, любо". Лишь уже в финале зазвучали "Дикие танцы" и гимны запорожских казаков.

Реклама

Во второй день прошел поэтический боди-арт. Поэты писали свои строки прямо на местных красотках, потом девушек выводили на сцену и по силе аплодисментов выбирали победителя. Нам запомнились строки написанные на одной из девушек бардом Сашком Лирником: "Народ, поддержите Грузию, не пейте водку, а "Боржоми".

Алекс Панченко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять