Поджигатели киевского кафе сами попали в больницу

Люди прятались от пожара в туалете и холодильнике

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Такого кошмара в столице еще не было. В ночь на 23 августа в центре Киева сгорел ресторан "Блинофф" на бульваре Шевченко, 36-а. Четыре человека погибло, пятеро попали в больницу. По городу поползли слухи о жестоком переделе имущества.

Реклама

Около часа ночи в дежурную часть главка МЧС Киева пришло сообщение о пожаре. Спасатели прибыли на место через шесть минут — из ресторана вырывались языки пламени. Пожар начался на входе, отрезав путь к спасению. Трое мужчин и женщина задохнулись от угарного газа, пятеро человек — официантка ресторана и посетители — попали в больницу.

Пострадавшие Олег, Владимир и Екатерина сейчас в ожоговом центре. В ту ночь они зашли в ресторан попить чаю. "Мы сидели, разговаривали, вдруг слышим металлический лязг, — вспоминает Олег, — думали, что у официантки поднос упал, но вдруг увидели, как по ступенькам катятся бочки... из них что-то лилось и горело... Через несколько секунд зал окатила волна пламени...". Ребята побежали к кухне. "По дороге видели официантов, поваров, все в панике неслись к запасному выходу, — медленно (видимо, еще не отошел от шока) вспоминает Олег. — Мы забежали в туалет спрятаться. В щели под дверью начал заползать дым — хотели сорвать навесной потолок, думали, может, там труба широкая, но оттуда тоже повалил дым. Пришлось выбегать из туалета и искать выход в дыму". Какой-то мужчина, по словам Олега, спрятался в холодильник для напитков, его вытащили спасатели.

На ресторан смотреть страшно — черная дыра вместо входа, обгоревшая мебель. Жители дома, в котором произошел пожар, проснулись от воя сирен. "Выглянул в окно, — рассказывает один из очевидцев, — а там огонь... Страшно было — дом ведь мог вспыхнуть, но пожарные молодцы, справились..."

Реклама

Как рассказал начальник центра общественных связей главка МВД Киева Владимир Полищук, следствие установило, что двое мужчин облили горючей жидкостью вход и подожгли. Подозреваемые в больнице под конвоем милиции в тяжелом состоянии.

"По словам свидетелей, в ресторан вошел мужчина с двумя канистрами и облил вход горючей жидкостью, а потом поджег ее. Свидетели видели выбегающего из ресторана человека в горящей одежде, — говорит Полищук, — возможные подозреваемые, несмотря на ожоги, бежали с места происшествия..." Их вскоре нашли. Виновникам светит от трех до пятнадцати лет.

МОТИВ — КОНКУРЕНЦИЯ?

Реклама

Среди версий: разборки с конкурентами, желание занять это помещение в центре или просто выходка безумцев. "Мы теряемся в догадках", — сказала нам сотрудница пресс-службы "Блинофф" Нина Дроздова. Руководство выразило соболезнования семьям погибших. Будут ли в подобных заведениях проверки пожарной безопасности, пока неясно.

Специалисты говорят, что спасти людей, возможно, могла система пенного пожаротушения, только с ее помощью можно "залить" горючие материалы — вода справиться не может. Такие системы обычно используются на небольших производствах или в офисах. Однако в ресторанах такие установки практически не ставят — никто не может предположить, что их обольют бензином и подожгут, обычно максимум проводка горит. Пожарные говорят, что персонал правильно поступил, что не пытался погасить пламя огнетушителем — это бы не помогло, а они могли пострадать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять