Миссия Чейни невыполнима: он так и не помирил Юлю и президента

Визит вице-президента США в Киев принес фактически отрицательный результат для Ющенко.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Вероятность примирения между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко сейчас равна практически нулю. Это доказал визит в Украину американского вице-президента Дика Чейни. Как уже писала "Сегодня", многие аналитики и политики были уверены, что Чейни будет давить на Тимошенко и Ющенко, дабы вернуть их так сказать в лоно демократической коалиции. Но, как удалось узнать "Сегодня", эта миссия стала для него невыполнима.

Реклама

Уже после общения Ющенко с Чейни, он выступил с достаточно ультимативным заявлением, суть которого сводилась к тому, что БЮТ должен выразить свою позицию по Грузии и отменить антиконституционные законы, если хочет возобновления демократической коалиции. По его словам, только отмена этих решений, а также четкая позиция по Грузии, позволит сесть за стол переговоров.

"Исходя из этого заявления президента очевидно, что Чейни не удалось надавить на Ющенко. Правда, я не исключаю, что Банковая специально разваливали коалицию до приезда Чейни, чтобы он прибыл на те руины, которые уже невозможно склеить", — рассказывает "Сегодня" источник в правительстве, давая понять, что развод Ющенко и Тимошенко – дело уже решенное.

На наш вопрос, не пытался ли Чейни повлиять на позицию БЮТ относительно коалиции с ПР с помощью компромата на Леди Ю. связанного с Павлом Лазаренко, бютовец Андрей Портнов ответил категорическим нет. "Такие слухи бродят уже много лет и ни к чему не приводят", – добавляет он.

Реклама

Его коллега Сергей Терехин также заверил "Сегодня", что Чейни на Тимошенко не давил. "По моей информации, Чейни говорил о необходимости сохранения стабильности и мира в нашем регионе, о том, что Украине необходимо иметь хорошие связи со своими партнерами как на востоке, так и на западе. В общем, выступил в стиле "Голубя мира" Пикассо", — говорит он. На вопрос, пытался ли Чейни мирить Ющенко с Тимошенко, Терехин ответил: "Нет. Возможно, были намеки, но не больше. Это было бы очень грубо. Чейни — не учитель, который идет в класс с указкой и говорит, что делать. Чейни — умный человек, сам знаю".

Политолог Михаил Погребинский считает, что от визита Ющенко выиграл. "Визит принес результаты для Ющенко — ему пообещали поддержку в признании голодомора геноцидом. А больше он ничего не мог дать — это просто инспекционная поездка, которая указывает на поддержку Виктора Ющенко и его позиции в грузинском кризисе. Чейни мог потребовать от Ющенко сдаться премьеру, но президент не готов к этому. Он закусил удила и будет воевать до последнего".

Его коллега Вадим Карасев считает, что ожидания, что Чейни повлияет на сохранения коалиции, были завышенными. "Различия внутри бывшей коалиции слишком глубокие – и на уровне идеологии, и на уровне персональных отношений. Штаты теперь могут только рассчитывать на то, что Тимошенко кинет Кремль, что они ее снова перевербуют", — уверен политолог.

Реклама

ЧЕЙНИ НЕ ПООБЕЩАЛ ЮЩЕНКО ДАЖЕ ПДЧ. Визит Дика Чейни не только не повлиял на политическую ситуацию в стране, но, похоже, и ни на шаг не приблизил Украину к цели Виктора Ющенко — присоединению к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). Украинские политологи сходятся во мнении, что вице-президент США продемонстрировал морально-политическую поддержку президенту и его внешнеполитическому курсу, и не более того.

Чейни заявил, что резолюция Бухарестского саммита НАТО о том, что Украина должна стать членом альянса, остается действующей. Но это же при каждом удобном случае заявляют представители Германии и Франции, которые, тем не менее, блокируют присоединение Украины к ПДЧ. "Мы обратились к министрам иностранных дел НАТО с просьбой сделать первую оценку прогресса Грузии и Украины на будущей встрече в декабре 2008 года", — разъяснил вице-президент США перспективу, ничего не обещая.

А еще одно заявление Дика и вовсе звучало двузначно: "Украинский народ сам может решить судьбу вступления Украины в НАТО, и ни одна другая страна не имеет права вето на это решение". Понятно, что Чейни имел ввиду отрицание влияния России, но упоминание украинского народа прозвучало как поддержка идеи референдума по НАТО, которую активно лоббирует Партия Регионов.

"Подтверждение возможности вступления в НАТО оказалось достаточно осторожным, — говорит политолог Вадим Карасев. — Думаю, что можно было надеяться на более определенные заявления и обещания Чейни. Очевидно, он поостерегся давать такие обещания, увязывая ПДЧ и вступление в НАТО с нестабильной внутриполитической ситуацией в Украине".

СЕМЕЙНЫЙ УЖИН. Дик Чейни вместе с супругой прилетел в Киев в четверг вечером. Никаких официальных встреч на этот день запланировано не было. Вице-президент США провел вечер в обществе украинского президента. Он вместе с супругой ужинал в семейном гнездышке Виктора Ющенко в селе Новые Безрадичи. "Это был семейный ужин, разговор тет-а-тет. Никого, кроме четы Ющенко и Чейни, на нем не присутствовало", — рассказывает "Сегодня" источник на Банковой.

Это уже второй визит Дика Чейни в Украину. Первый раз он был в Киеве двадцать лет назад, когда еще был конгрессменом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять