Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юбилей киностудии имени Довженко: Бассейн вместо моря и костюмы с молью

Старейшей в Европе киностудии художественных фильмов имени Довженко исполнилось 80 лет — прекрасный повод, чтобы поговорить о состоянии украинского кино сегодня.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

11 сентября киностудия имени Александра Довженко отметила круглую дату — свое 80-летие. Для кого-то эта дата — светлый праздник, для кого-то — поминки по былой мощи украинского кинематографа. Что же касается самой киностудии Довженко, то вокруг нее упорно ходит множество слухов и скандалов: студию пускают с молотка, забирают ее землю или со скандалом увольняют энное по счету руководство. Что касается назначений и увольнений, то, как заметил режиссер Олесь Санин ("Мамай"), он даже немного гордится, что его трижды увольняли со студии: "Поначалу я, конечно, расстраивался, но старожилы сказали мне, что это нормально. У самого Александра Довженко было 4 таких указа, а потом его именем назвали киностудию".

Реклама

Если сравнить как выглядела одна из старейший киностудий Европы сейчас и года два назад, то изменения к лучшему явно просматриваются: убранная территория, ухоженный знаменитый довженковский яблоневый сад, отремонтированы павильоны. "За 17 лет киностудия впервые стала приносить прибыль, а главное – снимать художественное кино. В этом году были сняты "Богдан-Зиновий Хмельницкий" и "Владыка Андрей", — говорит директор Игорь Ставчанский. — Можем похвастать четырьмя рабочими съемочными павильонами, которые оборудованы тремя бассейнами. Есть у нас и натуральный бассейн, оснащенный системой создания волн. Такой бассейн позволяет без выезда на море снимать масштабные морские баталии, кораблекрушения и проводить подводные съемки". Но в каждой бочке есть ложка дегтя. К сожалению, не вполне ясна судьба богатейшей довженковской коллекции костюмов (исторических одеяний и форм всех времен и народов), мощнейшего арсенала оружия (отечественного и иностранного) и тяжелой военной технике. По словам "предыдущей дирекции"студии, все это добро "наполовину сгнило, проржавело и побито молью". Это действительно похоже на правду, так как по слухам более 50% костюмов для того же "Богдана-Зиновия Хмельницкого" шилось заново.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ. Но о костюмах на праздновании говорили меньше всего. Больше рассуждали об отечественном кинематографе. Увы, рецепта возрождения оного так и не нашли. "Все что могу лично я – так это просто играть. А много это или мало – решать не мне", — предложила Сумская. Писатель Иван Драч посетовал: "Сегодня все бегают и дергают друг друга за хвосты, бесполезно суетятся — словом, не туда направляют силы. Украинский же кинематограф по-прежнему стоит на месте, ведь нужной суммы денег для его продвижения нет".

Известный режиссер Юрий Ильенко ("Молитва за гетмана Мазепу") поведал о тех временах, когда: "Кинотеатры были в каждом сортире и сеансы шли с 9 утра и до 9 вечера! Кино занимало 2-е место по прибыли после водки и табака. И что же случилось? У нас забрали экраны!". Режиссер Олесь Санин уверен, что сегодня в Украине есть талантливые режиссеры и актеры, и что нужно просто "не ждать, когда тебе все готовенькое принесут — это унизительная позиция, нужно просто снимать, а не бухать с сотоварищами и жаловаться какие у нас тут все плохие".

Реклама

ПРАЗДНИК БЕЗ ГОСТЕЙ. К сожалению, столь знаковый юбилей был практически полностью проигнорирован высокими гостями. Так, Президент Виктор Ющенко, присутствие которого было заявлено в программе, предпочел посещению киностудии антикварный салон, где выставлены его старинные подсвечники и храмовые скульптуры. Не было на праздники и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Из государственных лиц скромно присутствовал лишь Александр Турчинов и мэр Киева Леонид Черновецкий, эффектно продефилировавший по красной дорожке с актрисой Ольгой Сумской под ручку. Правда, по дороге к дорожке, зазевавшийся оператор уронил мэру под ноги треногу от камеры, которую вовремя успел подхватить один из охранников. Сумская зачем-то вручила мэру шикарный букет белых роз, который Черновецкий с запоздалой галантностью через три минуты вернул ей обратно. Само же праздничное действо прошло без особых изысков: зачитали поздравительные грамоты, вручили правительственные награды и откушали сала с огурчиками.

СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН НА 40 ЛЕТ

Реклама

Для режиссера Евгения Шерстобитова ("Сказка о Мальчише-Кибальчише", "Туманность Андромеды"), на чьих фильмах росли все сознательные мальчишки Союза, на студии Довженко прошли лучшие годы его жизни. "Я 40 лет тут проработал. Для меня это как дом родной". И хотя на студию Евгений Фирсович попал совершенно неожиданно: "Мне в Москву пришла срочная телеграмма. Просим приехать на студии Довженко и обговорить проблему со сценарием фильма "Шхуна "Колумб", но именно здесь он познакомился со своей супругой, с которой счастливо живет и поныне. "У нас на Довженко самый настоящий служебный роман случился", — улыбается Евгений Фирсович. Так же ветеран советского кинематографа признался нам, что самое любимое место на студии у него …столовая: "Сейчас, правда, она уже давно закрыта,и там, вроде, жилой дом, в котором кто-то живет, но раньше мы там частенько с друзьями сиживали. Золотые были времена!".

Алекс Панченко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять