Рада осталась без головы. Нового спикера найти не могут

Яценюк ушел в отставку.

Сегодня – первый день работы парламента без коалиции. Сегодня же Рада осталась без спикера. "В "Урядовом курьере" официально объявлено о прекращении деятельности коалиции демократических сил. Во власть надо приходить достойно и уходить достойно. Потому я объявляю, что ухожу в отставку. Свое заявление я подаю в секретариат ВР… А сейчас я приглашаю руководителей фракций для проведения консультаций о повестке дня", – заявил Арсений Яценюк.

ЗАМЕНЫ ЯЦЕНЮКУ ПОКА НЕТ

Реклама

Регламентный комитет Верховной Рады вряд ли сегодня будет рассматривать заявление Арсения Яценюка об отставке с должности председателя ВР, заявил председатель Регламентного комитета ВР Александр Ефремов.

Он отметил, что вопрос об отставке спикера напрямую связан с назначением нового председателя ВР.

Как объяснил Ефремов, Конституция предусматривает, что законы, которые принимает парламент, должен подписывать исключительно спикер.

Реклама

"Поэтому, если постановить сейчас и освободить Яценюка от должности спикера, то у нас не будет, кому подписать законы, которые принимаются сегодня Верховной Радой", – сказал он.

Ефремов отметил, что для того, чтобы решить вопрос об отставке и назначении председателя ВР, необходимо провести согласительную работу между фракциями.

Ефремов напомнил, что председатель парламента должен подписывать законы на протяжении пятидневного срока, и если сейчас освободить Яценюка, то на протяжении пяти дней необходимо определиться и с кандидатурой нового спикера.

Реклама

"В ином случае законы, которые будут приниматься, не будут иметь дальнейшего движения", – сказал он.

При этом Ефремов отметил, что новый председатель ВР может быть избран до того момента, как будет сформирована новая коалиция.

Он также отметил, что, несмотря на заявления о добровольной отставке, вопрос по Яценюку должен быть проголосован в сессионном зале.

Ефремов также добавил, что поскольку заявление Яценюка об отставке стало неожиданностью для депутатов, то с кандидатурами, которые бы могли его заменить, фракции не определились.

У ТИМОШЕНКО КАНДИДАТОВ НЕТ

БЮТ не будет выдвигать кандидатур на должность председателя ВР, сообщил народный депутат от БЮТ Анатолий Семинога. По его словам, кандидатура на должность председателя ВР непосредственно будет зависеть от формата коалиции, которая будет сформирована. Если коалиция будет создана из фракции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, то тогда кого будут выдвигать на должность спикера, будет решаться между фракциями НУ-НС и Блоком Литвина. "Потому что, скорее всего, господин Литвин будет претендовать на эту должность. У нас от БЮТ претензий на эту должность нет", – сказал он.

ЛИТВИН В СПИКЕРЫ НЕ ПОЙДЕТ

Председатель фракции блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин не намерен выдвигать свою кандидатуру на должность председателя парламента.

"На сегодняшний день я не готов занять кресло спикера. Я уже говорил о том, что я уже был спикером, и меня эта проблема не интересует", – сказал он.

При этом он подчеркнул, что, по его мнению, кандидатуру на должность спикера будет выдвигать возможная новая коалиция

РАДА УЖЕСТОЧИЛА НАКАЗАНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ НА ДОРОГАХ

Верховная Рада приняла в первом чтении поправки в некоторые законодательные акты, которыми предусмотрено повышение штрафов за нарушения правил дорожного движение.

Законопроектом предлагается увеличение размеров штрафов за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения. В среднем штраф за правонарушение будет составлять 85-100 грн.

Значительно повышается ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения.

В частности, штраф за проезд на запретительный сигнал светофора будет составлять 170-204 грн, а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 1360-2550 грн. Читайте детальнее

РАДА ИЗМЕНИЛА ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОДЕКС

Верховная Рада внесла изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (относительно обеспечения иска). За голосовали представители БЮТ, ПР, блока Литвина и КПУ. В соответствии с принятыми изменениями не допускается обеспечение иска путем вынесения постановления по вопросам установления запретов:

- относительно проведения собраний акционеров (участников) общества и принятия ими решений;

- предоставления регистратором, хранителем, депозитарием реестра собственников именных ценных бумаг или информации об акционерах для проведения собраний акционеров;

- участие акционера (участника) в собрании акционеров (участников) и определение правомочности общего собрания акционеров.

"Речь идет о том, чтобы вышестоящие органы акционерных обществ могли принимать решения без влияния третьих лиц, которые, как бывает сейчас, используют в судах непроцессуальные методы влияния", – заявил автор Андрей Портнов.

Он высказал надежду, что в результате принятия этого закона "будет меньше злоупотреблений в судах и процессах переформатирования собственности в акционерных обществах".

БЮДЖЕТ. Во время утренних выступлений с трибуны депутаты первым делом взялись за поданный в понедельник в Раду проект бюджета на 2009 год.

"Бюджет 2009 не выдерживает никакой критики, он основан на завышенных макроэкономических показателях", – заявила с парламентской трибуны нардеп от ПР Ирина Акимова. Она объяснила, что по прогнозам Кабмина Тимошенко инфляция в следующем году должна составить 9,5% хотя по прогнозам всех экономических экспертов она достигнет как минимум 15%. Также, по словам Акимовой, безосновательно завышен ВВП (6%). "Официальный дефицит госбюджета составляет 1,4%, но с учетом соцгарантий государства – на самом деле 3,4%", – заявила нардеп. "Это бюджет доедания. Уровень расхода потребления (вместе с долгами "Нефтегаза") составляет 80%", – утверждает она. Рост номинальных зарплат, прогнозированный правительством, обеспечит еще больший виток инфляции, считает Акимова. Она предложила перед рассмотрением проекта бюджета на 2009 год рассмотреть дополнения к бюджету 2008 и посмотреть, как развивается Украина в этом году.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять