Яценюк отказался подписывать ветированные Ющенко законы

Ющенко второй раз запретил принимать законы, сужающие его полномочия

Первый вице-спикер Александр Лавринович закрыл заседание парламента. Главной интригой, которая сегодня разгорелась в Раде, стала судьба ветированных президентом законов.

"Я был готов подписать три законодательных акта – "О временных следственных комиссиях", "О дисциплинарном уставе Государственной службы спецсвязи и защиты информации" Украины и "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады", которые были ветированы президентом Украины", – заявил спикер.

Реклама

"Но президентом применено право вето. Подписание этих актов будет неконституционным. Я не хочу, чтобы из-под моего пера выходили неконституционные действия... Если бы не было вето, я бы подписал. Прошу рассмотреть эти документы, преодолеть вето, и тогда я подпишу эти акты законодательства", – сказал он, объяснив, что на преодоление вето уйдет всего 20 минут, но так процедура будет абсолютно законной.

ЧЕМ НЕДОВОЛЕН ПРЕЗИДЕНТ

БЮТ И ПР ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ЯЦЕНЮКА ПОДПИСАТЬ ВЕТИРОВАННЫЕ ЗАКОНЫ

Реклама

БЮТ и ПР зарегистрировали в постановление, согласно которому спикер Арсений Яценюк будет обязан подписать законопроекты, которые были ветированы президентом.

Об этом народный бютовец Андрей Портнов. По его словам, большинство парламентских фракций поставила спикеру условие подписать все законопроекты, которые были ветированы президентом.

"Мы поставили четкое условие Яценюку подписать законопроекты, мы не будем во второй раз преодолевать никакое вето", – отметил он.

Реклама

"В данную минуту в ВР зарегистрировано постановление, согласно которому глава ВР будет обязан подписать законы, по которым президент наложил повторное вето", – пояснил Портнов.

"Мы считаем действия президента неадекватными, неконституционными, и считаем, что за это должна наступить ответственность и это беспрецедентный случай", – подчеркнул депутат.

"Депутаты от фракции НУНС говорят, что это же делал и Кучма, но мы считаем, что не нужно возвращаться в те времена, поэтому мы будет требовать подписание этих законопроектов уже сегодня", – отметил Портнов.

Отвечая на вопрос, планирует ли Рада отправить в отставку спикера, депутат отметил, что этот вопрос в случае неподписания спикером данных законопроектов будет обсуждаться на заседании БЮТ.

"Мы не будем идти на поводу ни у кого. И если сейчас мы допустим, что во второй раз будем преодолевать вето, то это будет и в третий и в четвертый раз", – пояснил политик.

"Тогда получится, что президент станет выше Рады и получится, что не один законопроект не вступит в силу. Это беспрецедентный шаг", – заявил Портнов.

КЛЮЧКОВСКИЙ: "НЕ ВАМ, МОСКАЛЯМ, МЕНЯ УЧИТЬ"

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О всеукраинском референдуме", внесенном народным депутатом Александром Лавриновичем (фракция Партии регионов). В нем выписаны процедуры проведения референдума по народной инициативе, референдума о внесении изменений в Конституцию и одобрение ее новой редакции, референдума об изменении территории Украины; ограничении по проведению референдума, принципы участия граждан в референдуме; раскрывается содержание права граждан на участие в референдуме; устанавливаются принципы финансового обеспечения подготовки и проведения референдума. Также в законопроекте выписаны правовые последствия референдума, определена ответственность за нарушение законодательства о референдуме.

На рассмотрение парламента выносился также законопроект "О всеукраинском референдуме", разработанный Юрием Ключковским (фракция НУ-НС), но за него не голосовали, поскольку депутаты уже поддержали проект Лавриновича.

Во время обсуждения двух вариантов законопроекта о всеукраинском референдуме возник жесткий спор между нашеукраинцем Юрием Ключковским (автором одного из законопроектов), регионалами Александром Лавриновичем и Михаилом Чечетовым.

"Два за, два против" (при обсуждении законопроекта) не предусматривает фактического воплощения в виде "четыре против". Где вы видите "два за"?, – спросил Ключковский. "И не вам, москалям, меня учить".

РАДА ПРИНЯЛА РЕГЛАМЕНТ

Депутаты приняли за основу проект акта "Регламент Верховной Рады Украины". Он внесен депутатами Александром Ефремовым (ПР), Сергеем Сасом (БЮТ), Вячесливом Ковалем (НУ-НС) и Юрием Литвином (Блок Литвина).

Проектом регламента устанавливается порядок подготовки и проведения сессий ВР, ее заседаний, формирования государственных органов, определяется законодательная процедура, процедура рассмотрения других вопросов, отнесенных к ее полномочиям, и порядок осуществления контрольных функций парламента.

В документе прописано, что спикер имеет право объявлять перерывы во время заседания, но не больше 30 минут. "И это правильно, а то сейчас перерывы незаконны", – сказал Арсений Яценюк. Он также попросил уточнить сроки, в которые правительство отчитывается перед парламентом, а то сейчас они в разных источниках определены по-разному.

ДЕПУТАТЫ БУДУТ РАБОТАТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

Депутаты проголосовали за продолжение работы на следующей неделе. Также нардепы решили проводить сегодня заседание, пока не будут рассмотрены все вопросы из повестки дня.

ЯЦЕНЮК РАСТОЛКОВАЛ, ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ ЕГО ЛЮБИМАЯ "РАДА"

"Насчет интервью некоторых депутатов, которые появились в последнее время в нескольких СМИ. Я хочу сказать, что новая система "Рада" есть. Посмотрите внимательно на свои места, там есть сенсорные кнопки. Но регламентный комитет дважды отказывался ее запустить. А Госстандарт не выдает сертификат на ее работу", – заявил Яценюк. "Так я прошу обратиться к вашему знакомому или родственнику, если он у вас там есть, пусть Госстандарт побыстрее выдаст сертификат", – обратился Яценюк к Юрию Кармазину. Спикер также объявил, что нардепы должны голосовать только лично. Иначе это будет нарушением процедуры и приведет к неконституционному принятию законодательных актов.

ЯЦЕНЮК ОСТАВИЛ ТОМЕНКО НА ХОЗЯЙСТВЕ, А ТОТ БЫСТРЕНЬКО УШЕЛ НА ПЕРЕРЫВ

Заседание Верховной Рады сегодня открыл подавший в отставку спикер Арсений Яценюк. Он попросил вице-спикера Николая Томенко зачитать депутатские запросы, а пока забрал руководителей фракций на согласительный совет в свой кабинет.

Прочитав все запросы, Томенко заявил: "Уважаемые коллеги, мы не можем продолжать работу, так как повестку дня на сегодня руководители фракций не проголосовали и не согласовали, потому я объявляю перерыв на 15 минут".

В БЮТ ГОВОРЯТ, ЧТО ЮЩЕНКО ПОВТОРНО ВЕТИРОВАЛ ЗАКОНЫ, СУЖАЮЩИЕ ЕГО ПОЛНОМОЧИЯ

Нардеп от БЮТ Андрей Портнов заявил, что президент Украины Виктор Ющенко повторно ветировал законы, сужающие его полномочия, которые были приняты Верховной Радой 2-5 сентября.

Депутат рассказал, что перед тем, как он в четверг покинул парламент, соответствующие законы поступили в аппарат Верховной Рады с повторным вето президента.

Портнов подчеркнул, что повторное вето не предусмотрено Конституцией, поэтому такие действия главы государства являются неконституционными.

В частности, по словам депутата, с повторным вето в Верховную Раду вернулись три закона: "О временных следственных комиссиях", "О дисциплинарном уставе Государственной службы спецсвязи и защиты информации" Украины и "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады".

По словам Портнова, Ющенко наложил вето "по формальным причинам – некоторые законы после преодоления вето имели другой регистрационный номер, нежели на момент принятия".

Портнов сказал, что в пятницу БЮТ будет требовать, чтобы эти законы подписал спикер парламента.

Прикрепленный файл:

president.doc


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять