Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Обитаемый остров" уже готов. Первыми его увидят украинцы

Экранизация романа Стругацких Федором Бондарчуком обошлась в 36,5 млн. долларов.

СМОТРИТЕ ФОТО

Творения братьев Стругацких, как правило, получаются зрелищными. Вспомним сказку "Чародеи" или депрессивного "Сталкера" Тарковского. А теперь и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука ("9 рота"), наконец, завершен. Правда, увидим мы его только зимой. Но допремьерные показы фрагментов "Острова" с огромным успехом прошли на фестивалях "Кинотавр" и в Каннах.

Реклама

На дворе — 2157 год. Звездолет студента ЛГУ Максима натыкается на планету Саракш, кардинально отличающуюся от разумного Мира Полдня, в котором живет Макс. Здесь еще не стихло эхо ядерной войны и повсюду ходят только строем. Здесь стоят башни-излучатели, которые посылают безумные боли, океан бороздят белые субмарины, на земле обитают мутанты, а под землей — жестокая раса голованов. Но именно в этом Богом забытом уголке Вселенной Максим встречает свою любовь...

Когда известный продюсер Александр Роднянский предложил Федору Бондарчуку взяться за "Остров", то режиссер пришел в ужас: "Я не представлял, как это можно снять. Это же целый мир, который нужно создавать с нуля". Но, объединив свои усилия с нашими фантастами Мариной и Сергеем Дяченко, выступившими в качестве сценаристов, Федор смог "увидеть и понять" мир Саракша.

Марина и Сергей Дяченко представили режиссеру и продюсерам целых 28 вариантов сценария. На вопрос "Сегодня", почему столько, Марина ответила: "Это не были 28 совершенно разных концепций, они отличались лишь деталями. С самого начала установка с продюсерами у нас была такова: сценарий должен быть максимально близок к тексту романа Стругацких. Все правки касались либо технических изменений, либо режиссерского видения".

Реклама

В студии Бондарчука нас заверили, что картина практически готова: "Да, фильм уже смонтирован и озвучен, там все хорошо, но конкретное число премьеры пока не определено". Сценаристы оказались более осведомлены: "По нашим сведениям, в России она состоится первого января, но продюсеры хотят сначала провести премьеру в Украине — в Киеве и Одессе. Не могу дать руку на отсечение, что будет так, но планы есть, то что мы видели – исключительно впечатляет", — сказала Марина.

Картину решили разбить на две части, а ее суммарный бюджет составил 36,5 млн. долларов! На съемках было задействовано около 7000 человек массовки, 3000 костюмов, 450 кг грима и 13 особым образом сконструированных танков. Одну из машин, которая по сценарию занимается устранением "инакомыслящих", разработали и сконструировали в Харьковском конструкторском бюро им. А.Морозова. Аппарат мог стрелять, ездить со скоростью до 80 км и воспроизводить устрашающие звуки. В фильме снялись сам Федор Бондарчук, Алексей Серебряков, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Анна Михалкова и другие.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА. "Сегодня" поинтересовалась у писателя Дмитрия Быкова, уже целиком посмотревшего "Остров" благодаря дружбе с продюсером фильма Александром Роднянским, о впечатлениях от фильма.

Реклама

"Скажу просто – картина получилась замечательная. Думаю, что во многом это заслуга сценаристов Дяченко, сумевших сохранить все основные сюжетные линии книги Стругацких. В фильме много батальных сцен. Так вот, Бондарчук при этом использует те же приемы и ракурсы, что и его отец при съемках баталий в "Войне и мире". Можно спокойно проводить параллели между пацифистом Пьером Безуховым и Максимом. Чего мне не хватало – так это любовной линии. Она, конечно, есть, но ее явно недостаточно. Порадовали спецэффекты. Они получились гармоничными и не режут глаза. А от игры Куценко я просто в восторге, — считаю, что Бондарчук раскрыл его на все сто процентов".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять