Смерть "хозяина" Днепропетровщины Шубы может дать старт кровавому переделу

По официальной версии, прокурор области Владимир Шуба погиб во время учебных стрельб. Многие в случайность не верят

В среду около полудня (по данным "Сегодня" — в тире стрелкового комплекса "Беркут", недалеко от ресторана "Робин гуд"), произошел несчастный случай, погиб прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба — один из самых авторитетных людей в Днепропетровске (и не только в сфере силовых структур). Погиб так же, как и Евгений Кушнарев — от выстрела по неосторожности. И, наверняка, так же, как и в случае с Кушнаревым, в "случайную" гибель Шубы очень многие не поверят.

Информацию о трагедии нам подтвердила старший помощник прокурора области Светлана Черная. Она подчеркнула, что прошедший слух о том, что Шуба "застрелился"— неправда. "Он не стрелялся, это абсолютно достоверно, — заявила Светлана Николаевна. — Прокурор погиб во время учебных стрельб". По ее словам, на месте уже работает следственно-оперативная группа, руководство УМВД и облпрокуратуры, более подробной информации пока нет. Затруднилась она назвать и тип или марку оружия.

Реклама

Владимир ШубаПо собственным источникам "Сегодня" стало известно, что речь идет о карабине марки М4А1, который ему накануне подарили, и он поехал его пристреливать (по другой версии это не был подарок – просто очень близкий друг показывал ему свое оружие). Якобы то ли в момент заряжания, то ли уже будучи заряженным, карабин выскользнул из рук Шубы (говорят, ему стало плохо), неудачно упал и поразил прокурора пулей в грудь (в сердце), от чего Владимир Шуба вскоре скончался. В этот момент вместе с Шубой было два сотрудника прокуратуры, кто это, выяснить нам пока не удалось.

Ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры (действующих и бывших) выразили сомнения в случайности гибели прокурора. "Он был очень жизнелюбив и осторожен, — сказал один из прокурорских генералов. — Не верю, что мог так по дурацки погибнуть. Как не верю и в случайную гибель Евгения Кушнарева..." (напомним, губернатор Харьковщины якобы случайно погиб на охоте).

По мнению собеседника "Сегодня", Шубу могли убрать те, кто не хотел его дальнейшего продвижения по службе, а именно, — чтобы он стал Генпрокурором Украины. Есть информация (разумеется, официально не подтвержденная), что Владимира Васильевича усиленно продвигали на эту должность люди, приближенные к нынешнему премьер-министру Юлии Тимошенко.

Реклама

Первый зам генпрокурора Сергей Винокуров сказал "Сегодня", что будут тщательно проверены все возможные версии. Однако сам он склонен считать случившееся несчастным случаем, не имеющим ничего общего с преднамеренным убийством.

ПОСЛЕДСТВИЯ. До своей гибели Владимир Шуба пользовался непререкаемым авторитетом в области. "Без его разрешения, образно говоря, никто в системе правоохранителей Днепропетровщины и чихнуть не мог", — заявил нам источник в правоохранительных органах. Не менее значима его фигура была и в сфере решения вопросов о собственности.

Политолог Кость Бондаренко говорит, что смерть Шубы выглядит подозрительно. "У него было немало недоброжелателей. Он был безусловным хозяином города. Без его одобрения не мог решиться ни один серьезный вопрос. Например, по той же земле, по покупке собственности. И он ни губернатора не боялся, ни мэра, ни местных олигархов", — добавляет он.

Реклама

Отметим, что в последнее время Шуба запомнился оспариванием отводов земли в Днепропетровске. Причем, как правило, жертвами оспаривания становились депутаты от БЮТ...

Влиятельный днепропетровский журналист Владислав Романов не исключает, что после его смерти начнется новый передел собственности, причем достаточно жесткий. Со стрельбой. "Не случайно именно сейчас этот выстрел прозвучал, когда внимание всех в Киеве привлечено к перевыборам", — говорит он.

ШУБА — ЧЕЛОВЕК ШУБЫ

Государственный советник юстиции 1 ранга (соответствует армейскому генерал-полковнику) Владимир Шуба родился 1 августа 1953 года в Харькове. Закончил Харьковский юридический институт. Трудовой путь начинал с должности помощника прокурора Змиевского района Харьковской области. По общему признанию, был одним из самых авторитетных и опытных прокуроров высокого ранга. Когда он возглавлял прокуратуру Крыма, то одновременно носил приставку "заместитель Генпрокурора Украины" (кстати, на пленках Мельниченко записан якобы разговор с Кучмой тогдашнего главы ГНАУ Азарова, который обвинял Шубу в "крышевании" ликеро-водочного бизнеса в Крыму).

В Днепропетровск Шуба приехал в 2000 году. В 2003 году новый генпрокурор Геннадий Васильев (выходец из Донекца) Шубу уволил. Восстановился он в должности после "оранжевой" революции, когда ГПУ возглавил Святослав Пискун. На вопрос, чьим человеком был Шуба (Тимошенко, Ющенко, кого-то из местных олигархов), в Днепропетровске знающие люди отвечали: "Шуба — человек Шубы. Он ни под кем не ходил".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять