Судебный пинг-понг Ющенко и Тимошенко

Президент создал суд, который разрешил перевыборы

В пятницу утром, когда апелляционный административный суд Киева в очередной раз перенес рассмотрение президентской апелляции на решение, запретившее указ о проведении перевыборов, ситуация для Ющенко казалась тупиковой. Заседание началось с того, что представители БЮТ предложили суду до апелляции президента рассмотреть еще сотню апелляций, которые залежались с "доуказовых" времен. Поскольку о существовании этих апелляций бютовцы могли узнать только от судей, стало ясно, что суд действует заодно с людьми Тимошенко. Что подтвердилось и его решением — перенести рассмотрение дела о выборах на вторник. Причем нардеп от БЮТ Валерий Писаренко сразу сказал, что возможны и следующие переносы. И тогда Банковая, которая ранее, видимо, пыталась идти законным путем (до пятницы секретариат активных действий не предпринимал), решила изменить тактику и пойти "в обход".

Президент уже издавал указ о роспуске столичного окружного админсуда и создании на его месте двух других судов, но тогда это выглядело как эмоции. Теперь все было сделано системно: Ющенко отменил прежний указ о роспуске суда и издал новый, которым реформировал всю систему админсудов, а по ходу снова распустил окружной админсуд Киева и создал вместо него два других — центральный и левобережный. Спустя несколько минут появился указ, которым уже были названы семь судей, которые вошли в центральный админсуд. Именно этот орган в считанные минуты и отменил решение ликвидированного суда о запрете на выборы.

Реклама

В БЮТ, естественно, эти решения Ющенко считают незаконными. Как сказал нам нардеп Сергей Соболев, они не признают роспуск апелляционного админсуда, и ждут его вторничного заседания, а до того момента считают указ президента о перевыборах не действующим.

В этой ситуаций ключевое внимание будет привлечено к ЦИКу. Нельзя исключать, что в ближайшее время "боевые действия" активизируются в Центризбиркоме, дабы тот приступил к принятию решений по организации выборов. Тем более, тут позиции президента достаточно крепкие, а у БЮТ — меньшинство. Правда, вчера в ЦИКе было еще спокойно. Как сообщил нам один из членов ЦИК, на момент сдачи номера они не видели ни указов Ющенко, ни постановления суда. Как только документы поступят в ЦИК, комиссия примется за организацию выборов.

"БУДУТ СОЗДАВАТЬСЯ СУДЫ НА ДЕНЬ"

Реклама

Кроме образования двух админсудов Киева, в пятницу "клонировали" Печерский суд. Теперь у него два председателя: по версии БЮТ — Инна Отрош, по версии президента — Владимир Колесниченко. К чему все это ведет? Стоит ли теперь ожидать создания двух Апелляционных судов столицы, двух Верховных судов? "Думаю, до полного дублирования судебной системы дело не дойдет. Выборы состоятся, будут ли они легитимными, скажет народ количеством голосов. И после этого новая власть все-таки реформирует судебную систему", — уверен бывший министр юстиции Александр Лавринович.

А вот первый замминистра юстиции Евгений Корнейчук считает, что систему ожидает коллапс. "Мы можем дойти до того, что будут создаваться суды на один день и распускаться, — говорит он. — Чтобы не допустить этого, думаю, нужно вернуться к тому состоянию, которое мы имели две недели назад (то есть Ющенко должен отменил все свои указы. – Авт.)".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять