Афроукраинцы после выборов в США: "Наши дети станут здесь президентами"

Темнокожие торговцы на Шулявском рынке в Киеве уже строят планы на будущее

Читайте также: КАК ОБАМА РАЗОРУЖАЛ ДОНЕЦК

44-м американским президентом впервые стал чернокожий — сын выходца из Кении 47-летний демократ Барак Хусейн Обама. Он пока берет рекордные 349 из 538-ми голосов выборщиков (они голосуют за президента в зависимости от того, как проголосовали их штаты). Или почти 2/3! Это ошеломляющий результат, учитывая, что для победы кандидату можно набрать только 270 голосов, а на прошлых выборах Джордж Буш набрал 286. Обама победил даже в тех штатах, где последние 44 года голосовали исключительно за республиканцев, — Индиане и Вирджинии.

Реклама

Смотрите ВИДЕО: ЯВКА НА ВЫБОРАХ ПОБИЛА ВСЕ РЕКОРДЫ

Явка избирателей оказалась рекордной — 64%. Такой она была последний раз ровно 100 лет назад — в 1908 году. Большинство получили демократы и в обоих палатах Конгресса, выборы в который прошли параллельно с президентскими.

Читайте также: В ШОПАХ КРИЧАЛИ:"УРА! ПОБЕДИЛ НАШ, ЧЕРНЫЙ!"

Американцы, которых достал уже финансовый кризис и затянувшиеся войны в далеких странах, голосовали за перемены. И Обама эти перемены обещает: клянется снизить налоги для 95% простых американцев за счет тех, кто богаче, положить конец войне в Ираке и, наконец, обуздать кризис.

Реклама

Радость вселенская. Победу кандидата от Демократической партии праздновали по всему миру: от Кении до Сингапура. Фото АР

АНАЛИЗ. Американцы и западная пресса уже пытаются по горячим следам осмыслить итоги выборов. Победу Обаме принесла непопулярность Буша и экономический кризис, пишет The Washington Times, а также уникальность кандидатуры Барака Обамы и его рекордные траты на избирательную кампанию (650 миллионов долларов).

Смотрите ФОТО: СТОРОННИКИ ОБАМЫ ПРАЗДНУЮТ ПОБЕДУ

Реклама

The New York Times предупреждает — когда спадет эйфория, Америку периода президентства Обамы ждут огромные трудности — таких тяжелых испытаний, как ему, не выпадало почти ни одному президенту — необходимость вести две войны, защищать страну от террористов и решать сложные экономические вопросы.

Смотрите ВИДЕО: СТОРОННИКИ ОБАМЫ ПРАЗДНУЮТ ПОБЕДУ

Британская The Independent также скептична — миру особых перемен с приходом Обамы ждать не стоит. Между Маккейном и Обамой, по мнению издания, не существует никакой мировоззренческой бездны — он тоже "пойдет с большой дубинкой наперевес, которая перейдет ему от Теодора Рузвельта". И первое, чего он потребует, — это расширения военного присутствия в Афганистане. Да и насчет вывода войск из Ирака Обама уже говорит, что это вопрос "не 100 дней, а 1000 дней" (то есть — трех лет!).

Смотрите видео: ОБАМА: КТО ЕЩЕ СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО АМЕРИКА – ЭТО МЕСТО, ГДЕ ВСЕ ВОЗМОЖНО?

ОБАМА=ЮЩЕНКО. В Украине нового президента Америки уже активно сравнивают с ... Виктором Ющенко. Наши политологи вовсю зубоскалят с американцев. Мол, мы это уже проходили: кандидат, который обещает перемены и вера народных масс в то, что эти перемены возможны. "У американцев есть большие ожидания, которые могут обернуться разочарованием. Мы в Украине это, на примере Виктора Ющенко, хорошо знаем", — говорит политолог Владимир Фесенко.

Читайте также: С ПРИХОДОМ ОБАМЫ ЕВРОПА БУДЕТ БОЛЬШЕ ВЛИЯТЬ НА УКРАИНУ

В КИЕВЕ АМЕРИКАНЦЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ВЕЧЕРИНКУ ПРЯМО С УТРА

Наши американцы: в Киеве утро — а им уже весело

В честь выборов Посольство США организовало традиционную избирательную вечеринку в одном из наиболее дорогих отелей Киева. Из-за разницы во времени у нас это был утренник, начавшийся в 6 утра. Вечеринку посетили граждане США, пребывающие сейчас в Украине. Ход подсчета голосов транслировался в прямом эфире, и десятки приглашенных услышали первую речь нового президента США. "Эти выборы показали, что США — страна, в которой все возможно!" — так начал свое выступление Обама.

Как растолковал нам посол Вильям Тейлор, Обама имел в виду что "он, человек из бедной семьи, без каких-то серьезных связей, да еще и с темным цветом кожи, смог занять самый высокий пост". По мнению Тейлора, с приходом Обамы в лучшую сторону изменится внешняя политика США. "Президент Обама будет решительно поддерживать независимость Украины, а также ее вступление в НАТО, если этого захочет сама Украина", — заявил посол. Из Украинских политиков посетил мероприятие только министр юстиции Николай Онищук. "Лично мне очень импонирует Обама", — признался он.

Смотрите ФОТО: БАРАК ОБАМА ЗАНЯЛ ПЕРВЫЕ ПОЛОСЫ ГАЗЕТ

На мероприятии в Киеве не удалось отыскать ни одного американца, отдавшего свой голос за Маккейна. Гражданка Америки с украинскими корнями, преподающая русский язык в одном из университетов США, Мирослава Знаенко также голосовала за Обаму. "Я сама республиканка, но в этот раз голосовала за демократа. Потому что социальная программа, предложенная Маккейном, сейчас не подходит Америке. Для нас Обама – это Ренессанс Америки".

"МОЙ СЫН СТАНЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ УКРАИНЫ!"

Темнокожие жители Украины в среду целый день праздновали победу своего "брата" Обамы. "Утром прихожу на работу, открываю лавку, как обычно — звонит наш поставщик и орет — Обама президент! Мы все начали обниматься, танцевать!", — рассказывает Алина Окафор — продавщица одежды на столичном Шулявском рынке, украинка, которая замужем за африканцем. Многие ее коллеги до конца не верили, что темнокожий таки стал президентом. "Никогда я не думал, что это случится! Никогда!", — со слезами на глазах рассказывает "Сегодня" Мартин, который продает обувь на Шулявке.

Кенийцев в Киеве нет — по крайней мере, "шулявские" темнокожие говорят, что те соотечественники отца Обамы, которые учились в Киеве, уехали домой, получив дипломы. Но Обаму считают "своим" все африканцы. "Праздновали все вместе нашу победу. Собрались после работы, купили поесть, выпить — в общем, все как у обычных украинцев. Нажрались с радости!" — смеется Мартин. Он говорит — ожидания от Обамы очень большие — он надеется, что первый темнокожий президент проведет реформы не только в США, но и во всем мире. "Экономика всей планеты сильно зависит от экономики Америки. Поэтому реформы Америки будут реформами всего мира!" — говорит он. "Мы молились, чтобы он победил. Но он победил не потому, что он черный. А потому, что он самый сильный политик в США на данный момент! Никого нет компетентнее, лучше его. Люди верят ему. Теперь главное, чтобы он смог изменить мир в лучшую сторону, не скомпрометировал нас!" — говорит продавец рэперской одежды Симон.

Африканцы надеются — Обама не опозорит их расу. "Думаю, он сделает все, чтобы уменьшилась пропасть в мире между бедными и богатыми, что бедных станет намного меньше", — говорят темнокожие киевляне. "Уверен, что победа "нашего" уменьшит расизм в Америке и во всем мире. Мартин Лютер Кинг 50 лет назад сказал — у меня есть мечта! Мечта, чтобы черные жили, как белые, и не было разделения по цвету кожи. Сегодня его мечта сбылась!"— говорит африканец Петер. Он уверен — предубеждения к черным в Украине тоже можно победить, когда президентом у нас станет темнокожий. "Мой сын станет следующим президентом Украины! Не верите? 50 лет назад никто не мог поверить, что президентом Америки станет черный!" — смеется Петер.

Темнокожие жители Украины уверенны — победа Обамы позитивно скажется на отношениях США с Украиной. "Обама демократичный, спокойный и мирный, он не допустит, чтобы в Украине были какие-то конфликты, будет помогать нам решать все мирным путем. И он за нормальные отношения с Россией, не будет вражды. Уверен, что и войну в Ираке он скоро прекратит, и не будет тратить деньги не оружие и войны", — уверены коллеги Араш и Джон, торгующие дисками у станции метро.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.62

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять