Геймеры путают людей с голограммами и заставляют жен покупать бластеры

Кто такие компьютерные игроманы и на чем они делают деньги.

"Вот мне все твердят, что я зависим от компьютерных игр. Да, я могу проиграть в Ворлд оф Варкрафт больше 6 часов в день. Ну и что? Я сплю по 8 часов — я постелезависим? А на роботу хожу, притом иногда на выходных — работозависим?" — возмущается мой знакомый геймер. В первую очередь, компьютерная игра — способ удовлетворить те потребности, в которых человеку отказано в жизни, считают психологи. Например, стать главой клана, лучшим снайпером или даже капелькой воды (и такие игрушки бывают!).

Бывают случаи, когда, достигнув успеха в игре, человек в жизни становится увереннее в себе. И наоборот: игрок ни в какую не хочет менять игрушечную сказку на жестокую реальность. И близкие записывают человека в "игрозависимые". В Америке число зависимых от компьютера приравнивают к количеству наркоманов, а это 4,7% населения. В Украине официальных цифр нет, но по данным Института зависимости таких людей всего 1,5%. Хотя професcионалы в эту цифру не верят, по их мнению, таких людей раз в 5 больше. Так геймерство — это болезнь или образ жизни?

Реклама

"ЛЕСТНО УЗНАТЬ, ЧТО КТО-ТО ЗАВИСИМ ОТ МОЕЙ ИГРЫ"

Фото Г. Салая
Компьтерный "барон" Сергей Григорович

Сергей Григорович, создатель легендарных "Сталкера" и "Казаков", признается, что для него приятно узнать, что кто-то зависим именно от его игры: "Это же произведение искусства! Что плохого в том, что его по достоинству оценили? Но я бы назвал зависимость увлеченностью, которая действительно со временем возникает — на этом же построена игровая индустрия! Но могу сказать точно — от женщин зависимость у нас намного сильнее (смеется).

Реклама

Вот если бы в школе ставили оценки за шпиленье (от нем. "spiel" — игра. — Авт.) — у меня было бы пять. Лет так 18 назад, когда были еще черно-белые мониторы, игрались в змейку и тетрис. Я и сейчас по ночами за играми сижу. А вот сыну во втором классе разрешал всего час за компьютером проводить, с перерывами по 15 минут каждые полчаса. И только в том случае, если он сделал все уроки и показал мне или маме. А будет постарше, пусть играется, сколько хочет, я считаю, что 6 часов игры — это вполне нормальное время. Ведь глупо полагать, что 6 часов делать уроки полезно, а играть — вредно.

воспитании детей игры у меня — пряник. За мультики современный ребенок не будет ничего делать! Кроме того, если ребенок играет в стратегические игры, то они отлично развивают мышление. Особенно способность держать в голове перспективные и текущие планы. Например, ребенок хочет развивать базу, но пока идет к ней — добывает какие-то ресурсы. Я это и по себе заметил — в работе менеджера это существенный навык. А еще с математикой у моего сына никогда проблем не было — тролль бьет по огру с ударом 8, у которого защита 2. Восемь минус два — шесть. Ребенок всегда готов учиться, но когда объясняешь это на яблочках, он скучает и думает: зачем мне это надо? А когда в игре благодаря тому, что он научился считать, герой вырос на уровень — он будет развиваться дальше.

Есть игрушки, в которых прежде чем сделать шаг, нужно прочитать задание. В зарубежных игрушках эти текстовки на "не нашем" языке, поэтому многие геймеры по игрушкам английский учат! Лично я играть никогда не брошу, по той же причине, по которой никогда не брошу смотреть кино".

Реклама

"ПРОСИЖИВАЛ ДВОЕ СУТОК БЕЗ СНА И ЕДЫ"


Михаилу 38 лет. Начинал еще на "Спектруме", и записывал игры на кассету

Стаж в игре Михаила Комши — 19 лет, он начинал играть еще на компьютере "Спектрум", когда игры записывались на магнитофонную кассету. Было это еще в 1989 году.

"Но зная, как все было тогда, могу сказать, что старые игры затягивали сильнее. Когда они только начинали появляться, не до суперграфики было, — утверждает 38-летний геймер. — Это как кино: на первых сеансах люди в ужасе выбегали из зала, несмотря на ужасное качество изображения и отсутствие звука. А может, я немного вырос из игр, и удивить меня графикой или сюжетом уже сложно.

Было же время, когда просиживал без преувеличения двое суток без сна и еды. Это когда я Unreal первый проходил (и до сих пор считаю, что оно того стоило) или Half life опять-таки первый. Но тогда я был холостым, и никому этим уходом в "анрил" не мешал. Поэтому-то и конфликтов особых на этой почве ни с кем не было. Но ревновали меня к компьютеру часто: "Ты любишь этот ящик больше, чем меня!"

А сейчас я с дочками за клавиатуру воюю. Но они больше в аське или интернете сидят, мальчишка бы, наверное, играл. Но до зависимости бы не дошло, потому что рано или поздно игры человеку надоедают, и он возвращается в мир. Наверное, из-за этого я и не играю в командные игрушки — с людьми лучше общаться по-настоящему. Но играть все равно не брошу, разве что перестанут выпускать интересные новинки, а это, надеюсь, случится нескоро".

"В ЕВРОПЕ ГОНОРАРЫ — $200 -250 ТЫС. У НАС ЕСЛИ КОМПЬЮТЕРЫ ДАРЯТ – ХОРОШО"


Подшефные Миу, команда A-gaming, за два часа до победного для нее исхода турнира

Николай Немкович, он же Consul, профессиональный киберспортсмен, судил в свое время всеукраинские соревнования, пять лет работал в игровом журнале, из компьютера почти не выходил пять лет подряд. Но потом "переболел", стал работать экономистом, и сейчас то время вспоминает как "жизнь в свое удовольствие".

Парень считает, что многие проблемы развития киберспорта связаны с недостатками в законодательстве, то есть получение разрешения на проведения чемпионата, например, стоит многих усилий. Кроме того, спортсмены постоянно сталкиваются с осуждением мам-пап, мол, поколение слабаков вырастет: "Но игры ведь были всегда, разница в названии. Когда-нибудь, ближе к XXII веку, и компьютерные игры будут вытеснены чем-то еще".

Миу, которая тоже в свое время была заядлой геймершей, а сейчас — менеджер профессиональной команды А-gaming, утверждает, что взрослый человек разберется в игрушке быстро, даже сможет перенести навыки, полученные в реальной жизни, для "прокачки" (повышения уровня. — Авт.) персонажа. "А профессионалы относятся к игре как к работе, и успешно совмещают личную жизнь с игрой", — говорит девушка.

"Игры действительно меняют систему ценностей, но здесь достаточно и позитивных примеров: один парень пошел в спортзал, чтобы соответствовать персонажу, а я занялся изготовлением луков для стрельбы", — говорит Николай. — Кроме того, это может стать прибыльным делом. Конечно, таких гонораров за первое место, как в Европе, у нас точно не будет — это $200—250 тысяч в каждой дисциплине. Для всеукраинских соревнований неплохо, если победителям сулят $5 или даже 1,5 тысячи. Даже если по компьютеру подарят — уже шикарно".

"Я ПОКУПАЛА ДЛЯ МУЖА ОРУЖИЕ"

— С Артемом я познакомилась на вечеринке, устроенной нашими бывшими одногруппниками — рассказывает 22-летняя киевлянка Настя. — Артему было 35. Взрослый, интересный собеседник. Он пришел туда с кем-то из наших парней. Встречались мы около трех месяцев: кафе, парки, задушевные посиделки. Потом стали жить вместе и тогда же Артем купил компьютер. До этого его прежний был поломан. С этого дня я своего, пусть и гражданского, но мужа, потеряла.

Артем работал менеджером на заправке. Притом в графике, как нельзя наиболее подходящем для семейной жизни — сутки через трое. Можно было столько всего сделать по дому, спокойно пойти в театр вместе со мной — молодой женой. Я, к слову, работала каждый день, по 12 часов. Но... Но эти трое суток он сидел напролет в on-line играх. За продуктами ходила я, я же все и готовила. А Артем не мог даже нормально поесть. Он приходил домой, вбегал, именно вбегал в комнату, падал перед компьютером. И уже только по ходу раздевался, съедал то, что я принесла ему из кухни, не вникая, что именно.

Так проходили месяцы. Из нашей жизни исчез не то что секс, а просто разговоры, которые мы так любили вести еще во время свиданий. Точнее, разговоры у нас были но какие! На те сутки, что Артем уходил на работу, он просил, чтобы я вместо него доигрывала его "уровни". Его игры-то в режиме on-line были: выйдешь — потеряешь достигнутое или какой герой с голоду помрет, если вовремя не накормишь. И, представляете, я это делала!

Что такое цветок в подарок или хотя бы банальная сковородка, я не знала. Зато по просьбе Артема, которую я считала, не выполнить нельзя, я вместо него, если его не было дома, а его виртуальным воинам позарез нужно было оружие, "покупала" за виртуальные деньги бластеры. А реальные деньги Артема, к слову, тратились исключительно на какие-то фишки к компьютеры и игрушкам.

Так шли месяцы, что делать, я не знала. И однажды на полгода нашей совместной жизни решила устроить праздничный ужин. Кроме всего прочего, втайне я надеялась, что свечи и романтический вечер напомнят ему о страсти хотя бы. В конце концов, секс — то, без чего мужчины не могут. Но после поедания вкусностей при свечах, когда я стала увлекать Артема в спальню, он сказал свое коронное: "Сейчас пять минут поиграю и приду". Я прилегла, а поскольку очень много работаю, то сразу и отключилась. Я проснулась, оказалось, час ночи, и прошло уже несколько часов. Артем так заботливо: "Тссс, спи-спи, сейчас приду". Когда я проснулась во второй раз, был седьмой час.

Я решила, что это — конец. Ушла на работу с вещами с тем, чтобы больше не возвращаться в этот замкнутый круг. Однажды позвонил Артем: "Настюха, привет! Ты вчера дома не ночевала, корпоратив что ли был?" Смешно и грустно — ведь с тех пор, как я ушла, прошло больше двух недель! А не вчера. Знаю от знакомых, что сейчас он все так же висит на своем компьютере. А у меня вроде бы жизнь налаживается — в конце концов, мне всего 23 года.

ЛЮБИТЕЛИ МАННОЙ КАШИ И ПОЛКОВОДЦЫ


Герой. Побыть им приятно

Стратегеры обожают стратегии, сутками рубятся в Tiberian Sun и Dune-2000. Они собранны, говорят рублеными фразами, словно полководцы перед боем. Выходя на улицу, стратегер долго озирается в поисках подходящего места для постройки базы и добычи ресурсов. Если один стратегер увидит другого, то они объединяются в команду. Вместе откликаются на фразу "Контрол плюс один". Нормальный стратегер чувствует себя комфортно в компании 100 человек, Любимое кино — "Война и мир", авто — BMW; музыка — Prodigy.


Quake. Не для слабонервных

Квейкеры играют в Quake, Doom и Duke Nukem. У них моментальная реакция на внешние раздражители. Перед разговором квейкер дотронется до вас, чтобы убедиться, что вы не голограмма. Агрессивен в длинных коридорах и, заворачивая, обязательно озирается. При себе всегда имеет аптечку. Любимая телепередача — "Дорожный патруль", блюдо — бифштекс с кровью, фильм — "Психоз", авто — бронированное. Слушает Rammstein.


Ролевые. "Дьявол" и иже с ним

Ролевики фанатично преданы Diablo и Might & Magic. Это, как правило, очень добрые, благородные люди, обожающие природу. У них дома много литературы по прикладной магии. Если один ролевик увидит другого, может вызвать на дуэль. Любимое блюдо — манная каша или просто "манна". Телевизор не смотрят, но много читают Толкиена и Мунна. Авто — лошадь. Музыка ролевиков носит религиозный характер — от григорианского хорала до языческих песнопений.


Обман. Кажется, что ты за рулем

Симулянт играет в вертолеты (Apache), самолеты (F-22 TAW) и автомобили (NFS). Когда заходит в общественный транспорт, то может канючить "возле водителя". Он наизусть помнит ландшафты Фолклендских островов, Ирака и Югославии. При себе держит мачете, плитку шоколада "Гвардейский" и необходимый запас спичек. Симулянты любят работать. Они прекрасные инженеры. Их еда: жареная курица плюс пакетик соли и горчицы, а также минеральная вода или кофе. Любимая музыка — из Sound Garden; авто — Lamborghini-Diablo.


Непобедимый. "Мортал Комбат"

Любители аркад охватывают широкий диапазон игр от Arcanoid'a и Gods до драк Mortal Combat. Они агрессивны и раздражительны. При общении не скупятся на нецензурные выражения и много курят. По телевизору смотрят боевики и новости спорта, хотя и мультиками не гнушаются. Драться с ними не рекомендуется — вас ждет жестокая расправа. Любители аркад очень дружны между собой. Любимое блюдо — твердые сухари, авто — который не жалко разбить. Музыкальные вкусы ограничиваются "Ляписом Трубецким".


Квест. Для любителей классики

Квестеры играют в Legend of Kyrandia и Space Quest. Это очень смекалистые люди, эрудиты. Обожают отгадывать загадки. Чтобы войти в квартиру квестера, нужно просунуть под дверь лист бумаги, вставить в замочную скважину иглу и надавить, бумагу с упавшим ключом осторожно потянуть к себе. Квестеры любят ходить в гости к квейкерам (так как любят ловушки). Обладают большим чувством юмора и много шутят. Музыка — классика, телевизор не смотрят, страдают зависимостью от кофе и предпочитают темные авто.

ГЕЙМЕРЫ О СЕБЕ В АНЕКДОТАХ

— Доктор, вы лечите боязнь открытых пpостpанств?
— Конечно.
— А закрытых?
— Естественно...
— Видите ли, у моего сына и то, и другое....
— Аааа, думеpов мы не лечим...

— Пап, а пап — купи мне новый винчестер, а то старый сломался...
— А волшебное слово?!
— И тут паролей понаставили.

Геймер смотрит по телевизору фильм ужасов. В самый напряженный момент, когда главная героиня медленно идет по длинному коридору, прислушиваясь к странным шорохам, геймер не выдерживает и кричит:
— Дура, сохраняйся, сохраняйся!!!

Hу и пусть говорят, что использовать в качестве пароля имя своего кота — дурной тон! RrgTt_fx32!b, кыс-кыс-кыс...

— Что для геймера Жизнь?
— Два компакта с "Half-Life"!

У геймера спрашивают:
— Сколько детей?
— Два сына.
— По сколько лет?
После паузы:
— Один на компе играет, а второй еще нет.

— Папа! Можно я на гармошке поиграю?
— Ты, что, сынок?! Это же тебе не компьютер!

КОГДА ЧЕЛОВЕК "УШЕЛ В ИГРУ"

Владимир Родин, директор Украинского института зависимости:

Программа по лечению от компьютерной зависимости была готова уже к 2001 году. Обращались родители, дети которых жили за ПК. И сейчас возраст наших пациентов разнообразнее — от 12 до 42 лет.

Как распознать, что близкий человек "ушел в игру"? Во-первых, он не желает отвлечься от игры и раздражается, если кто-то мешает; во-вторых, тратит массу денег на игру, а также злоупотребляет стимуляторами и пренебрегает обязанностями в жизни. А еще говорит только об игре, а во время очередного гейма испытывает глубокое удовлетворение. Эти люди — самые сложные пациенты среди зависимых, поскольку сами не понимают, что проблема есть. Они воспринимают ее как часть жизни.

У меня был пациент — программист по профессии. Лечение шло нормально, но когда он вернулся к работе — снова стал играть, наверстывая "потерянные" месяцы. Но проблема не только в самом зависимом. Как-то пришла мама: "Поначалу мне было спокойно, что сын дома сидит, не пьет, не курит. Но он стал отказываться от еды. Сутками на том же месте, в той же позе..." В такой позиции родителей — корень всех бед. А есть позитивный пример — мои знакомые купили сыну компьютер. Но не подарили его на день рождения, чтобы потом ребенок не мог манипулировать: "Вы же сами его мне подарили!" И главное — сразу же договорились: за 12 баллов в школе — столько-то минут, за помытую посуду — столько-то.

Если же человек все-таки пристрастился к игре, с ним нужно разговаривать. Не стоит прятать шнуры, как делал отец одного из пациентов (13-летний сын купил запасные и играл, пока его не застукали). Ребенок пойдет в клуб и будет продолжать играть. Кроме того, например, приходит мальчик с турнира — ему хочется поделиться эмоциями, а родители на него накидываются с упреками. Он замкнется в себе и в следующий раз к ним не пойдет. Ему стоит рассказать, что в жизни нельзя после смерти добежать до тела и воскреситься. И одновременно приучать его к распорядку дня.

Также очень важно, во что играет человек. Кто-то с помощью "кровожадных" игр расходует агрессию, а человека с шаткой психикой они же могут толкнуть на преступление. Другие игры, например, стратегии, помогают развить умственные способности. Но стоить помнить, что все хорошо в меру.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Ethereum (ETH)

3087.18

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять