Принц Уэльский Чарльз отмечает юбилей

Наследник британского престола, принц Уэльский Чарльз в пятницу отмечает 60-летие.

Юбилейная неделя выдалась для принца насыщенной на регулярные и специальные мероприятия с его участием. Он успел побывать во Франции на мемориальной церемонии по случаю 90-летия окончания Первой мировой войны, представлял королевскую семью на нескольких других событиях.

Накануне юбилея мать принца Чарльза – королева Великобритании – устроила праздничный ужин в честь старшего сына в Букингемском дворце. Выступать на семейном вечере были приглашены музыканты Филармонического оркестра, патроном которого является принц Уэльский.

Реклама

Свой день рождения Чарльз посвятит благотворительным проектам, сообщила канцелярия Кларенс-хауса – резиденции принца Уэльского и его семьи.

Вначале Чарльз приедет в возглавляемый им благотворительный молодежный фонд Prince's Trust, а вечером побывает на детском концерте, который устраивают участники другого меценатского проекта Чарльза, направленного на приобщение детей к искусству.

Завершит празднования более неформальная вечеринка в субботу с участием родных и друзей принца в его поместье Хайгроув в графстве Глостершир.

Реклама

Главной звездой вечера станет известный музыкант Род Стюарт, который выступит перед гостями праздника.

Королева Елизавета Вторая и герцог Эдинбургский Филипп, побывавшие в преддверии 60-летия Чарльза в штаб-квартире основанного им 30 лет назад фонда Prince's Trust, не скрывали своей гордости достижениями сына.

"В то время как принц Уэльский, наш сын, приближается к 60-летию, я бы хотела сказать, что мы оба безмерно гордимся тем личным вкладом, который он внес в деятельность этой замечательной организации", – отметила королева.

Реклама

"Для принца Филиппа и для меня нет большего удовольствия или успокоения, чем слышать, что он (Чарльз) перенял ведущие принципы служения людям и выполнения обязательств перед другими", – добавила Елизавета Вторая.

Пока неизвестно, сколько еще придется ждать принцу Чарльзу, чтобы взойти на британский престол, поскольку его 82-летняя мать по-прежнему полна сил и энергии и не собирается уходить на покой.

Тем временем Чарльз является "правой рукой" королевы в том, что касается церемониальных и придворных обязанностей, он активно путешествует, представляя за границей интересы Великобритании и ее монарха.

Если в 1980-е и 1990-е годы имя принца Чарльза в СМИ упоминалось преимущественно в контексте брака с принцессой Дианой и образ Чарльза при этом был не слишком позитивным, то теперь имя принца Уэльского все неразрывнее становится связано с его давней возлюбленной Камиллой Паркер-Боулз (в девичестве Шэнд).

Весной 2005 года принц Уэльский при согласии матери и сыновей решил покончить с многолетней неопределенностью и объявил о намерении наконец связать себя брачными узами с Камиллой.

Свадьба состоялась 9 апреля 2005 года в Виндзоре, в результате чего Камилла стала носить титул герцогини Корнуоллской и официально вошла в королевскую семью Великобритании.

Уже взрослые дети Чарльза и Дианы – принцы Уильям и Гарри – сумели найти общий язык с мачехой во имя семейного счастья отца.

Камилла на год старше Чарльза, она сопровождает его на официальных мероприятиях, разделяет его увлечения – садоводство, конный спорт, благотворительность.

Многие британцы отмечают, что дождавшись удачного момента для повторного брака, Чарльз не только не обернул против себя общественное мнение, но и наоборот поднялся в глазах людей.

В преддверии юбилея Чарльза на британском телевидении был показан фильм ВВС о жизни принца. В интервью журналистам он признался, что пока не думает о том, что ему придется делать на британском престоле и кому он передаст заботу о своих благотворительных фондах.

"Я не знаю, на самом деле не знаю – эти вопросы предстоит решить тогда, когда придет момент их решать. Конечно, я бы хотел, если бы какие-то вещи продолжили мои сыновья, но я не знаю – это зависит от их интересов", – подчеркнул принц Чарльз.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять