I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дважды объехали вокруг света на велосипедах

Два Николая Камуза из Полтавы объехали на велосипедах весь мир. Если сложить километры, намотанные Николаем-старшим, получится, что он дважды обогнул земной шар по экватору…

62-летний полтавчанин Николай Камуз дважды объехал по экватору на велосипеде. Сейчас, накануне трехсотлетия Полтавской битвы, преподаватель Полтавского строительного техникума транспортного строительства Николай Камуз вместе с младшим сыном Николаем, студентом этого же вуза, проехался дорогами, по которым шведская армия когда-то шла на Полтаву.

Как объясняет бывалый путешественник, они разбили маршрут на два этапа, чтобы было легче — пять тысяч километров не шутка. Первый этап протяженностью 2000 километров отец с сыном одолели за три недели, а второй — в три тысячи — запланировали на лето следующего года. Вначале до белорусского Гродно с несколькими пересадками ехали электричками, а оттуда уже ехали на юг, на Полтаву, велосипедами. Гродно выбрали неслучайно отправной точкой: этот город, захваченный шведской армией в Северную войну, расположен практически на середине маршрута велосипедистов. Летом следующего года велотуристы выедут снова из Гродно, но уже на север — на Прибалтику, немецкую Саксонию, Скандинавию… 3000 километров отец с сыном планируют проехать за месяц.

Реклама

В ДОРОГЕ. В путь два Николая отправились на новеньких спортивных велосипедах. Готовясь к поездке, путешественники купили себе и трехместную палатку из специального материала, не пропускающего влагу и комаров. Кровососы, кстати, досаждают во время ночевок больше всего. Никакие химические средства не помогают. А третье место в палатке пригодилось для велосипедов, которые раньше туристы на свой страх и риск оставляли под открытым небом.

Родственникам и друзьям велопутешественники отправляли электронные письма. Мобильная связь не всегда надежная — батареи разряжаются в самый неподходящий момент. А еще раньше, когда и сотовых телефонов не было и Николай Дмитриевич путешествовал сам, он отправлял письма обычной почтой. А возвращаясь домой, получал отправленные на свой адрес послания.

СУП В ПАКЕТАХ. Обычно во время своих путешествий отец с сыном за день проезжают около сотни километров. Ночуют обычно в лесопосадках недалеко от сел и трасс, питаются в основном супами из пакетов. Разве на зарплату преподавателя техникума можно позволить себе иную роскошь? За пять лет Камузы объехали все областные центры Украины, побывали во многих исторических местах, связанных с жизнью и творчеством Тараса Шевченко, Владимира Короленко, на местах крупных сражений времен Великой Отечественной войны в Украине и Молдове, поднимались в Кавказские горы. Знания истории и географии, почерпнутые не из школьных учебников, помогают Коле писать самые увлекательные рефераты. В них нет стандартных фраз, зато есть собственные впечатления. Еще когда он учился в Полтавской гимназии, их отмечали премиями и призами на городских и областных конкурсах.

Реклама

ПОГРАНИЧНИКИ. Больше всего трудностей, рассказывает Камуз-старший, возникает с преодолением границ. К примеру, Николай Дмитриевич с улыбкой вспоминает, как однажды он поставил молдавских пограничников в затруднительное положение. "Я протянул молодому парню папку с документами, — рассказывает Николай Дмитриевич. — В ней находился детальный план пробега и пресс-релиз о моей культурной и спортивной деятельности. Таможенник все внимательно прочитал, потом закрыл папку и говорит: "Все это интересно. Но не в моей компетентности решать, пропускать вас или нет. Пошли к старшему". Идем. Тот тоже оказался "некомпетентным", и мы уже втроем отправились еще к одному, самому старшему. Тот тоже изучил мои документы, долго думал, а потом обратился к своим подчиненным: "Ну что, пусть едет?". "Пусть едет!" — в один голос ответили пограничники, лишь бы избавиться от головной боли. Я тогда за велосипед — и побыстрее от них".

А то как-то, подъехав к будке пограничника на молдавской границе, Николай Камуз никого в ней не обнаружил. Постоял, подождал — никого. Он тогда сел на велосипед и нажал на педали. Вдруг, когда уже метров на сто углубился на территорию соседнего государства, слышит: "Ты куда едешь?". "В Молдавию", — отвечает турист. "А документы у тебя есть?" — кричит зазевавшийся пограничник. "Есть!". "Ну, тогда езжай…", — махнул рукой.

НА ВСЮ ЖИЗНЬ. С велосипедом Николай Камуз неразлучный с самого детства. Ребенком ездил в школу за несколько километров в соседнее село, потом изучал на нем ближайшие окрестности со своими учениками и со старшими детьми. А в последние годы его больше манят дальние дороги. Если сложить километры, намотанные велотуристом, то получится, что он дважды обогнул земной шар по экватору… Он, пожалуй, никогда и не пользовался городским общественным транспортом. Потому что переполненным троллейбусам и автобусам предпочитает велосипед.

Реклама

На вопрос, что его манит в путешествия, Николай Дмитриевич отвечает: "Меня всегда интересовало, что там, за горизонтом. С двумя старшими детьми — Ириной и Владленом — тоже также путешествовали. Сначала приделывал на переднюю раму корзинку, сажал туда детей и отправлялся с ними познавать мир. Потом, когда подрастали, покупал им велосипеды, и ребята сами нажимали на педали, стараясь оторваться от меня, чтобы первыми увидеть то, что скрывается за горизонтом".

ЧТО НИ ПУТЕШЕСТВИЕ — ТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ
Последнее путешествие Камузов обошлось без приключений. Разве что попали в грозовые ливни. Да еще под Коропом Черниговской области пятнадцатилетний Коля Камуз на полной скорости влетел в горячий битум. Там ремонтировали дорогу и не оставили свободной полосы для движения, разлив смолу на всю ширину трассы. Долго парню пришлось отдирать битум с ног. А велосипед до сих пор так и не вычистил.

Коля путешествует в паре с отцом уже шесть лет. Начинали с поездки в Крым, где живет старший сын Николая Дмитриевича, Владлен. Тогда мальчику было всего 9 лет, и сидел он впереди на раме велосипеда. А уже на следующий год отец купил ему "Минск", и они отправились по местам, связанным с жизнью писателя Владимира Короленко — через Белоруссию в Россию. Та поездка осталась в памяти как самая приключенческая.

Приключения начались уже под Житомиром. Новый велосипед мальчика начал потихоньку разваливаться. Сначала не выдержал груз багажник, потом спицы начали выпадать, затем педаль отлетела, дальше — седло и три (!) раза руль ломался… С горем пополам их вообще выпустили за границу Украины. "Кто такой Короленко"? — взглянув на документы необычных пассажиров, спросили Камуза-старшего на нашей западной границе. "Великий русский писатель", — ответил он. "А, так вы москали… Никуда вас тогда не пустим", — уперлись ребята. Наконец один из них снизошел. "Давайте пропустим, — предложил он коллегам. — Белорусы все равно их назад вернут". Но белорусы оказались людьми более образованными. Выслушав велотуристов и узнав цель их путешествия, они начали расспрашивать их о жизни и приключениях, даже не попросили предъявить документы. "Вы сами есть документ!" — пожали руку Николаю Дмитриевичу на прощание.

Яна Соколова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять