Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Баталов на 80-летие сбежал за границу

Знаменитого актера поздравят театр, названный в его честь, и студенты ВГИКа.

Театр в честь живого актера... Уникально! Однако для актера Алексея Баталова — ну кто не знает Гогу, который и Гоша, и Жора из "Москва слезам не верит"? — было сделано исключение. В этом году, уже буквально завтра, 20 ноября, Баталов отмечает свое 80-летие. А с февраля 2008 года его именем назван Бугульминский государственный русский драматический театр (Татарстан). Как рассказал "Сегодня" художественный руководитель театра Владислав Юдин: "Идея зрела давно. Ведь еще в далеком 1941 году Баталов вместе с матерью эвакуировался в к нам в город — в Бугульму. И уже буквально через несколько месяцев после прибытия туда, мама Алексея, ученица самого Станиславского — Нина Антоновна Ольшевская — организовала здесь собственный театр, который возглавляла четыре года. Алексей же был занят в театре поначалу как простой рабочий сцены, но затем мама стала доверять ему небольшие роли".

Как актер Алексей впервые дебютировал на сцене в пьесе Островского "Гроза" с классической фразой "Кушать подано!". Сам же Алексей Владимирович вспоминает об этом событии с теплотой: "Я впервые вышел на сцену с подносиком... Я не обольщался ни судьбой актерской, ни аплодисментами. Что я буду в театре — не сомневался никогда. И что во МХАТе — тоже. Но я понимал: или ты актер, или... Театр тоже не может жить без этих людей, не второсортных, а необходимых".

Реклама

Уговаривали Баталову подарить свое имя театру довольно долго. Актер смущался, отшучивался и отнекивался как только мог, но, в конце концов, согласился: "Видно так надо судьбе". В августе 2008 года, спустя более, чем полвека, Алексей Владимирович, вновь вернулся в Бугульму, где на вокзале любимого актера встречало население почти всего города. С огромным волнением Баталов заходил в помещение театра, в стенах которого прошли его пусть и нелегкие эвакуационные, но все же счастливые годы юности. Первое, о чем попросил Алексей Владимирович:"Позвольте мне пять минут побыть в зрительном зале одному", — и добавил, — "помню, как нас смотрели — в зале было холодно, а зрителями были в основном раненные из военного госпиталя". После чего перекрестился и улыбнулся.

Поздравлять юбиляра с 80-летием Бугульминский театр собирается не только телеграммой с теплыми словами и пожеланиями долголетия, но и небольшой делегацией в лице мэра города и художественного руководителя театра. "Но это только в том случае, если Алексей Владимирович вообще будет как-то массово отмечать свой день рождения. Ведь он совершенно не медийный человек, всячески избегает подобных мероприятий и всегда старается куда-нибудь потихонечку уехать — к примеру, на дачу".

С именем Баталова и театром связан один забавный случай. "В этом году наш театр ездил с гастролями по Краснодарскому краю", — смеется Владислав Юдин, — иду и вижу как возле нашей театральной афиши стоят две женщины и горячо обсуждают — идти ли не идти на спектакль. Одна считает, что не стоит, мол, что это еще за Бугульма, она и города такого даже не знает. На что другая ей наставительно так говорит: "Да ты что — это же театр имени Баталова! Плохой театр именем этого актера не назовут!" Так что нам приходится соответствовать высокому званию и стандарту Алексея Владимировича!"

Реклама


29 лет назад. Пикник Гога тоже провел "по-домашнему"

"БУДЕТ ПО-ДОМАШНЕМУ: СТУДЕНТЫ, ЦВЕТЫ, КАПУСТНИК". Во ВГИКе, где Баталов уже более 30 лет учит студентов, уже идут репетиции капустника в его честь: "Поздравлять мы будем Алексея Владимировича в конце ноября – начале декабря. Дело в том, что он традиционно на свой день рожденья уезжает за границу. Потому что такое пристальное внимание, естественно, из добрых побуждений, но все же его и смущает, и утомляет. И всю его семью тоже", — говорит декан актерского факультета ВГИКа Елена Магар.

"Вчера он улетел. Куда — не скажу, это большой секрет, потому что все журналисты сразу же переедут туда", — смеясь, оберегает покой коллеги Елена Евгеньевна. Но по информации одного из российских изданий, Баталов отправился праздновать юбилей в Болгарию с женой и дочкой, где даже собирается встретиться со зрителями.

Реклама

"Поскольку Алексей Владимирович отказался от помпезного поздравления, мы сделаем студенческий капустник, но мы не будем делать это постановочно, все будет по-домашнему. Но, естественно, будут студенты на сцене, цветы. Алексей Владимирович преподаватель строгий, но студенты его не боятся, они его любят. Баталов всегда говорит, что актерской профессии нельзя научить, а можно научится", — умиленно рассказывает Елена Магар.

Баталова вовсю готовятся поздравить с юбилеем и в Гильдии российских актеров, хотя там тоже обойдется без пафосных празднеств.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять