Мир осудил террористические нападения в Мумбаи

Свои соболезнования в связи с террористическими нападения в Мумбаи выразили избранный президент США Барак Обама, глава Штатов Джордж Буш, президент РФ Дмитрий Медведев, генсек ООН, представители Евросоюза, Британии и Китая.

Обама выступил с "решительным осуждением террористических нападений в Мумбаи", сообщил штаб переходной администрации Обамы.

"Эти скоординированные нападения на невинных гражданских лиц демонстрируют смертельную и срочную угрозу терроризма", говорится в заявлении старшего официального представителя штаба Обамы по национальной безопасности Брук Андерсон.

Реклама

В заявлении подчеркивается, что "США должны продолжать укреплять наше партнерство с Индией и государствами по всему миру для искоренения и уничтожения террористических сетей".

"Избранный президент решительно осуждает сегодняшние террористические нападения в Мумбаи и направляет свои мысли и молитвы жертвам, их семьям и народу Индии", – говорится в заявлении.

"Мы поддерживаем народ Индии, чья демократия будет намного более стойкой, чем ненавистническая идеология, которая руководила этими нападениями", – говорится в документе.

Реклама

"Президент Буш выражает соболезнования индийскому народу и семьям невинных гражданских лиц, погибших и раненных во время нападений в Мумбаи. США осуждают эти террористические нападения и будут продолжать поддерживать народ Индии в это трагическое время", – говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

В нем подчеркивается, что "правительство США продолжает отслеживать ситуацию, включая безопасность и защищенность наших граждан и готово оказать помощь и поддержку индийскому правительству".

В заявлении сообщается также, что совет национальной безопасности при президенте США провел вечером в среду совещание "с участием официальных лиц из ведомств, ответственных за борьбу с терроризмом и разведывательную деятельность, а также из государственного департамента и министерства обороны".

Реклама

Париж от имени Евросоюза также осуждает террористические акты в Мумбаи и захват заложников в гостинице города, говорится в заявлении французского МИДа. "Председатель Совета Евросоюза с ужасом и негодованием узнал о террористических актах, совершенных в Мумбае, и осуждает их со всей строгостью", – отмечает МИД Франции, который "равным образом осуждает захват заложников в гостинице Мумбаи".

Выражая солидарность местным властям, Франция соболезнует всем родным и близким погибших, а также раненым.

"Председатель Совета Евросоюза знает приверженность индийского народа демократии, на которую покушаются подобные террористические акты. Она присоединяется к трауру индийской нации и поддерживает ее в этих трагических испытаниях", – говорится в документе.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заявил по этому поводу следующее: "Такого рода насилие абсолютно неприемлемо. Генеральный секретарь вновь заявляет о своем твердом убеждении, что никаких причины не могут оправдывать нападения на мирных граждан. Он призывает к скорейшему приданию правосудию виновных в этом преступлении".

Генсек также выразил соболезнования семьям жертв и пострадавшим в результате терактов и заявил о своей солидарности с народом и правительством Индии.

Дмитрий Медведев отметил: "Теракты, подобные произошедшему в Мумбаи, бросают вызов всему человечеству и существующему мировому порядку".

"Эти возмутительные теракты в Мумбаи встретят решительный отпор. Я написал письмо премьер-министру Манмохану Сингху о том, что Великобритания поддерживает его правительство в ответных мерах и готово предложить всю необходимую помощь", – заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Браун также отметил, что Великобритания принимает срочные меры для оказания любой возможной защиты подданным Соединенного Королевства, находящимся сейчас в регионе.

Китай резко осуждает серию террористических актов в Мумбаи в Индии, заявил в четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

"Мы решительно осуждаем террористические акты в Мумбаи", – сказал дипломат на регулярном брифинге во внешнеполитическом ведомстве КНР.

По его словам, "Китай последовательно выступает против любой террористической деятельности".

Представитель МИД отметил, что китайская сторона выражает глубокие соболезнования семьям погибших и всем пострадавшим в инциденте.

В среду вечером вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли беспрецедентную по дерзости серию атак в нескольких районах города, частности в гостиницах, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы. Погибли боле 100 человек, еще около 300 ранены

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять