Вильнюс: столица ЕС с символами СССР и подарком Кучмы

Кризис не мешает литовцам устроить грандиозный Новый год, а на снесенных Ленинах зарабатывает миллионер.

Литовская столица — это город с низкой видимостью почти 300 дней в году, с тысячелетней историей, с чудесными дорогами европейских стандартов и город, где все еще говорят по-русски. Несмотря на то, что этот язык нынче в Литве изучают только в рамках факультативов, можно легко получить ответ на вопрос, заданный по-русски, и услышать русскую речь в маршрутном такси или в сувенирной лавке. Есть русские школы, в книжных магазинах — стеллажи с произведениями на русском.

Сам город всячески пытается избавиться от объектов с советским прошлым. Часть админзданий такой постройки обшивают стеклоблоками, часть — снесли, посчитав, что они не эстетичны. Некогда Центральный стадион "Жальгерес" тоже ожидает снос. По словам вильнюсцев, шла целая война за то, чтобы остался Дворец спорта — памятник архитектуры советского периода с крышей вантовой конструкции.

Реклама

Фото И. Ковальчук
В Вильнюсе оставили пару советских солдат. Для потомков

В Вильнюсе остались и скульптуры шахтеров, рабочего с крестьянкой и советских воинов на Зеленом мосту через реку Нерис. "У нас были памятники императрице Екатерине Великой, памятник декабристу Александру Муравьеву, множество памятников Ленину, и, лично я был против их сноса. Как же мы детям будем рассказывать о тех событиях без наглядных пособий?!" — считает директор Центра исследования геноцида Литвы, историк Евгениус Пеикстенис. Впрочем, снесенные Ленины, Дзержинские, Брежневы и другие советские лидеры не уничтожены. Они нашли пристанище в тематическом парке в городе Друскининкай. "Нашелся миллионер, которые все эти скупил и собрал по помойкам, а сейчас зарабатывает на них хорошие деньги, — рассказала нам вильнюсский экскурсовод Анна. — А теперь с ним судятся дети авторов этих скульптур, требуя свою долю".

Конечно, такая судьба не постигнет 360 га левого берега Вильнюса, которые охраняются ЮНЕСКО. Это Старый город с Замковой горой, увенчанной оборонительной башней Гедимина. Эта башня считается символом Вильнюса. Под башней есть кусочек Украины — постамент памятника Великому князю Литовскому Гедиминасу (1316—1341 гг.), который сделан из добытого у нас гранита и доставлен при содействии бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Реклама

Фото И. Ковальчук
Вильнюс. Вот так власти призывают литовцев рожать

Правый берег Вильнюса власти намерены превратить в современный деловой квартал, для чего сносят старые деревянные дома и возводят небоскребы. Правда, небоскребами их сложно назвать — самое высокое здание литовской столицы имеет 33 этажа, а 34-й — панорамный. Это отель "Литва", который появился еще при советской власти как гостиница "Интурист". Сейчас строительство здесь замедлилось из-за экономического кризиса. "Наши строители жалуются, мол, еще полгода назад у нас были золотые времена, а теперь сплошные убытки. Тогда кв. м в Старом городе стоит до $10 тысяч, сейчас — $6—5 тысяч, в других районах Вильнюса — кв. м стоил до 1 тысячу евро, сейчас около 800 евро, — рассказывается местная жительница Габриэла. — Появилась мода продавать городские квартиры и переезжать в деревни".

Фото И. Ковальчук
Каунас. И здесь пенсионеры вынуждены торговать

Реклама

В Литве в 2007 году за чертой бедности жили 645 тысяч человек или 19,1% населения — это те люди, которые имеют месячный доход ниже 166 евро. Литовцы уверены, что кризис только начался и их ожидают еще более серьезные экономические потрясение. На сегодня здесь осели 22 тысячи украинцев.

БАХ В САЛОНЕ И БАЙКА О ПРЕМЬЕРЕ. Помимо безупречных дорог с отдельно отведенными велосипедными дорожками, у вильнюсцев есть еще что перенять. Хотя бы троллейбусы с классической музыкой. Это обычные подвижные составы, в которых играют произведения Баха, Моцарта, Шостаковича и других классиков. "Это — инициатива нашего мэра, — рассказал "Сегодня" министр культуры Литвы Йонас Ючас. — Но не всем это понравилось. Говорили, а может я не люблю Баха. Вот и сократили эту программу до нескольких составов". Распознать "передвижную консерваторию" можно по изображению какого-нибудь композитора на кабине.

Фото И. Ковальчук

Стоимость проезда во всем общественном транспорте Вильнюса — 1,5 лита (3 грн. 20 коп.). Если покупаешь билет в газетном киоске, платишь на 0,1 лита меньше. Но с приобретенным в киоске билетом ты можешь сесть только в государственный транспорта, а в Вильнюсе курсируют еще и частные автобусы-троллейбусы. Они отличаются лишь наличием цифры 0 перед номером маршрута. Есть и маршрутные такси по 3 лита за поездку. Их водители обилечивают пассажиров... чеками из кассового аппарата.

Множество пешеходных "зебр" выложены брусчаткой, а значит, они никогда не стираются. Транспорт передвигается по столице со скоростью 50 км в час. "Пару лет назад у нас было очень много ДТП, тогда решили ввести жесткие штрафы. Начали штрафовать за каждые 5 км превышения скорости, если превысил на 30 км — отбирают права, пьяный за рулем — в тюрьму. А еще ввели телефон доверия, по которому ты можешь сообщить о нарушителе", — рассказала советник посольства Литвы в Украине Габриэла Жайдите.

Не хватает литовцев сердечный приступ по утрам от неожиданного падения или роста курса доллар-евро — здесь фиксированный курс валют, который не менялся несколько лет. За одно евро на всей территории Литвы можно получить 3,44 лита.

В отличие от Киева, здесь без исключений действует закон о запрете курения в общественных местах. "В феврале произошел скандал после того, как в кафе на банкете наш премьер Гедиминас Киркилас попросил разрешения у владельца выкурить трубку. Ему разрешили, а это все засняли журналисты. На следующий день была создана госкомиссия по расследованию этого нарушения. В итоге и владелец кафе был наказан, и премьер оштрафован на 600 евро", — рассказали нам в одном из вильнюсских ресторанов.

ВИЛЬНЮС СТАНЕТ АЛЕКСАНДРИЙСКИМ МАЯКОМ. В следующем году Литва будет праздновать тысячелетие с момента своего первого упоминания, а Вильнюс станет культурной столицей ЕС.

Фото И. Ковальчук
Ангел, которого нет у нас

Одним из самых любопытных мероприятий в рамках этого проекта является раздача европейским городам скульптур ангелов. Фигурки Белых ангелов на роликах, с цветами и шариками в руках сидят уже на крышах Риги, Таллинна, Варшавы, Санкт-Петербурга, Стокгольма, Дублина. "Были планы подарить ангелочка Киеву, но ваши власти так и не смогли определить место, куда бы он мог приземлиться", — рассказала директор проекта Даля Банкаускайте.

Стартуют празднования в новогоднюю ночь со светового спектакля Герта Хоффа, во время которого Вильнюс станет самым освещенным местом в мире. При помощи новейшего и мощнейшего оборудования центральная Кафедральная площадь Вильнюса будет освещена световым всплеском диаметром 400 м и высотой 50 км. Этот луч должен быть виден за городом и на борту МКС. Его прозвали Александрийским маяком.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять