В СБУ говорят, что экс-владелец Daily.ua сам пришел для дачи показаний

Сотрудники СБУ допросили бывшего владельца интернет-ресурса Daily.ua Назара Цапка в рамках расследования уголовного дела по разглашению государственной тайны.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В пятницу, в 10:30 в СБУ по решению следователя был приглашен Цапок, который ранее был владельцем интернет-ресурса Daily.ua.

Реклама

Он добровольно дал показание по уголовному делу по факту разглашения государственной тайны и распространения председателем следственной комиссии Верховной Рады по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию

Валерием Коновалюком (фракция Партии регионов) неправдивой информации об этих поставках, что нанесло вред национальной безопасности государства.

Необходимость получить свидетельство от Цапка была обусловлена требованиями криминально-процессуального законодательства в связи со свидетельствами Коновалюка по этому уголовному делу.

Реклама

Цапок засвидетельствовал, что он временно является безработным, не работает и никогда не работал журналистом. При этом он отметил, что по состоянию на сентябрь-октябрь на его имя был зарегистрирован интернет-ресурс Daily.ua. Цапок закончил давать показание и беспрепятственно оставил помещение СБУ в 14:00.

При этом пресс-служба отмечает, что сотрудники СБУ не применяли к нему никаких мер ограничительного характера.

СБУ выражает благодарность Цапку за добровольное содействие следствию, которое значительно поможет расследованию этого уголовного дела. Согласно сообщению, Цапок никаких жалоб и претензий относительно следственных действий не выразил, что он подтвердил в письменном виде.

Реклама

Также временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию считает провокацией допрос Службой безопасности Украины бывшего владельца интернет-ресурса Daily.ua Назара Цапка в

рамках расследования уголовного дела по разглашению государственной тайны.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Партии регионов.

"Парламентская следственная комиссия возмущена провокационными действиями СБУ и незаконным задержанием журналиста по сфабрикованному уголовному делу по так называемому разглашению государственной тайны", – считают члены комиссии.

Согласно сообщению, члены комиссии смогли в ходе расследования обнаружить многочисленные факты нарушения законодательства, в том числе и президентом Виктором Ющенко.

"Мы смогли вскрыть серьезные злоупотребления отдельных должностных лиц, в том числе – и президента Ющенко", – говорится в сообщении.

Комиссия считает действия СБУ направленными на срыв обнародования результатов ее расследования и на скрытие фактов, подтверждающих причастность отдельных должностных лиц, близких Ющенко.

Кроме этого, парламентская комиссия пригласила Ющенко на свое следующее заседание, которое состоится 3 декабря.

Напомним, в пятницу сотрудники СБУ допросили Цапка в рамках расследования уголовного дела по разглашению государственной тайны.

Ранее депутат Рады, заместитель председателя фракции ПР Анна Герман обратилась к Ющенко с письмом, в котором попросила защитить журналистов от давления СБУ.

В письме она отметила, что в пятницу сотрудники СБУ задержали журналиста интернет-ресурса Daily.ua Цапка, который ранее опубликовал на сайте документы о продаже оружия Украиной.

18 ноября сотрудники СБУ произвели выемку серверов в офисе провайдерской фирмы сайта Daily.UA в рамках расследования уголовного дела по факту разглашения государственной тайны.

14 ноября СБУ допросила Коновалюка по факту разглашения гостайны. Ранее СБУ возбудила уголовное дело по факту разглашения сведений, представляющих государственную тайну.

1 октября в Интернете была опубликована копия письма государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" с грифом ограничения доступа, а также интервью Коновалюка с комментарием к этому документу.

Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайн, сведения, приведенные в указанном письме и интервью, являются гостайной и имеют гриф "Секретно".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять