Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фильмы недели: история о стилягах и приключения мышонка

В "Перемотке" друзья сами переснимают известные фильмы, а в "Стилягах" рассказывается о людях, которые "просто хотели носить цветные носки".

МОДА ПРОТИВ КОММУНИЗМА

Россия, 2008
Оценка: 4

Реклама

В Москве 50-х живут не только коммунисты, комсомольцы, и прочие приверженцы дела Ленина, но еще и пришельцы. Вместо того, чтобы сыпать общепринятыми терминами как то "партсобрание", "субботник", "пятилетка", пришельцы общаются между собой на буржуазно-иностранном диалекте: "чувак", "шузы". И выглядят они соответствующе: штаны-дудочки, элегантные пиджаки в клеточку с накладными плечами, шляпы с широкими полями, немыслимых расцветок носки, узкий галстук "селедочка" с миниатюрным узлом и зонтик-тросточка.

Стиляги (так сами себя называют модники) не хотят быть как все. Им скучно жить по общепринятым канонам. Им претят серые краски и унылые лица вокруг. Спасение от обыденности ребята находят в музыке и танцах. Помимо ярких и самобытных танцевальных па (в постановке которых порою участвовало до 400 человек массовки) хватает в фильме и "чернухи": задымленные коммуналки, черные рынки и замороженные стройки.

Фильм "Стиляги" Валерия Тодоровского ("Страна глухих") хорош уже хотя бы тем, что он противоречив. Для кого-то это просто симпатичная ретро-история, для других — пример борьбы здравомыслящих людей с бездушной системой уравниловки, для третьих — пощечина хорошему вкусу (ишь разоделись словно клоуны!). Сам же Тодоровский говорит, что снял кино: "Про вечное желание не быть в серой толпе. Про времена когда человек, надевший цветные носки, был героем. При этом стиляги не были политическими, они даже не протестовали — они просто хотели носить цветные носки".

Реклама

Одной из причин появления движения "стиляг" на просторах Союза стало возвращение отцов-победителей, привезших с собой огромное количество трофейной одежды, обуви, украшений и глянцевых журналов о красивой и яркой жизни. Неудивительно, что для простых людей "загнивающая" культура Запада послужила психологическим "щитом" от послевоенной нищеты и разрухи. Привезенные шмотки стали основой для создания гардероба стиляг "из совка".

Естественно, что столь неприкрытое западное идолопоклонничество порядком встревожило партийных товарищей. И молодежь с нелепо начесанными "коками" стала одной из главных мишеней для "позорного клеймения". Ядовитые фельетоны, желчные карикатуры и гневные статьи посыпались, как из рога изобилия. Цель травли — высмеять жалкую сущность стиляг, показав их потенциальными врагами Советской Власти. Что-то вроде: "Сегодня ты танцуешь буги-вуги, а завтра Родину продашь!".

Об этом и фильм. О танцах, кислотных одежках и невозможности жить так, как этого хочешь только ты. Чтобы скрыть тяжелый внутренний посыл, "Стиляги" прикрылись легковесным жанром мюзикла. И как это принято в последнее время, классическими песнями в современной обработке: "Браво", Агузарова и даже Виктор Цой (тоже в каком-то роде стиляга). Порадовал стильный актерский "молодняк" (из которого, по сути, известна лишь Оксана Акиньшина, "Волкодав"). Они буквально брызжут с экрана драйвовой энергией — так и хочется пуститься в пляс под зажигательные "Желтые ботинки" или "Я — то, что надо".

Реклама

А вот старая гвардия, сыгравшая, выражаясь языком стиляг, роль "фазеров" (отцов): Олег Янковский ("Любовник"), Сергей Гармаш ("12") и Леонид Ярмольник ("Орел и решка"), неожиданно разочаровала. Актеры отмучили свои роли словно на автопилоте — тускло и скучно. Даже обычно яркий Гармаш с разухабистой песней под баян, и тот не спас положение.

МЫШИНЫЕ СКАЗКИ: УКРАСТЬ СЫР – ЗНАЧИТ СПАСТИ ПРИНЦЕССУ

США-Великобритания, 2008
Оценка: 4

В одном сказочном королевстве существовала традиция каждый год проводить праздник супа. И всегда этот праздник проходил ярко и радостно. Но однажды случилось несчастье — умерла королева, и после ее смерти опечаленный король запретил любое веселье. Казалось, надежды больше нет… Но тут на свет появляется мышонок Десперо.

В мультике "Приключения Десперо" ушам этого главного героя позавидовал бы сам Чебурашка — такие они большие и круглые. Десперо — не просто мышь, это обаятельный грызун, который не боится устрашающего вида кухонных ножей ("Он красивый и похож на меч"), дружит с котами ("Ваш сын нарисовал в тетрадке кота и назвал его Пушистик!") и любит приключения ("Давайте украдем весь сыр из мышеловки!"). Героическому мышонку предстоит стать гладиатором, сразится с многочисленными врагами и спасти человеческую Принцессу, которую заточил в темницу один подлый крыс.

Взрослым фанатам "Шрэка", "Ледникового периода", "Рататуя" и "Вольта" мульт о приключениях Десперо вряд ли придется по душе. Уж больно "топорной" получилась прорисовка главных героев. Крысы из того же "Рататуя" сделаны намного реалистичнее. Но вот детвора от чебурахнутого мышонка придет в восторг: мальчики оценят, что Десперо, так же как и они, учится в школе и конфликтует с учителями, любит приключения и проказы. А девчата же не смогут устоять перед очаровательным розовым носом главного героя и его мужественными усами.

САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР

США, 2008
Оценка: 4

В результате нелепой аварии на электростанции мусорщик Джерри (Джек Блэк, "Гром в тропиках") намагничивается и этим, сам того не ведая, приводит в негодность все видеокассеты в пункте проката своего лучшего друга Майка (Мос Деф, "Бал монстров"). Теперь для того, чтобы удержать немногочисленных клиентов видеопроката (в числе которых — обкуренные подростки и умалишенная старушка), друзья пытаются своими силами переснять главные фильмы из коллекции Майка, включая "Короля Льва", "Охотников за привидениями", "Назад в будущее" и "Робокопа". Но так как ни денег, ни актеров у них нет, то им ничего не остается, как играть самим!

Фильм "Перемотка" снял бывший клипмейкер, а ныне режиссер Мишель Гондри ("Вечное сияние чистого разума"). Фирменной "фишкой" Гондри стала манера снимать и монтировать свои картины таким образом, что в них без таблетки аспирина и вопроса "Что курил этот парень?" просто не разберешься. Однако в этот раз Гондри, по всей видимости, контролировал продюсер, и поэтому ему в кои-то веки удалось снять отличное кино!

Невозможно удержаться от гомерического хохота, когда Джерри фальшиво напевает "музыкальную тему" из "Охотников за привидениями", гудит что-то очень героическое из-под шлема "Робокопа" или изображает пожилую леди из оскараносного "Шофер Мисс Дэйзи". Забавно и то, что "шедевры" новоявленных "Спилбергов" стали пользоваться бешенным спросом. Постепенно герои привлекают к съемкам все больше и больше народа из своего квартала, и вскоре их магазин превращается в киностудию, где фильмы снимаются со скоростью "штука в день"!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять