Главные елки Украины

Киевская елка помогла обрести квартиру, ялтинская — подругу, потерянную 15 лет назад.

Новогодняя елка в Киеве. Фото С. Николаева
Новогодняя елка в Киеве. Фото С. Николаева
Новогодняя елка в Киеве. Фото Ю. Кузнецова
Новогодняя елка в Киеве. Фото Ю. Кузнецова
Новогодняя елка в Харькове. Фото Ю. Агеевой
Новогодняя елка в Харькове. Фото Ю. Агеевой
Новогодняя елка в Харькове. Фото Ю. Агеевой
Новогодняя елка в Харькове. Фото Ю. Агеевой
Новогодняя елка во Львове. Фото А. Харченко
Новогодняя елка во Львове. Фото А. Харченко
Новогодняя елка во Львове. Фото А. Харченко
Новогодняя елка во Львове. Фото А. Харченко
Новогодняя елка в Ялте. Фото А. Харченко
Новогодняя елка в Ялте. Фото А. Харченко
Новогодняя елка в Ялте. Фото А. Харченко
Новогодняя елка в Ялте. Фото А. Харченко
1/8

Чтобы желание сбылось, харьковчане должны молча обойти свою главную елку 12 раз, а не местные аж 24 круга. Откуда такая несправедливость и кто ее автор, уже никто не помнит. Но все исправно водят эти хороводы, нередко в одиночку.

Реклама

Большая елка в центре Харькова появилась в начале 70-х годов и была больше 10 м. Ее украшали бусами из пластмассовых игрушек и бумажных шаров. Зажигал ее харьковский актер Евгений Плаксин, его стаж Деда Мороза на сегодня — 50 лет(!): "Я взмахивал электрическим факелом. Еще тогда ввели правило: всем районам города привозить на машинах свои маленькие елки к главной. Их привозили на ЗИЛах, разукрашенных и задекорированных. И вот представьте, едут огромная печка Емели, домик Бабы-яги, дворец Снежной Королевы с елками..." В те годы у харьковчан была еще одна традиция — сопровождать Деда Мороза после открытия елки к... метро.

САМАЯ ЮЖНАЯ. Ялтинка Марина Комисарова уже несколько лет встречает Новый год именно около городской елки. "Мы одеваемся в костюмы, придумываем конкурсы, например, кто больше атрибутов Нового года вспомнит. А еще я в прошлом году во время новогоднего хоровода вдруг заметила в толпе свою одногруппницу, с которой 15 лет назад в Харькове училась и с которой безуспешно искала связь. Она в Ялту к знакомым приехала. Елка творит чудеса", — удивляется Марина.

В прошлом году в Ялте появилась 15-метровая искусственная красавица, но несмотря на это, по негласной традиции Новый год горожане встречают возле... памятника Ленина. Притом даже после того, как елку перенесли поближе к постаменту. "Искусственницу" купили в Китае вместе с шарами и гирляндами для украшения набережной за 1 млн. грн. Раньше для сооружения такой же по высоте настоящей елки приходилось рубить 170 молодых сосенок. К слову, на ялтинской елке, в отличие от других, нет мягких игрушек и бумажных флажков: из-за того, что снег превращается в дождь и игрушки теряют привлекательность.

Реклама

КИЕВСКАЯ ДАЕТ ДЕНЬГИ. У Дедов Морозов, которые развлекают публику на Майдане, своя примета. "Если снег выпадет до того, как елку зажгут, то у нас много клиентов и выручка хорошая, если после — тоже неплохо, а если не выпадет, то дела неважные, — говорит один из них Андрей. И добавляет, — в этом году впервые примета не сработала. Но может, все из-за кризиса — людям не до веселья". А его коллега Михаил помнит и совсем мистичную историю: "Вся компания наша тогда скромно жила в общежитии, и мы считали, что если отпразднуешь около главной елки страны, грядущий год непременно подарит квартиру в центре Киева. Однажды так и случилось: одна девушка в конце января вышла замуж и живет теперь в трехкомнатной квартире! Не на Крещатике, правда, но тоже ничего. А мы все еще ходим загадывать желания".

Столичная елка — европейская рекордсменка: такой высокой больше нет нигде! На нее потратили 450 сосенок. Как утверждают в мэрии, за счет плановой вырубки деревьев. К слову, в прошлом году с зажиганием елки вышла хохма. "Леонид Черновецкий говорит: "Елочка, гори!" А она не горит, — говорит Николай Пересунько, директор Киевского городского центра народного творчества. — Оказывается, поступила информация, что елка заминирована. Взрывотехники с собаками ничего нашли, но зажигать не дают. Сошлись на том, что я написал заявление, взял ответственность за возможный взрыв на себя. А мне терять нечего было: как это — мэр и не может елки зажечь!"

ВОЗЛЕ ЛЬВОВСКОЙ ЕЛКИ ПРИШВАРТОВЫВАЛИ ЛОДКУ И ПРОДАЛИ КОНЯ. Два года назад возле зеленой красавицы на новогодне-рождественские праздники пришвартовалась настоящая 20-метровая казацкая чайка. Таким оригинальным образом казацкое общество "Киш" собирало пожертвования на ремонт легендарного судна, прошедшего более 20 тысяч миль. Удалось наколядовать 3000 грн. Немного, но на лакирование и гвозди, как говорят казаки, хватило.

Реклама

"Мы заворачивались в трюмах в спальные мешки и по-походному кимарили, — вспоминает глава казацкого общества, помощник капитана чайки Юрий Волощак, — К нам частенько норовили забраться подвыпившие люди с бутылками, чтобы выпить на брудершафт. Через пару дней мы все же установили лимит и принимали гостей до полуночи, а потом поднимали трап. Без него залезть на лодку трудно — 3,5 метра от земли".

В один из дней казаки устроили возле елки аукцион, чтобы заработать дополнительные деньги — продали картину "Чайка на волнах" и… коня Каштана. "Этого коня нам привезли на аукцион из поселка, и очень он пришелся по душе одному из наших казаков, Саше Дитчуку по прозвищу Дяк. И когда выставили этот лот на нашем уличном аукционе, Саша в шоке подбежал, мол, да вы что, моего коня продаете?! Ну, коня, естественно, никто из горожан не купил — кто бы его в квартиру привел. Так наш Саша и выложил 1200 гривен в наш "котел", — смеется Волощак.

А в советские времена возле этой елки, несмотря на запрет партии, колядовали националистически настроенные студенты. Старожилы помнят, как некоторых за это даже исключили из института. Это было в 60-е годы. В 80-е годы у елки чуть не арестовали вертеп — спас колядников… инструктор городского комитета комсомола, их близкий друг Орест Шейка. А в 90-е годы елку начали ставить на месте снесенного памятника Ленину.


Большую графику смотрите ЗДЕСЬ.

Прикрепленный файл:

graf14_big.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Ethereum (ETH)

3248.46

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять