Израиль закончил "выливать свинец"

Объявлено о поражении ХАМАС. У Израиля неделя на вывод войск.

В воскресенье Израиль официально объявил о прекращении огня в секторе Газа, длившегося три недели. По словам премьера Израиля Эхуда Ольмерта, армии удалось достичь всех поставленных целей: инфраструктура ХАМАС подорвана и ожидать новых ракетных атак от воинствующих палестинцев не стоит. В задачи боевой операции под пафосным названием "Литой свинец" входило уничтожение тоннелей, по которым боевики ХАМАС получали оружие из Египта и обретение контроля над стратегическими позициями, с которых в течение последних 8 месяцев велся точечный обстрел Израиля. Правда, спустя пару часов бои начались снова, со стороны Газы в израильский город Сдерот прилетели семь ракет типа "Град"...

Итог войны — более тысячи погибших палестинцев, в том числе и мирных граждан, таких, как 29-летняя украинка Альбина и ее полуторагодовалый сын. Израиль потерял убитыми 10 солдат и трех гражданских, около 50 человек ранены.

Реклама

В ПАЛЕСТИНЕ. Израиль, начав частичный вывод войск из анклава, пообещал резко реагировать на попытки нападения на своих военнослужащих и граждан. К вечеру воскресения о прекращении огня объявил и ХАМАС, однако с оговорками — Израилю дана неделя на полный вывод войск. "Мы будем продолжать борьбу, пока войска не покинут нашу территорию", — заявили в ХАМАС.

В ИЗРАИЛЕ. В 40-километровой зоне вокруг Газы сохраняется военное положение, людям предписано следить за сигналами воздушной тревоги и в течение 15—40 секунд прятаться в подвалы, уроки в школах разрешено проводить только в бомбоубежищах, большинство магазинов закрыты.

Израильтяне восприняли прекращение операции неоднозначно. "Проблема в корне не решена. По нам снова будут стрелять, и новая операция может начаться, когда ракета попадет в какое-то важное место или убьет много людей. На юге Израиля люди постоянно живут в условиях фронта", — сказал "Сегодня" Владимир Чекарев, житель израильского города Кфар-Саба. По его словам, правительство зря уступило политическому давлению со стороны мирового сообщества: "Имидж Израиля в любом случае пострадал бы. Что бы Израиль ни делал, он всегда будет "плохим", воюет он в Газе или нет. К нашему сожалению, договариваться с Израилем палестинцы не хотят, они не признают наше государство".

Реклама

Некоторые считают, что война закончилась победой ХАМАС. "Они смогли сохранить свою, пусть и небольшую, армию. Кроме того, теперь весь мир обратил внимание на проблему, увидел, как страдают палестинцы... Теперь туда придут помощь и деньги. Они победили нас морально, хотя и потеряли много людей", — считает Мария Кац из города Ашдод. Победную риторику Эхуда Ольмерта она сравнивает со словами Буша о победе в Ираке: "Все знают, какая там у американцев победа".

"ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ". "Мы не верим, что затишье надолго, — рассказала "Сегодня" бывшая харьковчанка, а ныне жительница города Газа Наташа. — Ночью над нами еще летали F-16, несколько бомб сбросили, а сейчас возобновились бои на границе сектора. Какое же это перемирие, если они сказали, что уходят, а техника остается?! Это, скорее, затишье перед большой бурей. Думаю, евреи просто дали возможность завести в сектор гуманитарные грузы. Сегодня на базаре появились шампуни, стиральный порошок и мыло, а уже месяц всего этого не было".

По словам Наташи, в воскресенье днем в Газе было тихо, местные жители возвращались в свои дома, у кого они остались. Но многие боятся возобновления операции. "Честно, во мне остается чувство страха, — говорит наша палестинка. — Уверенности в завтрашнем дне никакой. Поэтому через 4 месяца — после того как мой сын-четвероклассник доучится этот год, — мы попытаемся уехать отсюда в Украину. Усталость психологическая и физическая. Полнейшая депрессия, из которой никто не поможет выйти".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.54

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять