Виктора Пинзеника уволят с любовью

В пятницу коалиция меняла Кабмин. Минфин достанется Тигипко

На следующей неделе мы узнаем новый состав Кабмина. Правда, пока неясно, будет ли он усилен исключительно профессионалами (а именно такое желание высказывала Юлия Тимошенко), но, по крайней мере, ряд слабых звеньев правительства будет изъят.

Впрочем, главная новость связана с министром, которого не назовешь слабым звеном, но зато ставшим оппозиционером внутри команды премьера: ожидается, что Виктор Пинзеник все-таки покинет пост министра финансов. Слухи о трениях между ним и Тимошенко ходят уже пару месяцев, однако до последнего было непонятно, решится ли премьер уволить недавнего соратника — ведь только официальная квота его партии "Реформы и порядок" в БЮТ составляет 10% депутатских мест (то есть 15 депутатов). Но после скандальной истории с публикации письма Пинзеника к Тимошенко на тему "шеф, все пропало", решение было принято — уволить. Но наш источник во фракции Блока Тимошенко говорит, что с Пинзеником попытаются договориться "полюбовно" — то есть его отставка не повлияет на его личные позиции и позиции его партии в блоке.

Реклама

Пост министра финансов — единственный, по которому уже фактически ясна замена: Пинзеника заменит экс-вице-премьер и министр экономики, экс-глава Нацбанка, экс-лидер "Трудовой Украины" и экс-руководитель предвыборного штаба Януковича Сергей Тигипко. Причем одновременно с министерской должностью Тигипко получит пост вице-премьера по экономике и финансам. Кстати, известен и еще один кандидат в вице-премьеры — замом Тимошенко по топливно-энергетическому комплексу станет Виталий Гайдук, совладелец Индустриального союза Донбасса и один из основных спонсоров БЮТ.

Подтверждается информация и по трем другим министрам из квоты БЮТ, находившимся в "зоне вылета": свои посты оставят министр экономики Богдан Данилишин, министр транспорта Иосиф Винский и министр экологии Георгий Филипчук. Правда, с заменой не ясно: по словам источника в БЮТ, фамилии назовет сама Тимошенко.

Кстати, в квоту премьерского блока может отойти еще один портфель — министра юстиции. Он сейчас является предметом торга между БЮТ и НУНС: последним предлагается отказаться от Минюста в обмен на должность главы Фонда госимущества. Последнюю Тимошенко ранее планировала отдать ведущему юристу блока Андрею Портнову, однако этот вариант не прошел. Зато теперь рассматривается вариант назначения Портнова министром юстиции. Правда, пока НУНС на обмен не соглашается.

Реклама

НУНС ОБЕЩАЕТ МИНИСТРОВ В СРЕДУ

Пятничное заседание политсовета блока "Наша Украина — Народная Самооборона", длившееся больше трех часов, результата не дало. Как рассказал нам лидер "Поры" Владислав Каськив, вопрос о замене министров по квоте НУНС находится "в процессе": "Предстоят еще консультации, а решение, скорее всего, следует ожидать не раньше среды".

Другой источник во фракции НУНС анонимно сообщил, что главные бои происходили вокруг должности министра юстиции: "На него метит Виктор Шемчук, но это человек Луценко, и многие боятся связки МВД с Минюстом. Поэтому вполне серьезно рассматривается кандидатура Романа Зварича".

Реклама

Кроме министра юстиции Николая Онищука, в очереди "на выход" стоят назначенные по квоте НУНС вице-премьер Иван Васюник, министр культуры Василий Вовкун, министр чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра и министр спорта Юрий Павленко. А вот министр образования Иван Вакарчук имеет поддержку депутатов из Западной Украины, потому может остаться на своем посту.

Известно, что одним из вице-премьеров станет человек от "экс-любых друзив" Николая Мартыненко и Александра Третьякова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Ethereum (ETH)

3424.53

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять