7 волшебных мест Украины, где исполняютcя желания влюбленных

Потрите яйцо на Хортице и ударьте в колокол в Херсонесе.

День Валентина — самое время искать пару, если ее нет. "Сегодня" отобрала семь самых популярных романтических мест в Украине, куда приходят загадывать любовные желания. Магия многих из них проверена десятилетиями: если влюбленные были искренними в своих пожеланиях, они обязательно сбудутся. Например, колоколу Николая Чудотворца, символу древнего города Херсонеса в Севастополе, уже третья сотня лет. Второй век он не устает исправно исполнять все желания, загаданные под его куполом. А вот волшебному Креслу материализации и исполнения желаний в Бердянске всего несколько лет, но в разгар курортного сезона в нем за день сидят тысячи желающих.

Яйцо желаний. Запорожье.

Реклама

Памятник из красного гранита, инкрустированного разноцветными камнями, установлен в Запорожье на острове Хортица. Сюда приходят горожане и гости, обнимают полутораметровое яйцо и загадывают самые сокровенные желания, в том числе и сердечные. Говорят, яйцо помогает в желании завести ребенка.

Кресло желаний. Бердянск.

В разгар курортного сезона у волшебного кресла на Приморской площади выстраивается очередь из отдыхающих. Чтобы ваше заветное желание сбылось, необходимо лишь сесть в кресло, закрыть глаза, сосредоточиться и загадать желание. А уж Кресло само поможет вам его материализовать. Туристы верят, что желание сбывается через 80 дней. Но Кресло принимает не более одной заявки в день.





Реклама

Сигнальный колокол. Севастополь

Грандиозный колокол Николая Чудотворца расположен в Херсонесе на берегу к северу от одноименного собора. Колокол был отлит в Таганроге в 1776 году. В 1783-м, по указу императора Александра I, он был отправлен в Севастополь и предназначался для строящейся церкви Святого Николая. После Крымской войны он в качестве трофея был вывезен союзными войсками Англии и Франции, а вернулся на свое место только в 1925-м. С тех пор был сигнальным колоколом для моряков. Он исправен, но сейчас используется уже совсем по иному назначению. Сюда приходят туристы и влюбленные пары, загадывают желание, стоя под колоколом, а потом бьют в него, что есть сил. Те же, кто не достают, подставляют камни из руин древнего Херсонеса.

Замок "Паланок". Мукачево

Реклама

На Закарпатье в старинном замке "Паланок" стоит памятник его основателю князю Федору Корятовичу. Установлен он был в 90-х гг. ХХ века. Тогда же возникло предание: будто, кто загадает желание, должен потереть князю указательный палец и оно исполнится. Вокруг памятника — килограммы мелочи. Люди бросают ее, чтобы вернуться, но местные шутят, что таким образом туристы хотят подкупить князя.

Бронзовый художник. Львов.

Установлен металлический живописец Никифор Дровняк в сквере у Доминиканского собора всего в 2006 году, но у него уже давно отполированы до блеска нос и палец. Чтобы ваше желание сбылось, надо подойти к художнику, рассказать ему вслух или про себя о вашей самой заветной мечте, а затем подержать потереть ему нос. Желание непременно должно исполниться в кратчайшие сроки.

Памятник влюбленным. Харьков

Памятник отрыл в 2002 году на улице Пушкинской. Тут же учредили традицию: в день свадьбы влюбленные должны приехать под памятник, загадать тут желание и поцеловаться. Идею возведения памятника, которая изначально принадлежала местным студентам, поддержал экс-мэр Евгений Кушнарев. Хотя сейчас о памятнике ходят не самые лестные отзывы. Молодежь считает, что он недостаточно изящен и романтичен. Поэтому его в шутку обзывают "глистами", "жертвами голодомора" и "Бухенвальдом", а свадебные кортежи ездят фотографироваться в другие места.

Чертов мост. Киев.

Мост влюбленных, или Чертов мост в самом сердце столицы, в Мариинском парке, был создан в 1912 году как дипломный проект инженера Евгения Патона. Это была апробация системы сварочного крепления мостовых конструкций. Уже много лет подряд сюда приходят влюбленные пары, пишут фломастерами или корректорами любовные формулы, вешают замки или завязывают платочки для того, чтобы любовь была крепче.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Ethereum (ETH)

3173.11

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять