Партийных активистов посадили на голодный паек

В "Нашей Украине" денег не видят месяцами, в БЮТе — перебои с зарплатой, а вот Балога платит вовремя

В последнее время у украинских политпартий — большие проблемы с финансированием. Кризис ударил по их спонсорам и те сказали партийцам — экономьте. Характерно, что это происходит накануне старта предвыборной кампании! Впрочем, есть и партии, которые пока в средствах недостатка не испытывают.

"НАША УКРАИНА". Наиболее очевидны проблемы в партии, которую возглавляет президент Виктор Ющенко — Народный Союз "Наша Украина" (НСНУ). О них даже официально сообщает пресс-служба партии, в своем возмущенном письме на имя президента — зарплату им не платят уже давно (в аккурат с тех пор, как Виктор Андреевич стал главой партии — в декабре 2008 года), с третьего марта в центральном офисе партии отключена электроэнергия, теплоснабжение и телефоны, в неоплачиваемые отпуска отправлен штат региональных отделений. Как говорят знающие люди, в данном случае речь идет о кризисе политическом, а не экономическом. "Все прежние спонсоры — Третьяков, Порошенко, Мартыненко переметнулись к Юле. Они, может быть, и хотели бы финансировать партию, чтоб она была у них в кармане. Но как это возможно, если ее возглавляет президент. Потому интереса к содержанию НСНУ у этих товарищей нет. Балога же финансирует свой "Единый Центр". Положение может наладиться лишь после съезда партии на котором, возможно, Виктор Андреевич окончательно прогонит из "Нашей Украины" группу Третьякова-Мартыненко. Тогда мы обновим аппарат партии и наладим финансирование", — сказал нам источник в Секретариате президента.

Реклама

БЮТ. А вот по БЮТ ударил именно экономический кризис. Тут уже сокращены или свернуты многие программы. Начались перебои с выплатами зарплат. "С офиса на Туровской мы не переедем, но вот оптимизация деятельности партийных структур скоро начнется. Вы же понимаете — мы существуем на взносы наших состоятельных депутатов. У них сокращаются доходы. И у нас сокращается финансирование. Так что в скором времени мы, наверное, даже будем вынуждены сокращать наших работников," — сказал нам один из высокопоставленных сотрудников офиса партии премьера. Правда, с учетом приближающейся предвыборной кампании сокращения вряд ли будут серьезными и очень скоро пойдут новые крупные финансовые вливания.

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ. Из центрального офиса партии на улице Липской в Киеве поступают противоречивые сообщения. Ряд нардепов, которые задействованы в партийной работе проговорились "Сегодня", что им уже поступило указание подумать над сокращением затрат на оплату труда на 30%. Правда, окончательное решение еще не принято. В то же время один из партийных менеджеров среднего звена сказал нам, что проблемы уже в прошлом. "Да, в начале года были проблемы с зарплатой, но теперь все в порядке. Никаких сокращений и перебоев. По крайней мере по тому направлению, за которое я отвечаю. Сейчас партия готовится к массовым акциям протеста. Жизнь снова закипела. Но я работаю в центральном офисе. Что происходит в региональных отделениях – я не знаю. Там стабильность финансирования, как правило, зависит от того как четко выполняет свои обязательства закрепленный за этой организацией партийный бизнесмен", — сказал он нам.

Кстати, среди партийцев ходили слухи, что центральный аппарат партии покинет здание на Липской и переедет в новое, более дешевое помещение. Однако вчера пресс-службой ПР было распространено заявление одного из лидеров регионалов Бориса Колесникова, который сообщил, что партия намерена продлить аренду офиса на Липской.

Реклама

КОМПАРТИЯ. Коммунисты на жизнь не жалуются — мол, и раньше не жировали. "В центральном аппарате всего 3—4 человека на зарплате, а все остальные трудятся на общественных началах", — сообщил нам один депутатов-коммунистов. По его словам, финансовые источники КПУ — это спонсоры партии и партийные взносы. "Так, депутаты-коммунисты каждый месяц из своей зарплаты в 14 тысяч гривен сдают в фонд по 5 тысяч. Правда, в связи с кризисом взносы будут уменьшены," — сказал депутат.

У БАЛОГИ ДЕНЬГИ ЕСТЬ

А вот у балогинской партии "Единый Центр" перебоев с финансированием нет. "Просто многие региональные деятели видят в ЕЦ новую "партию власти", естественно, помогают и сами в нее вступают. Да и Виктор Балога не последний человек, сами понимаете", — заверил нас высопоставленный источник на Банковой.

Реклама

Также, по слухам, хорошие деньги платит своим активистам по всей стране Блок Черновецкого, который еще с осени готовился к парламентским выборам. Однако последние проблемы мэра Киева с президентом и парламентом, а также волна его дискредитации в СМИ ставит сей проект под большой вопрос.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять