Луценко хотят уволить через неделю

Глава МВД отстранен от должности до конца расследования по делу о франкфуртском дебоше.

В пятницу парламент нашел компромисс в деле Юрия Луценко. Депутаты практически полным составом (423 голоса) решили обратиться к Юлии Тимошенко с предложением отстранить министра внутренних дел на время служебного расследования. А на само расследование отводится одна неделя. Учитывая тот факт, что в Раде не нашлось депутата, который выступил бы против этого предложения, нет сомнения, что премьер согласится, иначе окончательно потеряет лицо и электорат. А значит, в ближайшие семь дней Луценко будет официально снят с должности. Его обязанности будет исполнять первый зам Михаил Клюев.

Расследованием займутся как Кабмин, так и парламент. Первое уже начато, второе должно начаться после того, как будет создана временная следственная комиссия. Единственным препятствием на пути обоих расследований может стать позиция самого Луценко — немцы согласны предоставлять материалы лишь с его согласия, а пока, по информации нашего источника в окружении отстраненного министра, он его категорически не дает. Тем не менее документы уже возникают. В СМИ появилась фотокопия письма посла Украины в Германии Натальи Зарудной, которая со ссылкой на "немецкую сторону" рассказывает, что Луценко с сыном "оказали сопротивление восьми полицейским, за что были задержаны и в наручниках доставлены в полицейский участок". Им предъявлено обвинение по четырем статьям: нарушение общественного порядка, нанесение оскорблений, телесных повреждений и сопротивление полиции.

Реклама

Одновременно появилось объяснение консула Украины (и представителя МВД) Сергея Дятлова, который оправдывает министра. По его словам, действия полиции были немотивированными — просто "Луценко громко смеялся, а полиция решила, что он пьян". Пока же коалиция получила отсрочку для принятия окончательного решения. Источник в БЮТ сообщил, что ситуация прояснится в понедельник.

РАДА: И СНОВА ПРИБЮТ?!

Вопрос — проголосует ли БЮТ в итоге за снятие Луценко — сейчас является ключевым. Причем, что интересно, его связывают с вроде бы уже умершей идеей создания коалиции Партии Регионов и Блока Тимошенко. "Вокруг этой отставки высокие ставки, — говорит политолог Вадим Карасев. — Нынешней ситуацией с отсрочкой голосования по Луценко БЮТ фактически сделал предложение "Регионам": или мы создаем коалицию с вами, или Луценко не сдаем. Причем, с учетом того, что президентские выборы переносятся на январь, у сторонников ПРиБЮТ снова есть время на реализацию своих планов".

Реклама

В этом контексте примечательны последние заявления Виктора Януковича: сначала он высказал мнение, что парламентские выборы до президентских вряд ли состоятся, а вчера озвучил базу возможных "договоренностей с другими фракциями". Это все те же изменения Конституции, которые должны устранить противостояние между президентом и премьером, а также судебная реформа и расширение полномочий местной власти. Правда, при этом лидер "Регионов" высказался против избрания президента в парламенте, что раньше являлось одной из основных составляющих создания ПРиБЮТ. Объяснять смысл слов "договоренности с другими фракциями" он не стал. Но источник в БЮТ сказал нам, что шансы на ПРиБЮТ таки появились.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять