Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: "Удушье" и "Ночь в музее-2"

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

МУЗЕЙНЫЙ СМОТРИТЕЛЬ

"Ночь в музее 2", США, 2009

Реклама

Недотепистый Ларри, знакомый зрителю по предыдущей части "Музея" (Бен Стиллер, "Знакомство с родителями"), оставил малопрестижную работу ночным охранником в музее, основав собственное рекламное агентство, и стал зарабатывать хорошие деньги. И вроде все путем, и жизнь, как говорится, хороша, да вот только для полного счастья Ларри чего-то все же не хватает. Так и впадал бы новоявленный рекламщик в пучину хандры и тоски, если бы в одно прекрасное утро не решил вдруг проведать своих музейных друзей-экспонатов, оживающих по ночам. Заявившись на старое место работы, Ларри с огорчением узнал, что его бывшее руководство посчитало большую часть своих фондов устаревшими, а потому запаковало их в контейнеры и отправило в бездонные хранилища знаменитого Смитсоновского института (самый большой музей в мире). Не минула сия чаша и друзей Ларри: статую Рузвельта (Робин Уильямс, "Миссис Даутфайр"), миниатюрного ковбоя Джедидая (Оуэн Уилсон, "Марли и я") и наглого римского солдата Октавиуса (Стив Куган, "Вокруг света за 80 дней").

В поисках друзей-товарищей Ларри проникает в институт и понимает, что он влип в новое приключение. Ведь в мраморных коридорах Смитсоновского храма искусства ему предстоит встретиться с ожившим безумным египетским фараоном, таким же чокнутым, как фараон, русским царем Иваном Грозным, и комплексующим из-за своего маленького роста Наполеоном Бонапартом, а также всегда готовым пострелять (ну просто хлебом не корми) жизнерадостным гангстером Аль Капоне. Как будто Ларри этого мало, он умудряется влюбиться в симпатичный белокурый экспонат отважной летчицы Амелии Эрхарт (первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан), поучаствовать в масштабной баталии экспонатов, подружиться с гениальным чудаком Альбертом Эйнштейном и побывать внутри всемирно известных фотографий.

Сказать, что в кинотеатрах дефицит хорошего, доброго и смешного кино, на которое смело можно отвести ребенка и свою вторую половинку (по сути того же ребенка) — значит, ничего не сказать. "Ночь в музее-2" — это словно манна небесная. Никакой тебе пошлятины, кровушки и отрубленных конечностей. Даже удивительно. Актеры отыгрывают "на ура", спецэффекты по настоящему увлекают (причем не только ребенка, но и искушенного взрослого киномана — каждый цент из $150 бюджетных миллионов виден невооруженным глазом), а романтическая линия получилась на удивление милой и без утомительных "розовых соплей". Из недостатков можно назвать хронометраж — 105 минут пролетают до безобразия быстро. Это тот редкий случай, когда хочется "продолжения банкета". В общем, даешь третью часть!

Реклама

КИНО РОДОМ ИЗ 1990-Х

Фото Кинопоиск.ru
Шаолиньские монахи

"Путь", США, 2009

Реклама

За плечами Алекса (Дмитрий Носов, "Зона") горячие точки и страшные в своей безжалостности бандитские 1990-е с бесчисленными ларьками. Как и многие его друзья, он мог пойти по обкатанной еще в "Джентльменах удачи" схеме: "Украл. Выпил. В тюрьму", но предпочел иной путь — "Школу самбо". Со временем парню доверят возглавить особую боевую группу "Z", поставившую цель обезглавить и уничтожить террористическую организацию, которая с помощью похищенных спутниковых кодов проводит через границы караваны по наркотрафику (звучит бредово, выглядит соответствующе. — Авт.). Во время выполнения задания Алексей приобретает духовного и боевого наставника из Шаолиня. Постигая великие тайны боевого искусства монахов, он наконец-то обретает себя и цель в жизни.

А ведь, казалось, финансовый кризис должен был "слить" с больших экранов трэшевую муть наподобие "Пути". Ан нет: чернуха по-прежнему живет и здравствует. Видимо, спрос все-таки рождает предложение. А иначе как объяснить, что на картину, сценарий которой годится лишь для жалкой телепостановки, потратили неслабые $12 млн?! Конечно, круто, что съемочная группа получила разрешение на реальные съемки в запретном Шаолине, но смотреть, как непрофессиональные актеры (помимо Носова, в картине отметились еще несколько известных спортсменов, в том числе Николай Валуев) тужатся выдать на-гора хотя бы одну мало-мальски приличную эмоцию, нестерпимо больно. Такое ощущение, что перед нами "ксероксы" Стивена Сигала: волевые лица с эмоциями "холодного чебурека" — цирк да и только.

МЕЛКИЙ МОШЕННИК И БОЛЬШОЙ КАЗАНОВА

Кинопоиск.ru
Сластолюбец. Ух, какая блондиночка! Надо познакомиться...

"Удушье", США, 2008 (оценка 4)

Виктор (Сэм Рокуэлл, "Зеленая миля") — заокеанский Остап Бендер XXI века. Пользуясь тем, что "люди сами хотят, чтобы их одурачили", Виктор великодушно идет им навстречу: мелкая афера там, мелкая афера сям. Но настоящего мастерства американский комбинатор достиг в искусстве "удушения": разыгрывая в ресторанах сцены "Ой, я подавился косточкой, невесть как оказавшейся в тарелке с моим заказом, и сейчас умру прямо тут, у вас на глазах". Естественно, рестораторы, дабы избежать огласки, тут же выдавали "пострадавшему" приятный денежный бонус. Второе основное занятие Виктора после выбивания из доверчивых граждан лишней валюты — соблазнение женщин. Причем кого именно тащить в постель (в кабинку туалета, в кабинет, на сеновал), Виктору все равно. Главное — удовлетворить зов плоти, а остальное приложится.

Экранизация одноименной книги скандального писателя Чака Паланика определенно удалась. Увиденное на экране проникает в мозг и остается там надолго. Правда, убойный "Бойцовский клуб" (все того же Паланика) "Удушье" не переплюнуло — харизмы актерам не хватило.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять