Дети придумали дорогу без маньяков и учебник против вора

"Сегодня" разузнала у маленьких украинцев, кого они боятся и как готовы защищаться

"Конечно же, детей надо защищать! Мы же — будущее всей страны!" — совершенно серьезно говорит одиннадцатилетний киевский школьник Ринат Бабиков. "Если не будет детей — кто же вырастет? Страна без людей будет!" — развивает его мысль десятилетняя Таня Семенец. Но в какой именно опеке нуждаются наши дети? Кто им угрожает? Газета "Сегодня" решила расспросить об этом самих ребят. Выяснилось, что подрастающее поколение боится, в отличие от их родителей, отнюдь не "бабаев". При этом детки знают, что нужно сделать, чтобы приструнить нахалов.

Если ребятня 5-6 лет убеждена, что на них "точат ножи" бомжи, пришельцы и роботы, то у ребят постарше иные опасения. "Надо защищать нас от плохих людей, наркоманов и дорог, то есть машин! Бывают пьяные водители. А бывает так, что детей воруют на органы, чтобы купить потом себе новую машину. Для них дети как игрушка, можно ломать. Таких надо садить до конца смерти", — рассудительно говорит девятилетний Богдан.

Реклама

Несмотря на юный возраст, дети видят связь между опасностями, поджидающими их на улицах, и мировыми финансовыми неурядицами: "Кризис есть, а денег — нет, вот и воруют, чтобы продать печень", "Многие обанкротились, и теперь идут на улицы грабить".

Но боятся дети не только "плохих дядь с улицы". "Те, кто старше на пару лет, могут подойти и начать прикалываться, например: "Кури, а то бить будем!" — признается Коля Митюк. А самое страшное для наших детей сегодня — достать на улице мобильный телефон: "Могут дать по голове и отобрать".

Просили у "Сегодня" дети защиты и от семейных ссор и невнимания. "Родители думают, что раз кризис — надо больше работать, приходить домой поздно. Надо наоборот — больше времени проводить с нами, а финансовые проблемы как-нибудь решатся", — говорит 12-летняя Катя Гетьман.

Реклама

"А еще надо защищать нас от самих себя! Дети много что могут сделать. Надо следить, чтобы мы, например, не угробили свое здоровье сигаретами или наркотиками, рассказывать, какие они вредные", — говорит Ринат.

Почти все дети рассчитывают в случае ЧП только на себя: мол, будут не только бежать и кричать: "Помогите!", а и "брать с собой тяжелые предметы, книжки на худой конец и отбиваться при случае".

"Надо сделать специальные занятия, на которых нам бы рассказывали, как вести себя с бандитами. Чтобы научили как не драться, а находить общий язык с преступниками", — говорит 12-летний Коля Митюк. Таня Семенец и вовсе предлагает сделать для детей "спецдорогу" от дома до школы, по которой только дети и ходили бы.

Реклама

Заметим, что на милицию рассчитывают только малыши 5-7 лет, которые верят, что люди в форме спасут даже от инопланетян: "Приедут, дадут им дубинками, потом повезут в тюрьму... А там еще будут бить!" Дети постарше стражам порядка не верят: "Бандитов очень много, всех не поймаешь, от всех не защитят". "Конечно, они нас охраняют, но иногда не очень. У моего знакомого украли телефон. А потом вроде и грабителя нашли, и трубку. Но в итоге вора отпустили, мобильный не отдали... Коррупция, и все такое", — рассказывает 11-летний Илья Паремский.

В заключение процитируем Машу Хвостенко: "Дети — это радость, любовь, и если их не защищать — будет грусть одна".

КУКЛА-ГИГАНТ, КАРПЫ И ПАРЛАМЕНТ ПО-ДЕТСКИ

"Детям — пятиметровую куклу!" — Решили россияне и сдержали слово. На 1 июня, ко Дню защиты детей, они готовятся поставить на площади Революции в Москве самую большую в стране игрушку. Она предстанет перед зрителями стараниями гильдии кукольников. "Суперпупс" простоит до 18 июня, после чего его отвезут в один из детдомов Москвы.

До недавнего времени День детей (5 мая) в Японии отмечался как День мальчиков — таковы уж традиции этой патриархальной страны. Раньше запуск воздушных змеев в виде рыб карпов в этот день доверяли только старшему в семействе сыну, сейчас же это делают и мальчики, и девочки. Запуская змеев, родители как бы желают детям расти мужественными и настойчивыми, поскольку они символизируют силу и упрямство.

А вот в Китае в преддверии Всемирного дня защиты детей власти начали кампанию "Сделаем книги для детей добрыми". Правительство запретило продажу книг-ужастиков, которые, по мнению взрослых-политиков, являются социально опасными.

В Турции в День детей (23 апреля) дети правят страной в прямом смысле слова! Один становится Президентом, другой — премьером, у них есть Кабмин и губернаторы. Они подписывают указы об образовании, разрабатывают проекты о защите животных. Они даже могут провести специальную сессию парламента, где обсуждают проблемы из серии "Как подкрасться к коту?", "Меня моют каждый день. Есть среди вас такие же грязные?"

А вот в Киеве стал традиционным конкурс по детскому рисованию на асфальте. Для этого каждый год отводят целый километр главной улицы страны — Крещатика.

"МЫ САМИ СЕБЕ ЗАЩИТНИКИ!"

ЗА ПОМОЩЬ — ПЯТЬ ГРИВЕН

Я увидел, как старшеклассники обижают малышей. Собрал друзей, и мы заступились — рассказывает 11-летний Ринат Бабаков. — Потом ребята, которых обижали, нас благодарили, давали конфеты, пять гривен. Мы отказались.

"НАСТУЧУ ПО ОДНОМУ МЕСТУ!"

"Bо дворе увидела — малышей обижают ребята с железяками в руках, — рассказывает 11-летняя Катя Тынская. — Я хожу на спортивные танцы, могу за себя постоять. Сказала: "Уйдите, а то настучу по одному месту". Они послушались".

"ДОСТАТОЧНО ПОГОВОРИТЬ"

"Иногда можно лишь пообщаться с бандитом, чтобы он все понял, — говорит 11-летний Илья Паремский. — У друга отобрали деньги. Мы нашли грабителя, оказалось, что у него нет друзей, не с кем поговорить. В итоге он все вернул".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Ethereum (ETH)

3399.55

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять