В центре Киева в лифте взорвали бизнесмена. За долги?

На Богдана Хмельницкого киллер подложил адскую машинку под подъемник

Похоже, в столицу возвращаются бурные 90-е — именно тогда убийства бизнесменов были суровой реальностью... В пятницу в Киеве около 14.40 в подъезде дома № 57 по улице Богдана Хмельницкого (дом примыкает к отелю "Опера", месту, где останавливаются богатые гости столицы) был убит 45-летний бизнесмен и депутат Игорь Звонников. Неизвестные покончили с ним оригинальным способом — взорвали прямо в кабине лифта. Четыре внушительного вида охранника, которые постоянно сопровождали Звонникова, в момент взрыва находились у подъезда, однако преступников не видели и шефа нашли уже мертвым.

Экспертиза должна показать, что за взрывное устройство сработало в лифте, могли ли его привести в действие на расстоянии или же это была бомба с часовым механизмом, поджидавшая свою жертву. Игорь Звонников жил в квартире №15 на четвертом этаже, кабина после взрыва замерла на третьем. До дома он не доехал всего этаж... От бомбы разворотило не только кабину, но и перила на лестничной клетке третьего этажа. По счастливой случайности на ней в этот момент никого не оказалось. По свидетельству жителей дома, вчера днем до ЧП лифт не работал в течение часа, приходилось ходить по лестнице. Похоже, именно в это время и заложили смертельный заряд.

Реклама

"Дом содрогнулся. В нашей квартире выбило стекла в дверях, я выбежал на площадку, там все было в дыму. Лифт буквально расплющило", — рассказал "Сегодня" Алексей, живущий на третьем этаже.

"Дым был очень черный и густой, видимость — нулевая, я спускалась вниз по лестнице буквально наощупь", — рассказала Майя Н., которая работает прислугой у семьи иностранцев, проживающей в доме. Она поднималась в лифте за 10 минут до взрыва ("только посуду мыть начала"), но ничего и никого подозрительного не заметила. Говорит, что после такого ужаса ее хозяева могут сменить жилье. "Шарахнуло так, что голова у меня аж закачалась", — говорил следователю один из опрашиваемых жильцов.

Сперва ходили слухи, что речь идет о политическом покушении, поскольку в этом доме живет Тарас Марчук, сын экс-главы СБУ Евгения Марчука. Жители шептались, что именно по этой причине под дом съехалось столько милицейского начальства, появился и глава Шевченковского района Виктор Пилипишин (спросил, в чем дело, и уехал). Однако сам Тарас Марчук эти слухи "Сегодня" опроверг: "Мне позвонили люди, которые живут в моей квартире в этом доме, сказали, что прогремел взрыв в лифте. Боялись, что дом рухнет... Я визуально этого парня, который погиб, помню, но с ним лично не общался. Помню, что он на джипе ездил, постоянно с охранниками. Ни жены, ни детей его я там никогда не видел".

Реклама

Закладка взрывных устройств в кабину лифта — редкий для Украины способ сведения счетов с кем-либо. Известен только один такой случай за последние 10 лет. Как сообщала "Сегодня", в августе 2001 года в Виннице таким образом пытались убить местного 29-летнего криминального авторитета по имени Руслан. Ему удалось выжить после покушения, правда, он получил ужасные ожоги. Его охранник и сосед погибли. Тогда следствие посчитало, что у заказчика просто не хватило денег на хорошего киллера с пистолетом.

АВТОРИТЕТНЫЙ ДЕПУТАТ

На сайте Брусиловской районной рады (Житомирская область) указано, что Игорь Звонников — депутат от Партии Регионов. Ходят слухи, что у него был бизнес-конфликт, связанный со стоянками в Киеве. Соседи погибшего рассказывают, что он также занимался бизнесом в сфере недвижимости, покупал и перепродавал квартиры. По слухам, в последнее время очень опасался за свою жизнь. По данным наших источников в МВД погибший также был известен в криминальных кругах по кличке "Звонарь" или "Звоня". В прошлом – соратник киевского авторитета "Рыбки", убитого в 2005 году. По данным тех же источников Звонникова могли убить за долги – многим в Киеве он был должен сотни тысяч долларов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять