I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

300 лет битве под Полтавой: шашлык "Мазепа" и водка "Петр"

На поле брани, где сошлись Петр, Мазепа и Карл XІІ, сейчас выращивают урожаи огородники, а отмечать дату в Полтаве бурно не собираются.

Годовщине 300-летия Полтавской битвы не повезло. Если на территории современной Украины ее 100-летие и 200-летие отмечали как праздник, то сегодняшнее 27 июня отмечают просто как юбилейную дату. Дело в том, что власти Полтавы в лице горсовета и мэра Андрея Матковского и облвласти в лице губернатора Валерия Асадчева решили, что раз у этого события в Украине нет однозначной трактовки, то слово "празднование" употреблять не стоит.

Раньше все было не так. К столетию победы Полтава стала губернским городом. При Александре I из одной Малороссийской губернии решили организовать несколько. Соперниками Полтавы, тогда неприметного городишки, стали Лубны и Ромны. Долго не могли решить, кого выбрать, и тут кто-то вспомнил, что около Полтавы была знаменитая битва. Это и решило судьбу. Полтава благодаря тому императорскому решению стала одним из красивейших городов центральной Украины. В XIX веке тут были построены красивейшая Круглая площадь и здания, которые можно считать образцом классической российской имперской архитектуры. В центре города перед мэрией красуется обелиск в честь 100-летия победы с имперским золотым двуглавым орлом. На 200-летие победы город посетил царь Николай II, а на 230-ю годовщину, при Сталине, поле битвы привели в порядок. А вот на 300-летие Полтаву не посетит ни президент России Дмитрий Медведев, ни президент Украины Виктор Ющенко, ни даже шведский король.

Реклама

"Оргкомитет по празднованию был создан еще в 2007-м. Были разработаны две концепции празднования. Программа-минимум и программа-максимум. Последняя не получилась. Нет господдержки, — рассказывает нам мэр Полтавы Андрей Матковский. — Если на 200-летие Гоголя государство выделило 20 млн гривен, то на 300-летие сражения — всего 9 млн гривен. Из них чуть больше миллиона выделялось на музей-заповедник "Поле Полтавской битвы", остальные должны были пойти на памятники Мазепе и Карлу XII". Из-за того что депутаты горсовета отказались от установки памятников шведскому королю и гетману, обладминистрация в лице Асадчева деньги возвратила в бюджет. В итоге пришлось искать деньги спонсоров. Россия дала на реконструкцию памятника русским воинам, например.

Праздничные мероприятия будут состоять из литургии представителей всех христианских конфессий. "Мы также планируем организовать соревнование полтавских кухарей, кто из них лучше приготовит полтавскую галушку. Вареник — это еда, а вот казаки иногда использовали высушенную галушку как патроны. Ею они стреляли по врагу", — рассказал нам мэр.

Памятника же Мазепе к 300-летию битвы, как того хотели Виктор Ющенко и облгосадминистрация, не будет. Горсовет против. "Его открытие на Соборной площади перенесли на 24 августа, День независимости Украины. Его уже отлили в Киеве. На памятник общество "Просвита" собрала 1,5 млн гривен. Помогал в денежных сборах и Олег Скрипка, дав благотворительный концерт", — сказал нам губернатор. Правда, мэр уверен, что никакого Мазепы не будет. "У нас героями ни Карла, ни Мазепу не считают", — пояснил нам градоначальник Полтавы.

Реклама

На место битвы вы из центра Полтавы можете добраться на машине за 10—15 минут. Поле сражения — это 34 га земли. Тут сегодня и железнодорожная магистраль Харьков—Киев, и бывший совхоз, и психбольница (кстати, на ее месте стояли казаки гетмана Скоропадского, сторонника Петра), и огороды полтавчан. В самом центре поля, где проходила битва, еще до недавних пор стояла воинская часть, на территории которой были зарыты огромные емкости с горючим для военных самолетов. Правда, к 300-летию годовщины Полтавской битвы военную базу убрали. Теперь тут строится мемориал.

НА ПОЛЕ БИТВЫ — "БАМ"

Фото Г. Салая
Криницу Петра исписали

Реклама

Район Поля Полтавской битвы сегодня больше напоминает строительные площадки БАМа — вокруг снует строительная техника, которая призвана как-то подготовить территорию к празднованию юбилея. Здесь от десяти оборонительных редутов почти ничего не осталось. Там, где должен быть крайний левый редут, посреди огородов местных жителей находится небольшая рощица, где полузаваленный деревьями стоит обелиск в память редута. Есть лишь единственный пока восстановленный редут, но почему-то без стрелковых и артиллерийских бойниц.

Фото Г. Салая
Камень у криницы очистили

Даже знак возле "Криницы Петра I", что находится на другом берегу Ворсклы, в лесу под Лесными Полянами, — осквернен. Когда-то здесь был туристический объект, где приезжие пробовали родниковую воду и слушали о легенду о том, как в 1709 году солдаты выкопали родник и первый ковш преподнесли царю. К празднику российская община Полтавщины стерла с камня граффити и установила табличку.

ПОЛТАВСКАЯ ВОДОЧНАЯ БИТВА: СНОВА ВЫИГРАЛ ПЕТР I

Триста лет спустя в Полтаве Петр I, Карл XII и Иван Мазепа продолжают выяснять между собой отношения. Правда, уже в сфере алкоголя. И здесь, как и в 1709 году, победил российский император.

Фото Г. Салая
Гетмана берут хуже, чем царя

Все дело в том, что местный ликеро-водочный завод стал выпускать в виде сувениров водку, которую разливают в фарфоровые бутылки в виде фигур Петра, Карла и Мазепы. Первым в этом "сражении" "пал" шведский король. Его мало брали, выпущенную партию еле-еле распродали. В конце концов он исчез из магазинов, так как его больше не выпускают. Гетмана берут, но мало. А вот пол-литрового Петра, стоимостью 59 гривен, в фирменном магазине при заводе, как нам рассказала продавщица, продают за день до 20 бутылок. Как пояснили нам завсегдатаи заведения — просто российский царь, во-первых, роднее, известнее и красивее. Во-вторых, среди покупателей подобных сувениров больше его сторонников. "Если императора поставить "на полку", то сразу понятно, что это Петр Первый. Тут и мундир, и треуголка, и всем знакомое с детства лицо с усами. Смотришь на такую бутыль — и сразу все понятно. А Мазепа сам на себя не похож, точнее, непонятно, что это он, если не сказать".

Фарфоровые бутылки, когда только начали эти сувениры выпускать, даже вызвали в Полтаве небольшой скандал. "Петр и Карл продавались в литровых бутылках, а Мазепа только в пол-литровых. Ну, и националисты возмутились, как это так, Мазепа в меньшей расфасовке. Это ж, мол, не патриотично, а от бутылки Петра отдает великодержавным российским шовинизмом", — рассказал один из посетителей.

ОБЕД ПЕТРА I, ШАШЛЫК МАЗЕПЫ И ТЕЛЯТИНА ПО-ШВЕДСКИ

Фото Г. Салая
Солдаты войска Петра. Колоритные личности встречают гостей у входа

Есть в Полтаве тематический ресторан "Четвертый редут", в котором посетители пьют и закусывают в атмосфере знаменитого сражения. Его открыли меньше года назад, в ноябре 2008-го. В городе заведений на такую тематику больше нет. Тут и манекены воинов войска Петра I, и огромная настенная роспись Полтавской битвы, и, самое главное, подают специальные блюда — "Кочубеевна", "Гармата", "Редут", "Петровские шашлычки". Заведение в городе весьма популярно. Здесь отмечают свадьбы, устраивают корпоративные вечеринки, сюда приводят зарубежных гостей.

В "Четвертом редуте" вы можете отведать "Обед Карла XII". В него входят рыбный суп по-королевски, запеченная картошка с красной икрой, салат из свежих овощей и креветок и форель, запеченная с овощами. "Мы узнали из интернета, что любят есть шведы. Ока¬зывается, они предпочитают рыбный суп и морепродукты. Так как жизнь шведов связана с морем, а в давние времена нельзя было точно сказать, когда ты возвратишься из плавания (это касается рыбаков), поэтому готовили продукты так, чтобы они не могли долго испортиться. Их попросту запекали", ¬— рассказали нам происхождение этих яств в ресторане.

Фото Г. Салая

Предпочитаете шведам русских — тогда отведайте "Обед Петра I". Блюда в нем, как для русского царя, несколько странные. Разносолы под водку — это понятно, но как туда попали крем-суп чесночный и крольчатина — не очень. "Просто вместо зайчатины, которую традиционно любят россияне, мы подаем крольчатину. В наших местах зайца не сыскать. Ну да, крем-суп с чесноком — это не русское блюдо, мы знаем, но это наша собственная вариация", — парировал официант.

А вот "Обеда Мазепы" нет. Правда, есть "Шашлык Мазепы" с овощным гарниром. Интересуемся, шашлык — из свинины? Это что, намек, что гетман был форменной свиньей, что ли? Отвечают, что нет: "Просто Мазепа — украинец, а свинья и сало — это ж нечто украинское". А "Телятина по-шведски в гранатовом соке" — это намек на кровожадность шведов? "Нет-нет, гранатовый сок — это не кровь. "По-шведски" — потому что рецепт приготовления оригинальный, шведский", — отвечают нам. "Петро¬вские шашлычки" оказались прожаренным куриным филе.

В ПОЛТАВЕ ЖИВЕТ СВОЙ КАРЛ XII

Полтавчан в отношении событий 300-летней давности можно разделить на три категории. Первые две — самые малочисленные. С одной стороны, это те, кто категорически воспринимает Полтавскую битву как победу, Петра I — как своего государя, а Мазепу — как предателя; вторая — наоборот, видит в Мазепе героя, а Полтавскую битву считает упущенным шансом для Украины стать независимым европейским государством. А вот третья категория граждан — это те, кому все равно. И таких большинство. Мало кого нам удалось найти, кто готов как-то праздновать 300-летие триумфа русских войск.

Фото Г. Салая
Местный Карл XII — неформал Миша-Мэнсон (справа) говорит, что воевал бы вместе со шведским королем

Возле монумента Победы на Круглой площади мы остановили трех юношей. Один из парней — то ли панк, то ли какой-то другой неформал. Он привлек наше внимание тем, что передняя часть головы у него выбрита, да таким образом, что он стал похожим на Карла XII! Когда он шествовал с друзьями мимо обелиска с двуглавым орлом, то что-то громко, "по-птичьи" кричал и махал в сторону монумента руками. Знакомимся. Неформала зовут Миша, прозвище Мэнсон. Ранее он учился в Полтавском кооперативном университете, а потом, по его словам, ему там "стало учиться напряжно" (слишком много было английского языка и за ходом мыслей преподавателей он не успевал следить), и теперь он "просто читает книги". В частности, о Второй мировой войне. Его друзья — Стас, будущий ветеринар, и Мася, будущий милиционер. "Карл XII — это величайший полководец всех времен, — заявил нам Миша-Мэнсон. — Я себе сделал прическу именно под него. Если бы сейчас снова была Полтавская битва, то я бы был на стороне шведов. Если бы я участвовал в ней, то тысячи казаков вышли бы со мной на поле битвы. Я бы сделал то, что не удалось Ивану Мазепе, и мы одержали бы победу над величайшим тираном всех времен и народов — Петром I". Его полностью поддерживают Стас и Мася. Правда, оказалось, что первый — поляк, а второй — русский.

"Я и с Гитлером был бы, если бы смог убедить его дать независимость Украине! И не относиться к славянам так, как он относился. А относился он к нам как к людям второго сорта", — признается неформал.

Примечательно, что ребята между собой говорят не по-украински, а по-русски. Инте¬ресуемся, почему это они разговаривают на "языке оккупантов и тирана Петра". "Мы это знаем, мы с собой боремся, но ничего не получается. Большинство полтавчан просто по-украински не говорят. Если бы у меня была девушка украинка, то я бы перешел на украинский", — пообещал нам на прощание местный Карл XII. Собственно, и по нашим наблюдениям, мало полтавчан общаются на государственном языке, предпочитая великий и могучий.

НА МЕСТЕ БИТВЫ ВЫРАЩИВАЮТ КАРТОШКУ

Фото Г. Салая
Урожай... У Елены Юрьевны на месте поля брани — огород

На поле битвы есть забытые объекты. На месте каждого редута, возведенного Петром, при Сталине поставили трехметровую стелу. На том месте, где сейчас строится мемориал, их 3 штуки. Помог нам найти их в зарослях глава русской общины Полтавы Виктор Шестаков. Он привел нас к месту, где стела еще 2 недели назад поросла кустарником и деревьями, как в свое время города инков. "Мы с ребятами сюда пришли полмесяца назад. "Прорубили окно", а потом привели в порядок эту стелу. Всю систему редутов восстановил Сталин. Раньше памятники стояли с двуглавыми орлами".

Повел нас Шестаков и к месту, где в те времена была ставка Петра. На ее месте при СССР был установлен памятный камень. Сейчас он расписан граффити. "А вот, смотрите, на месте туристического маршрута, по которому раньше водили туристов, сейчас выгружают мусор". На поле много огородов. С одной из огородниц Еленой Юрьевной мы переговорили. Ни снарядов, ни скелетов, ни пуль, ни ружей не находила. Выращиваем картошку, клубнику, смородину. Полтавская битва — наша история. На чьей стороне была бы? На стороне Петра, потому что он наш!" Елена Юрьевна 27 июня выпьет за победу русского оружия.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять