Где лучше не купаться

"Сегодня" проверила воду на четырех популярных в Киеве "озерных" пляжах. На половине нашли кишечную палочку, хотя чиновники разрешили на них отдыхать.

Если коммунальщики открыли пляж к сезону, это вовсе не означает, что на нем можно безопасно купаться. "Сегодня" заказала городской СЭС проверку четырех самых популярных среди киевлян озер —Вербного, Министерского, Радужного и в Пуща-Водице. В двух из них СЭС обнаружила кишечную палочку. Проверка показала, что, беззаботно окунаясь в водоемах, где нет табличек "Купаться запрещено", мы все равно рискуем своим здоровьем, норовя подхватить серьезные заболевания.

В "Плесо" разводят руками. "Мы делаем все, что можем в пределах финансирования. Денег хватает только на зарплату. Нам как минимум необходимо 50 млн. в год, а выделили 11 млн.", — заявил нам директор "Плесо" Игорь Смикун.

Реклама

В этом году ситуация с пляжами катастрофическая. "Мы не выдали ни одному санитарного паспорта, поскольку на них грубо нарушаются все нормы — отсутствуют туалеты, нет питьевой воды, везде мусор", — говорит зам главного санврача Киева Сергей Пастушенко. По словам зампрокурора Киева Вадима Горана, больше 30 пляжей не готовы, несмотря на то, что пару недель назад столичные чиновники рапортовали о готовности. В итоге половину пляжей переквалифицировали в зоны отдыха. Требования к ним минимальны — песок и вода без инфраструктуры. Проверка пляжей продолжится еще пару недель, а потом результаты обнародуют. Вот только это будет уже середина лета...

"РАДУЖНОЕ": ЧИСТО—ГРЯЗНО

Фото А. Яремчука

Реклама

Озеро "Радужное", что находится на улице Радужной (Воскресенка), по данным городской СЭС, абсолютно чистое. Возбудители заболеваний не обнаружены, а показатели кишечной палочки в норме. Правда, недавно это же озеро проверяла районная СЭС, и результаты были противоположными — обнаружились отклонения по бактериологическим показателям. Скорее всего, будет назначено дополнительное исследование.

ВЕРБНОЕ: ОСТОРОЖНО, БАЦИЛЛА!

Фото obolon.info

Реклама

Анализ воды из популярного у населения Киева озера Вербное, что на улице Приозерной, которое было названо коммунальщиками пригодным для летнего досуга, убедил, что здесь лучше не купаться. Показатели ЛПК (лактозоположительная кишечная палочка) превышают норму почти в 5(!) раз. Их должно быть не более 10 тысяч, а в Вербном — 49 тысяч! "Мы готовим предписание о закрытии этого пляжа. Проведем повторное исследование", — говорит оперативный врач СЭС Галина Богослова. По ее словам, повышенное содержание в воде кишечных палочек связано с тем, что на пляже нет уборных. Но в СЭС говорят, что у озера хорошая способность к самоочищению. Вот только сбор воды проводился ранним утром, до прихода отдыхающих. Значит, воды за ночь не успевают "переварить" загрязнение. Врачи уверяют, что купание в воде с кишечной палочкой опасно. "В небольших дозах это полезный микроорганизм, который способствует выработке витаминов, перевариванию клетчатки. Но с другой стороны, кишечная палочка может вызвать отравления, а также гинекологические инфекции", — говорит инфекционист Борис Лущин.

НА "МИНИСТЕРКЕ" — ПАЛОЧКА

Фото С. Николаева

Несмотря на то что озеро "Редькино" (в народе "Министерское"), расположенное на улице Богатырской, очень популярно среди киевлян, в нем также лучше не купаться. Анализ показал превышение показателей ЛКП (лактозоположительной кишечной палочки) почти в четыре раза: при норме в 10 тысяч их обнаружилось 39 тысяч. Оперативный врач СЭС Галина Богослова объясняет это тем, что на территории отсутствует уборная. "Официально — это даже не зона отдыха. Здесь отсутствуют элементарные вещи, необходимые для пляжа, — например, источники с питьевой водой, медпункт, туалеты", — говорит Богослова. Но люди на это, понятное дело, не обращают внимания, ведь такая ситуация на многих пляжах столицы, а знаков, что купание здесь опасно, нигде нет.

Возбудителей других опасных болезней в "министерской" воде СЭС не обнаружила, а химпоказатели на озере также неплохие — сюда не выливают сточные воды. Но СЭС все равно назначила дополнительную проверку озера, чтобы понять, действительно ли оно так сильно загрязнено палочками, как показало первое исследование.

В ПУЩЕ ВСЕ ЧИСТО

Фото Ю. Кузнецова

Анализ воды озера на реке Горенка, что находится в Пуща-Водице на 7-й линии, показал, что озеро абсолютно чистое, сообщила нам Галина Богослова, оперативный врач горСЭС. Показатель кишечной палочки в норме, в озеро не сливают отходы, и оно хорошо очищается. Правда, эколог Владимир Борейко говорит, что за лето показатели могут меняться. "Например, в августе здесь начинается цветение воды и растет показатель по кишечной палочке", — говорит он.

ДНЕПР: КРИЗИС СПАСЕТ ОТ РАДИАЦИИ

Днепровские пляжи проверяют постоянно. Результат не меняется: вода на пляжах соответствует нормативам, уверяют в горСЭС. Мол, вода проточная и загрязняться может лишь при выбросах. Правда, это не означает, что она и сейчас кристально чистая. Например, недавняя проверка показала, что в воде были соединения аммонийного азота, фенол и марганец. Правда, как уверил начальник Госуправления охраны окружающей среды в Киеве Александр Прогнимак, "загрязнение в пределах нормы". Однако, например, фенол может легко проникать сквозь кожу, поражая почки, печень и легкие. По словам эколога Алексея Василюка, больше вода загрязнена в районе Левого берега. "Там в Днепр впадает подземная река, в которую сбрасываются отходы предприятий", — говорит эколог.

Экологи говорят, что самое опасное начнется, когда вокруг Киева начнут строить Окружную дорогу. "Работы "расшевелят" радиоактивный ил, который лежит на дне Киевского водохранилища. И он попадет в Днепр", — говорит Василюк.

Спасти нас может... кризис. Судя по трудностям с финансированием проекта, стройка Окружной еще долго не начнется. Уже были заявления, что к Евро-2012 ее ждать не стоит.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять