Байден поведет Януковича в номера

Зама Обамы киевляне могут фотографировать, не опасаясь снайперов.

В понедельник в Украину с официальным визитом прибыл американский вице-президент Джозеф Байден — первый представитель новой администрации Барака Обамы, который посетил нашу землю. Гостить в Украине он будет до среды. Поселили высокого гостя в самом дорогом президентском номере одного из пятизвездочных отелей столицы "Хаятт" (в сутки 3370 евро). По данным наших источников, американцы заняли едва ли не половину номеров в этом очень дорогом отеле (а еще говорят, что в США бюджетные деньги в кризис экономят!). Территорию вокруг самого отеля американское секьюрити с собаками и металлоискателями взяло под контроль еще за несколько часов до того, как самолет Байдена сел в "Борисполе".

Мы связались с новым руководством Управления госохраны и уточнили, как будут охранять высокого гостя. В эксклюзивном интервью шеф УГОУ Александр Бирсан рассказал, что меры предпринимают такие же, как и во время визитов Джорджа Буша и Билла Клинтона. Во время визита Буша руководство УГОУ настоятельно рекомендовало киевлянам, живущим вдоль трасс следования кортежей и в районе местопребывания гостей, не выходить на балконы с фото и видеоаппаратурой, дабы американские антиснайперы случайно не приняли блики объективов за прицелы оружия. Генерал Бирсан, впрочем, говорит, что на сей раз все будет менее строго: "Киевляне — люди радушные и гостеприимные, им интересно все увидеть своими глазами. Если кто-то захочет сфотографировать или снять на видео проезд кортежа — это его право. Стрелять по нему снайперы не будут".

Реклама

Вчера же, в связи с визитом Байдена, было ограничено движение в центре Киева. Люди стояли в пробках и тихо ругались. Впрочем, транспортный паралич был на порядок меньше, чем во время прошлогоднего весеннего визита Джорджа Буша — сказался летне-отпускной период. Проблемы у владельцев авто возникнут и сегодня. "Могут быть некоторые ограничения для других автомобилистов, особенно в центре Киева, в районах, прилегающих к СП, Кабмину, Верховной Раде, — сказал "Сегодня" начальник Департамента общественной безопасности МВД Владимир Маевский. — Постараемся, чтобы эти ограничения в движении не превышали 5—15 минут".

ПРОГРАММА. Сегодня вице-президент встретится с Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко, Арсением Яценюком и Виктором Януковичем. Причем, как стало нам известно из источника в окружении лидера Партии Регионов, Байден пригласил его в специальный номер в гостинице, который сняли для переговоров. Также накануне визита в американской The Wall Street Journal вышел любопытный материал об Арсении Яценюке, которого называют "новым лицом" и политиком с растущей популярностью. Правда, отмечают при этом и слухи о его связях с крупными бизнесменами, а также попытки балансировать между интересами Запада и России.

БАЙДЕН В КИЕВЕ: НАТО ИЛИ НЕ НАТО

Реклама

Среди украинских экспертов нет единства относительно целей визита Байдена. Одни полагают, что вице-президент хочет из первых уст донести до украинской власти и элиты информацию о новых подходах во внешней политике администрации Барака Обамы. Мол, Америка стремится к перезагрузке американо-¬российских отношений, потому будет стараться меньше раздражать Кремль такими темами, как вступление Украины в НАТО. Байден даст понять, что, в отличие от прежней администрации Буша, нынешние обитатели Белого дома не будут поддерживать антироссийские выпады украинской власти. Другие эксперты считают, что Байден, наоборот, будет убеждать претендентов на президентское кресло в Украине не отказываться от прозападной ориентации (и по итогам встреч с кандидатами определится, кого США будет поддерживать на выборах).

Американское издание The Wall Street Journal накануне визита пишет: "Байден должен снять обеспокоенность в Киеве, что попытки США наладить отношения с Россией могут негативно повлиять на поддержку Америкой прозападного правительства в Украине". В пользу последнего предположения говорит также и тот факт, что новым послом США в Украине все чаще называют экс-посла Грузии Джона Тефта (запомнившегося своей поддержкой Саакашвили). Вчера эту фамилию, как наиболее вероятного кандидата, обозначил и посол Украины в США Олег Шамшур.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять