Квартиры-актеры: от $400 до $2000 в сутки

Столичные хрущевки и коттеджи становятся натурой для съемок.

В столице есть несколько десятков квартир, интерьеры которых запечатлены на кинопленке. Хочет режиссер, чтобы его герой жил в доме в стиле хай-тек или в убитой хрущевке — пожалуйста. Причем Киев все чаще становится "бытовым фоном" для картин — у нас снимать дешевле, чем, скажем, в той же Москве.

Поиском мест для съемок сериалов и телефильмов занимаются "менеджеры по локациям". Как рассказал "Сегодня" один из них, Евгений Третьяк, у опытных искателей есть свои базы с телефонами хозяев и портфолио интерьеров. За свою работу они берут около $300 в день, а находят нужное жилье за 3—4.

Реклама

Съемки часто проходят в одном из домов на улице Льва Толстого, почти напротив красного корпуса Университета. Эту квартиру киношники называют "профессорской": множество книг на полках, классический антураж. Недавно здесь сняла свой очередной фильм — "Большая разница" — украинский режиссер и любительница квартирных съемок Оксана Байрак.

Еще одна квартира, которая в кинематографической среде обрела свое прозвище, — это "квартира бабушек" на Пушкинской. Так ее прозвали потому, что еще лет пять назад здесь проживали две старушки божьи одуванчики, и обставлена она в стиле 60-х годов. Это жилье у них выкупила брокерская контора, которая сдает ее под съемки. В прошлом году после многочисленных жалоб соседей на шум и мусор районные власти даже запрещали там снимать. Но в этом году съемки здесь вновь возобновили.

Также кино часто снимают в квартире, расположенной в старом особняке на Мануильского, 25. Последняя картина, которую там снимали, был римейк советского фильма "Мы из джаза" — "Про любовь". Все с тем же Игорем Скляровым в главной роли.

Реклама

АКТЕРЫ-ХОЗЯЕВА. Другой специалист по поиску локаций — Андрей — рассказал, что под съемку хозяевам квартир платят ровно вдвое больше, чем за обычное суточное проживание. Цену хозяева афишировать не желают, но несложно подсчитать, что за съемки в трехкомнатной квартире в центре за день можно заработать около 400 долларов. Причем, даже если режиссеру у вас дома нужно снять одну сцену и "чистое" время съемки займет не более двух часов, все равно платят за сутки. С хозяевами заключают договоры, в которых прописывают время пребывания у них дома и оговаривают материальный ущерб (вдруг софиты упадут на дорогую китайскую вазу). Так как съемки проходят в основном с утра до вечера, а съемочная группа — не меньше 25 человек, оговаривают условия пользования кухней и санузлом. Ванную чаще всего превращают в гримерную. Иногда хозяев, их детей или домашних животных привлекают к съемкам в небольших эпизодах. "Так с ними можно сотню баксов сторговать", — смеется Андрей.

КАК САМИМ ПОПАСТЬ. Если вы хотите засветить свою квартиру в кино и получить за это деньги, нужно описать свое жилье, сфотографировать его и разослать по студиям и агентствам по локациям (их контакты можно найти в интернете). Менеджеры советуют сделать не одно фото, а несколько десятков — и комнаты, и ванную, и кухню. Чтобы у вас снимали российские киношники, отсылать фото в Москву необязательно. Они пользуются услугами киевских менеджеров.

ОСОБНЯК ЗА $2 ТЫСЯЧИ В СУТКИ

Реклама

Фото И. Шаповалова

Сколько стоит снять двухэтажный особняк на улице Живописной (Святошинский район, довольно далеко от центра), никто признаваться не хочет. Но вполне вероятно, что эта локация является наиболее дорогостоящей — менеджеры признавались, что киевский рекорд — это $2 тысячи за сутки. Дорогая мебель ручной работы, персидские ковры и эксклюзивные люстры из хрусталя — все это стоит недешево.

Здесь снимают жилье и бизнесменов-олигархов, и бандитов. В доме 7 комнат, огромная кухня и две ванны, которые на время съемок превращаются в гримерки. Последний раз здесь хозяйничала режиссер Оксана Байрак. Весной она снимала фильм "Это я" с Адой Роговцевой, Владимиром Горянским и Екатериной Семеновой. А вообще, в этой квартире в свое время побывали самые известные актеры сериалов: Андрей Панин, Алексей Петренко, Виталий Линецкий, Сергей Гармаш, Алена Бабенко.

"КВАРТИРА ИНТЕЛЛИГЕНТОВ"

dcp.sovserv.ru

В "профессорской" квартире на Льва Толстого, 13 чаще снимают фильмы, где сценарий требует обстановку "советских времен", либо "квартиру интеллигентов". Сын хозяйки жилья Владимир говорит, что в свое время тут побывали и Сергей Маковецкий, и Олег Басилашвили (снимался в сериале "Под крышами большого города"). Сам он — бывший геолог, а его мать — стоматолог, сейчас оба пенсионеры. "С детства люблю книги, их у нас просто тьма. Поэтому, наверное, квартиру и назвали "профессорской", — говорит он.

Владимир в молодости сам "пытался снимать", но не получилось, а связи остались. "В основном у нас снимают эпизодики на день или полдня. Пока съемочные группы ничего не сломали — мы следим, чтобы работали аккуратно", — говорит Владимир. Недавно тут проходили съемки фильма Оксаны Байрак "Большая разница". Сюда пожаловали российские актеры Елена Скороходова, Сергей Горобченко и Игорь Верник.

В КВАРТИРЕ В ЦЕНТРЕ КИЕВА РЕМОНТ ДЕЛАЮТ РАЗ В МЕСЯЦ. КАЖДАЯ КИНОГРУППА ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ СДИРАЕТ ОБОИ

Фото Walmont

Во время перерывов между съемками хозяин квартиры Глеб на ул. Гончара, 45-б использует ее как творческую мастерскую. Пять комнат, ванная и кухня постоянно находятся в "ремонтном" состоянии — каждая съемочная группа клеит свои обои и завозит свою мебель, которые соответственно сдирают и увозят по окончании процесса. "У меня тут и современный, и классический, и буржуазный стили были, и просто голые стены. Каждый месяц живу в разном", — смеется он.

В этой квартире снимали несколько десятков фильмов и сериалов, в том числе "Секунда до", "Игры взрослых девочек", "Подруга особого назначения", "Учитель русского языка" (с Константином Хабенским), "Куратор" (со Светличной), "Опер крюк" (с Лифановым) и другие.

"Соседи постоянно жалуются, мол, то шумят, то машин много. А я считаю, что они просто завидуют", — говорит хозяин квартиры.

ХОЗЯИН КВАРТИРЫ: "АКТЕРЫ ПЕЛИ ПЕСНИ БУРАТИНО, А Я СНИМАЛ СВЕТЛИЧНУЮ"

Глеб, чья квартира находится на улице Гончара, 45-б — самый популярный арендодатель в кино. Сдавать свою коммуналку (все комнаты принадлежат ему) Глеб начал пять лет назад, и за это время у него в квартире сняли несколько десятков фильмов! "Ну, как стал сдавать квартиру? Просто. Я же фотохудожник, у меня есть контакты на студиях", — уклончиво отвечает Глеб.

Фото Walmont
Во дворе на Гончара. Хабенский в фильме "Русский треугольник"

По его словам, у него побывало немало знаменитостей: Стас Садальский, Остап Ступка, Игорь Скляр, Юлия Высоцкая, Елена Коренева, Оксана Акиньшина, Константин Хабенский, Виктория Толстоганова... Первый фильм, который снимали у Глеба, — "Игры взрослых девочек", где играл Дмитрий Иосифов, знакомый всем по роли Буратино в одноименном фильме. "В крайний съемочный день (киношники никогда не говорят "последний", только "крайний". — Авт.) накрыли фуршет у меня дома, все собрались. И около 50 человек стали петь песенку из "Буратино" — "Бу-тарара-пам-пам-пам-пам-Ра…". Выпили, поели и всей толпой выдвинулись на улицу, где продолжили петь песню. Можете себе представить реакцию прохожих?" — смеется Глеб.

Ему удается присутствовать на каждой съемке, которая проходит у него в квартире. "По заказу студии я фотографирую съемочный процесс. Но сколько мне платят за это и за квартиру — секрет", — продолжает арендодатель. Звезда советского кино Светлана Светличная (снималась у него в жилье в фильме "Куратор") даже попросила Глеба сделать ей фотосессию в интерьерах. "У меня к ней было особое отношение — как и все мои одногодки, я испытывал трепетные чувства по отношению к "тете в халатике" из "Бриллиантовой руки". Фотосессия Светлане понравилась, и она сказала, что одну из работ повесит у себя в гостиной", — вспоминает он. А Лев Борисов, по словам фотографа, попросил Глеба отвезти его к скульптуре Прони на Андреевском. "Он подошел к фигуре брата — Олега Борисова (исполнял роль Голохвастова. — Авт.), и разговаривал с ним, будто пришел на могилу к памятной доске. Минут двадцать стоял у него, шептал что-то", — вспоминает Глеб.

ВЗРЫВ В ЦЕНТРЕ

Кино- и телепродюсер Егор Бенкендорф говорит, что любимых квартир для съемок у него нет. Как и на открытых площадках, так и в квартирах съемочный процесс нередко сопровождали мелкие неприятности и курьезы. Так, например, по сценарию фильма "Старики-Полковники" (в главных ролях Лев Дуров, Сергей Никоненко и наш мэтр Богдан Ступка) под домом одного из главных героев нужно было взорвать автомобиль. Герой по сценарию жил в старом центре города. Взрывать авто пришлось на одной из центральных улиц. А поскольку в соседних домах живет немало власть имущих, начался переполох. "Сразу же сбежались телохранители и с грозным видом стали выяснять, в чем дело", — вспоминает продюсер. По его словам, если бы не оцепление милиции, то у режиссеров, операторов и всего состава группы могли быть крупные проблемы.

По словам Бенкендорфа, часто приходится снимать в квартирах знакомых или сотрудников — так можно сэкономить. Правда, не всегда такие квартиры подходят по антуражу. Тогда арендуют жилье посуточно: "Иногда снимаем и чтобы съемки провести, и еще актера поселить". Если используют квартиру, где постоянно кто-то проживает, то во время съемок приходится терпеть присутствие хозяев. По его словам, жильцов всегда интересует процесс, и они постоянно пытаются появиться под любым предлогом, что крайне злит съемочную группу.

АКТЕРЫ БРОСАЛИСЬ НА РАЗЪЯРЕННЫХ ЖИЛЬЦОВ

Нередко съемки в квартирах причиняют проблемы жителям этих домов. Шум, большое количество людей и автомобилей с техникой, причем даже ночью, — норма для съемочного процесса. Так, например, в прошлом году в квартире на улице Гончара, 45-б снимали телефильм в духе "Бандитского Петербурга". Для съемок понадобилось заколотить досками арку, в которую въезжали автомобили жильцов дома. Один из соседей явно не хотел мириться с тем, что искусство требует жертв. Недолго думая, мужчина вышел из джипа и ударил кулаком по заграждению, которое тут же упало. По ту сторону оказалась возмущенная съемочная группа. Причем российский актер Игорь Лифанов ("Спецназ", "Бандитский Петербург", "Жесть"), похоже, не вышел из образа и пошел в атаку.

"Тут же выбежали человек 20. И впереди всех этот актер, — рассказывает Марина Хозяинова, жена возмущенного съемками мужчины. — Муж не знал, кто это, он же сериалы не смотрит. А тот в белом костюме, вроде как "крутой". Лифанов стал угрожать: "Да мы тебя сейчас! Да я тебе зуб даю, что после съемок сюда приедут десять человек! Разберутся и с тобой, и с твоей семьей". И жесты такие типичные, блатные".

Пока разгорячившегося актера успокаивали помощники режиссера, Марина с мужем решили вызвать милицию. "Через какое-то время приехала патрульная машина, естественно, стали заминать конфликт. Потом какой-то продюсер вышел извиняться. И нам позволили проехать", — рассказывает Марина. Правда, жена актера, его директор Елена Лифанова говорит, что Игорь не мог себе позволить такое поведение. "Он очень мягкий человек", — сказала нам Елена.

Иногда страдающим от съемок соседям возмещают моральный ущерб. По словам брокера Мирославы, которая занимается киноквартирами, режиссеры предлагали жильцам путевки на время съемок: "Но скажу честно: подобные призы — скорее, исключение, чем правило".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять