Активисты УНА-УНСО уже успели подраться с верующими из-за патриарха Кирилла

Люди встретили главу РПЦ с лозунгами "У Украины один патриарх – Кирилл"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с президентом Виктором Ющенко. Ющенко ждал главу РПЦ на крыльце знаменитого "Дома с химерами". Они дважды поцеловались, затем началась встреча, которая продлится около часа.

Виктор Ющенко заявил, что Украина надеется получить много позитивных сигналов, в которых нуждается православие. Он выразил надежду на продолжение диалога о перспективах развития православия в Украине. По оценке Ющенко, в Украине православие имеет благоприятные условия для развития, свидетельством чему является восстановление и передача церкви соборов, храмов и других культовых сооружений.

Реклама

Президент назвал государственную политику по отношению к церкви правильной, хотя в украинском православии есть проблемы, в частности, существование четырех разных конфессий.

Со своей стороны патриарх Кирилл, отмечая историческую роль Киева в развитии православия, подчеркнул, что Киев для него "наш русский Иерусалим и Константинополь в одном лице". Поэтому свой визит в Украину патриарх рассматривает не только как пасторский, но и усматривает в нем паломническую миссию. "Мы будем говорить о том, что нужно сделать, чтобы был мир в Украине и вокруг Украины. Мы будем говорить, конечно, о религиозном факторе в жизни народа, мы будем говорить о православии, мы будем говорить о наших христианских обязательствах", – сказал патриарх перед визитом к президенту.

Сегодня утром патриарх Кирилл провел молебен крестителю Руси святому равноапостольному князю Владимиру, а также Священный синод в Киево-Печерской лавре.

Реклама

Верующие встретили предстоятеля Русской православной церкви на Владимирской горке лозунгом "Наш патриарх Кирилл!". У памятника святому князю Владимиру собралось свыше 2 тысяч человек. Они держали растяжки с надписями "Добро пожаловать, Ваше Святейшество", "Ваше Святейшество, молитесь за Украину", "Братские народы – единая церковь! У Украины один патриарх – Кирилл", "Сохраним 1000-летнее единство нашей церкви. Раскол в церкви – раскол в государстве", "Киев – мать городов русских приветствует своего патриарха".

Многие пришли встретить патриарха с детьми. В толпе были десятки казаков в форме дореволюционного образца, с хоругвями и знаменами.

К месту молебна возле памятника князю Владимиру все желающие могли пройти до 9 утра, охрана лишь проверяла у людей сумки. В 9.05 милиция сомкнула железные ограждения и перекрыла дорогу. Тут же образовалась недовольная толпа. Люди возмущались и жаловались, что приехали из далека только ради патриарха Кирилла. В результате им тоже разрешили пройти.

Реклама

Место молебна было окружено тремя рядами металлических щитов. Несколько националистов, протестующих против визита патриарха в Киев, прошли через два кордона и уселись на лавочке всего в 300 метрах от духовенства. Парни размахивали украинским флагом и кричали "Вон московского попа-колонизатора"

В богослужении принимали участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиереи Украинской православной церкви и иерархи, прилетевшие с патриархом из Москвы. На молебен также пришли лидер Партии регионов Виктор Янукович, секретарь СНБО Раиса Богатырева, депутаты Верховной Рады Анна Герман и Юрий Бойко и другие.

Аллея, по которой патриарх шел к месту проведения молебна, с двух сторон была обрамлена "живым коридором" из монахинь-сестер милосердия. "Живой коридор" продолжали дети – члены организации "Православная скаутия". Далее эстафету встречи переняли представители духовенства из различных регионов Украины.

"КИЕВ – ЭТО НАШ ИЕРУСАЛИМ"

После молебна Патриарх Кирилл призвал сохранить духовное единство православного народа. "Мы – наследники Владимирова крещения. Живя в разных государствах, свято храним заповеданное им единство. В этом единстве – наша сила, основа нашей стойкости перед лицом искушений и разделений мира, – сказал он. – Отсюда, с Киевских гор, призываю Божье благословенье на Богом хранимую Украинскую державу, на ее благочестивый православный народ и на все народы великой православной исторической Руси. Счастья, дай Боже, народу и многая, многая лета!".

"Киев – это наш общий Иерусалим. Отсюда пошла наша вера православная", – сказал предстоятель РПЦ. "Я прибыл сюда как паломник на берега Днепра, чтобы прикоснуться к этой тысячелетней истории нашей церкви", – заявил патриарх. Он отметил, что в крещении получил имя Владимир, а Кириллом стал уже в монашестве, и ежедневно молится святому князю Владимиру.

На вопрос о встрече с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх заявил: "Я не намерен встречаться ни с кем, кроме тех людей, которые определены по программе. Но я получил соответствующие запросы и мы будет думать, как на эти запросы ответить"

Напомним, глава УПЦ КП Филарет призвал главу Русской православной церкви обсудить пути преодоления существующих в украинском православии противоречий

В НАЦИОНАЛИСТОВ ШВЫРНУЛИ КАМЕНЬ

После отъезда кортежа патриарха Кирилла с Владимирской горки верующие отправились крестным ходом к Киево-Печерской лавре.

Когда колонна продвигалась мимо толпы националистов, один из них облил сторонников патриарха водой. В ответ женщина из колонны достала толкушку для картошки и, угрожающе замахав ею, закричала парням в камуфляже: "Вот я вам покажу!", а бабушка бросила в националистов небольшой камень. Те в драку не полезли, ограничились лишь скандированием "Чемодан – вокзал – Россия!".

"КИРИЛЛА НА КУРИЛЫ"

Перед приездом патриарха Кирилла на Владимирскую горку в Киеве между украинскими националистами из УНА-УНСО и верующими возник инцидент. Унсовцы проводили свою акцию протеста. Они начали выкрикивать: "Чемодан, вокзал, Москва", "Кирилла на Курилы", а в руках держали лозунги: "Вон московского попа-колонизатора", "Единый народ – независимая церковь" и флаги с партийной символикой.

Один из сторонников патриарха в нарядной вышиванке плюнул в одетого в камуфляж унсовца. Тот развернулся, плюнул в ответ и полез драться. Но зачинщик конфликта оказался намного крепче: он один раз двинул парню кулакам в лицо так, что тот упал на спину и два раза кувыркнулся с горки. Дерущихся уже готовы были поддержать соратники, но драки стенка на стенку не допустили беркутовцы.

Место молебна на Владимирской горке окружено тремя рядами металлических щитов. За эту ограду пикетчики пройти не могут.

Читайте также: "ДОЛОЙ ПОПА – КОЛОНИЗАТОРА"

Патриарх Мосоквский и всея Руси Кирилл возглавил первое в истории заседание Священного Синода Русской православной церкви в Киево-Печерской лавре.

"Приветствую всех членов Священного Синода на этой исторической встрече в Киево-Печерской лавре", – сказал предстоятель РПЦ патриарх Кирилл. Он отметил, что само по себе заседание Синода в "южной столице русского православия" не является "ни экстраординарным, ни протокольным".

"От одного только воспоминания о великом значении Киево-Печерской лавры для судеб русского православия становится на сердце легко и чувствуешь приток сил. Мы действительно заседаем в святом месте для нашей Церкви, для наших братских православных народов. Дай Бог, чтобы решения, которые мы сегодня примем, были во благо православной нашей Церкви и всего православного мира", – заявил он.

На Синоде было принято несколько решений относительно изменения составов некоторых отделов РПЦ, а также решение об учреждении межсоборного присутствия РПЦ как совещательного органа, который будет работать между заседаниями синода и проведением Соборов.

Около сотни противников визита Патриарха РПЦ Кирилла митингуют под стенами лавры с лозунгами "Долой московского попа – колонизатора" и "Долой московского попа – собирателя русских земель", "Украине – независимую церковь". Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять