Яценюк призывает общество всем скопом дать бой "верзиле" Ратушняку

Депутат Арсений Яценюк призывает все политические силы требовать возбуждения дела против мэра Ужгорода Сергея Ратушняка за разжигание межнациональной вражды.

Об этом говорится в обращении лидера "Фронта изменений" к гражданам Украины, распространенном его пресс-службой.

"Двухметровый верзила напал на 21-летнюю хрупкую студентку, которая раздавала информационные буклеты "Фронта изменений", и нанес ей телесные повреждения разной степени тяжести. И сделал это на основе расистских взглядов, о чем сам открыто признался в СМИ", – напоминает Яценюк, добавляя, что эта волонтерка – "далеко не первая жертва закарпатского преступника во власти: он нападал на чиновников, политиков, депутатов, уважаемых людей..."

Реклама

Яценюк возмущается: "Ни Тимошенко, ни Янукович не выступили против действий Ратушняка. Реакция президента Ющенко была вялой и неадекватной. Это прямо указывает на то, что местные князьки являются частью государственной машины власти".

"Иначе чем можно объяснить то, что правоохранительные органы с самого начала сужают квалификацию действий мэра? Пока прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело против Ратушняка только по двум статьям – за хулиганство и превышение служебных полномочий", – отмечает депутат.

"Но его действия – это еще и нанесение телесных повреждений средней тяжести (ст. 122). Это – препятствование законной деятельности общественной организации (ст. 170). Это – разжигание межнациональной вражды в совокупности с насилием, обманом или угрозами, а также совершенное должностным лицом (ст. 161 ч. 2). Ратушняк нарушил пять статей Уголовного кодекса и должен нести за это ответственность", – утверждает Яценюк.

Реклама

Он убежден: "Безнаказанности не должно быть. Если каждый ратушняк может открыто и безнаказанно пропагандировать нацизм, страна может буквально рассыпаться".

"Деятельность Ратушняка и ему подобных – это углубление раскола Украины. Это – путь к уничтожению государства", – считает Яценюк.

По его словам, "в Украине сложился порядок, который дарит ратушнякам и лозинским безнаказанность: Местные князьки являются частью олигархических кланов, которые заседают в Верховной Раде. Олигархическому правительству они обеспечивают поддержку на выборах в своих регионах (админресурс), а в ответ – получают политическую "крышу" для произвола на доверенных им территориях".

Реклама

"Я сделаю все, чтоб Ратушняк был наказан не за хулиганство, а за все преступления, совершенные им. Я уже обратился с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру, МВД и СБУ. Украина – многонациональная, поликультурная и многоконфессиональная страна. В этом – ее стратегический ресурс, а не слабость. Только хорошо понимая это можно спасти страну", – говорит Яценюк.

"Призываю все политические партии, общественные организации, всех граждан Украины. Скажите свое слово против ксенофобии, расизма и нацизма. Обратитесь в Генпрокуратуру с требованием возбудить дело против Ратушняка за разжигание межнациональной вражды", – просит он, и призывает жителей Закарпатья разных национальностей вместе "показать Ратушняку и его покровителям в Киеве, что их время закончилось".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять