Офицер провел вместо 6 месяцев на чужбине два года, а теперь выпрашивает жилье как подачку

Бывший офицер безопасности посольства Украины в Багдаде рассказал, как ему работалось в Ираке.

Впервые в Ирак Георгий Турчин попал в апреле 2001-го — обеспечивал безопасность делегации руководителей украинских предприятий и бизнесменов. Через два с половиной года его командировали туда от СБУ — возобновлялась деятельность нашего посольства. В феврале 2004 года в Багдад прилетели и 10 представителей спецназа СБУ "Альфа".

— На мне была безопасность посольства, — рассказывает офицер. — "Альфовцы" обеспечивали физзащиту дипломатов, персонала, их сопровождение и прикрытие. А я отвечал за все остальное — территорию дипмиссии, инженерные сооружения, контакты, взаимодействие с иракскими полицейскими, представителями Коалиционных сил.

Реклама

Не секрет, что офицеры безопасности посольств отвечают и за агентурную работу в стране пребывания. Вообще-то это называется вербовкой. Турчин предпочитает более мягкую формулировку — негласное сотрудничество. Был у него на связи один араб — инициативно приносил информацию, советовался. По просьбе нашего офицера посещал города Кербелла, Наджаф, где в апреле 2004 года были восстания шиитов. Информацию, которую он сообщал, Турчин передавал в штаб Коалиционных сил, и уже оттуда эти сведения поступали командованию украинского, польского, британского контингентов в Эль-Куте, Басре, Асмаре, Нассерии, других районах. Информация касалась, например, контрабанды — с иранской стороны через границу нелегально шли товары, оружие...

Вместе с бойцами "Альфы" Георгий Анатольевич не раз выезжал за пределы посольства. Дважды при этом попадал в переплет.

— Первый раз в сторону нашего посольского конвоя араб бросил гранату, — вспоминает Турчин. — В результате взрыва заднюю часть машины сильно посекло... Люди, к счастью, не пострадали. Ребята из первой смены "Альфы" сопровождали тогда консула и переводчика, в людей стрелять еще не привыкли... Второй раз наш автомобиль угодил под огонь по пути в Багдадский аэропорт. Это была уже третья смена "Альфы", и атаку иракских боевиков ребята пресекли ответным огнем из автоматического оружия. Ну а фактов, когда взрывы на маршруте случались до или после нашего проезда, было много.

Реклама

Посольство Украины находится в "красной зоне", в элитном районе Эль-Мансур. Рядом — дипмиссии других стран, резиденции иракских министров, охраняемая зона. Но... Однажды взрывной волной выбило несколько окон первого этажа и двери нашего консульского отдела. В другой раз высадило окно с тыльной стороны посольства — террористы взорвали находившуюся неподалеку христианскую церковь.

На вопрос, бывало ли страшно, полковник отвечает дипломатично:

— Скорее неприятно, дискомфортно. Перед прошлыми президентскими выборами, в которых, естественно, и мы участвовали (я был председателем окружной избирательной комиссии), нужно было где-то раздобыть две кабинки для голосования в посольстве. А где их взять? Там вообще все добывалось благодаря смекалке и связям. И мы с переводчиком пошли по местным мебельным магазинам искать что-то подходящее... На всякий случай прихватил с собой две гранаты — по одной в боковых карманах — и "ствол". Сперва друзья из "Альфы" снабдили ПМом , а потом партнеры-американцы "Глоком" подсобили. Хорошая штука. У этого пистолета в обойме все-таки 15 патронов... Так вот, кабинок мы тогда не нашли. Не очень-то нам продавцы рады были. Переводчик и говорит: "Давай лучше я с кем-нибудь сам договорюсь, и пошли отсюда быстрее...". Могли нам и в спину ударить... Но если бы пришлось отстреливаться, успел бы среагировать. А главная надежда была на гранаты. Уж очень не хотелось, чтобы семья получила фотографию с моей отрезанной головой. Такие снимки в то время часто появлялись в интернете...

Реклама


Пара гранат — чтобы наверняка...

В Ирак его посылали на полгода, максимум год, а получилось — без малого два. Некем было заменить, да и желающих, прямо скажем, не находилось. Главное, впрочем, в другом. Отправляла его СБУ, а когда вернулся, внешнюю разведку у нее забрали, создав самостоятельную структуру — СВР. И оказалось, что Турчин не нужен ни тем ни другим.

— Новое руководство решило: если за мою бытность в Ираке ничего не произошло трагического, никого не убили, не ранили, значит, это был курорт, — вздыхает офицер. — Едва добился статуса участника боевых действий. До декабря 2006-го продолжал служить. Уволился в запас. И как жил в общежитии, так и живу.

Оказывается, жена и две уже взрослые дочери — в Харькове, где он работал до 2002 года. Потом его перевели в Киев и поставили на очередь в СБУ. Мол, семья потерпит, потом привезешь, а пока перебьешься в общаге. В тот год, когда улетал в Багдад, очередь как раз должна была подойти. Но ему об этом не сообщили — чтобы не терял боевого задора. И он уехал: приказ не обсуждается. А вернулся — в СВР удивляются: "Что ж ты раньше квартиру-то не получил? Чего вообще в Ирак понесло? Мы тебя туда не посылали..." Так когда-то "афганцам" в военкоматах говорили...

— На чужое не зарюсь, а свое мне давать не очень торопятся, хотя в законе четко написано: жилье участникам боевых действий и ветеранам воинской службы предоставляется в течение года с момента увольнения. А у меня уже четвертый пошел. Обидно. За державу, семью и себя.

"ГЕНЕРАЛЫ, НЕ ДЕРГАТЬСЯ!"

За время службы в Ираке Турчин много раз убеждался, что украинские миротворцы ни в чем не уступают своим западным коллегам, хотя и зарабатывают втрое-вчетверо меньше ("Сегодня" рассказывала: ниже оклады — до $700 — были только у монголов). Немало было поучительного.

— Там, где руководят арабы, и военные, и полицейские, порядка не было, — усмехается он. — А вот у американцев все чин-чином, расписано, как по нотам, и это вызывало закономерное уважение в других контингентах.

Полковник вспоминает американскую служебную инструкцию, которая гласила: в конвое главный — один, обычно опытный офицер среднего звена, например, капитан. И даже если в колонне или головной машине находятся старшие по званию, не говоря уже о возрасте, весь спрос — только с него.

— Пусть едет хоть с десяток генералов — ими командует этот вот капитан, и подчиняются они исключительно ему, — с нажимом произносит ветеран. — Тот так и говорит на инструктаже: вдруг на маршруте что случится — похоронки вашим матерям придется мне писать. Так что сидите и не дергайтесь. А у нас, бывало, недооценивали опасность, проявляли псевдогеройство.

В КГБ ШЕЛ САМ. Георгий Турчин — потомственный военный. Родился в 1958 году на Дальнем Востоке в семье летчика. После срочной на Балтике пошел работать водителем в АТП. Вопреки расхожему мнению, что в КГБ не брали добровольцев, его туда взяли. Окончил факультет востоковедения Высшей школы КГБ СССР в 1987 году в Москве. Служил в Харькове, затем в Киеве. Несколько лет — в странах Ближнего Востока. Один из немногих сотрудников спецслужб Украины, около двух лет подряд прослуживший в Ираке. Наград и ведомственных знаков отличия не удостоился. Но по праву гордится тем, что за это время не потерял там никого из друзей и сотрудников. С 2006-го пребывает на пенсии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Ethereum (ETH)

3234.15

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять