Ющенко уверен, что о слабости Украины говорят только малороссы

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на Майдане Незалежности по случаю Дня Независимости, заявил, что о слабости Украины говорят только малороссы и противники государства.

"Резко отвергаю любые слова о слабости Украины, или, тем более, о каком-то "ее проекте". Это – пренебрежительные словеса, в которых упражняются новейшие малороссы и откровенные противники Украины", – сказал глава государства.

"Мы – государство. Крепкое и великое. С большим запасом прочности. Нам не 18 лет. За нами стоит тысячелетняя история нашего государства Украины-Руси. Наше государство состоялось, и его новейшее восстановление – это исключительное историческое достижение всего украинского народа. Украина была, Украина есть, Украина всегда будет", – сказал Ющенко.

Реклама

По его словам, проблемы, которые переживает Украина, имеют тяжелую и сложную природу. По убеждению президента, об этих объективных факторах нужно говорить прямо, без отчаяния.

Как сказал Виктор Ющенко, Украина является посттоталитарным государством, и это, в первую очередь, наложило колоссальный отпечаток на традиции и способ управления страной и функционирования ее государственного аппарата.

"По сути, казарму, которую строили 70 лет, нам за 18 лет приходится перестраивать в нормальный дом. Хотя все элементы конструкции были предназначены для казармы, да и архитекторы привыкли строить только казармы", – сказал президент.

Реклама

В то же время, он отметил, что это только малая часть. Самое "сложное то, что люди привыкли к постоянному опекунству, покровительству со стороны государства, которое по минимуму (на уровне, по сути, бедности) выдавало, и к которому приучала все свои "винтики" советская система независимо от качества труда или реальных достижений этого труда", – сказал Ющенко.

Отсюда, по его мнению, замкнутый круг: люди не ценят результаты своего труда, ждут всеобщей поддержки от государства и создают питательную почву для политического популизма.

"Отсюда – популярность популистов в обществе и политике. Отсюда – надежда на мифическую "сильную руку", – отметил глава государства.

Реклама

Также он сказал, что Украина – постколониальная страна. Один из главных результатов такого ее состояния, считает Ющенко, это доминирование чуждого своему народу капитала – непродуктивного, нетворческого, связанного с бывшей метрополией.

"В отличие от национального капитала, для этих "больших денег" наша земля – это просто территория, источник обогащения и послушный трудовой ресурс. Такой капитал, который зависим от бывшей империи и ей прислуживается, презирает собственную страну и не поддерживает ни ее, ни ее культуру", – сказал он.

Виктор Ющенко подчеркнул, что Украина – еще и постгеноцидная нация. По его словам, постгеноцидний статус означает, по Джеймсу Мейсу, во-первых, "убийство ума нации", то есть растерзанность ее интеллектуальной элиты, во-вторых, люмпенизацию села, что ощутимо тормозит аграрную реформу, в-третьих, искажение мировосприятия и собственной истории и низкую национальную солидарность между разными слоями населения.

"Хочу подчеркнуть без обид: эти факторы объективны. Не имеет значения, кто будет президентом Украины или премьером, кто будет определять эти проблемы или нет, кто их будет признавать или нет – вызовы все равно будут действовать как невидимая радиация после Чернобыля", – отметил Ющенко.

По убеждению президента, преодоление этого действия, выход на новые горизонты развития – "наше объективное "домашнее задание" на следующие годы нашего развития".

"Считаю, самое важное – не опустить руки и не останавливаться. Я очень хочу добавить нам всем уверенности, впрочем, не пустой и не голословной", – сказал он.

В то же время, президент отметил, что, говоря о проблемах, "мы должны с достоинством отмечать и ценить каждое общенациональное наше достижение".

"За последние пять лет Украина сделала, безусловно, много. Мы стали другими. Мы – свободная и демократическая страна. В прошлое отошла система политической цензуры, преследований. Дважды на свободных выборах к власти приходила оппозиция. Это – реальные доказательства и свершившиеся факты существования демократии и свободы", – сказал Ющенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять