В Донецке открылся стадион "Донбасс-Арена"

Президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов открыл новый футбольный стадион "Донбасс-Арена".

Выступая на открытии, он сказал, обращаясь к гостям церемонии: "Этот стадион построен вами и для вас". По его словам, идея построить лучший стадион для болельщиков Донецка появилась10 лет назад и сегодня она наконец полностью реализована.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал новый стадион "подарком всей Украине". Обращаясь к Ахметову, он сказал что "вся Украина может гордиться тем, что вы создали".

Реклама

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сказал, что строительство нового стадиона показывает возможности Украины. "Если кто-то теперь будет жаловаться на трудности, теперь можно сказать – иди и смотри на новый стадион".

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович вспомнил времена, когда десятки тысяч человек не могли попасть на стадион и смотрели футбол с близ лежащих терриконов. "Среди этих ребят был и Ринат Ахметов. Спасибо огромное ему и его родителям", – сказал он.

На стадионе также присутствовала премьер- министр Украины Юлия Тимошенко, однако сидела она не в ложе для руководства страны, а на трибуне среди депутатов БЮТ.

Реклама

Церемония открытия продолжалась более двух часов. Перед ее гостями выступили украинские поп-исполнители, российский певец Дима Билан. Завершилась церемония выступлением известной певицы Бейонс.

Пятидесятитысячная "Донбасс Арена" – первый стадион в Восточной Европе, спроектированный и построенный в соответствии со стандартами УЕФА категории "Элит" (пять звезд). Общая стоимость проекта стадиона и парка, который расположится вокруг него, составляет 400 млн. долларов.

"Донбасс Арена" – будущий домашний стадион ФК "Шахтер" и культурный центр столицы Донбасса. Кроме того, стадион рассматривается как арена для проведения финалов Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

Реклама

События, происходящие на поле, будут одновременно транслироваться на два светодиодных экрана – каждый площадью почти 100 кв. метров. Это будут одни из самых крупных экранов в Европе! Кроме того, по периметру игрового поля разместятся электронные рекламные щиты общей длиной 200 метров.

Стадион начали строить в 2006 году (генподрядчик – компания ENKA. Дизайн "Донбасс Арены" разработала компания "АрупСпорт", в свое время создавшая стадионы "Манчестер Сити" (Англия), "Альянц" (Германия), "Испаньол" (Барселона) и "Сидней" (Австралия).

Благодаря необычному дизайнерскому решению – эффекту парящей крыши – донецкая арена по форме будет напоминать "летающую тарелку". Главной отличительной особенностью стадиона станет овальная форма, а также полностью остекленный фасад. По расположению он совпадает с РСК "Олимпийский", в целом создавая элегантный архитектурный ансамбль. Крыша арены наклонена в направлении с севера на юг, повторяя уклон ландшафта, усиливая естественное освещение и проветривание поля. Внешняя подсветка фасада позволит стадиону в темное время суток сверкать как бриллиант.

Внутренний дизайн арены разработан таким образом, чтобы зрители сидели в одной чаше, а не на четырех раздельных трибунах. Первый ряд кресел расположен очень близко к полю, что создает отличную видимость. Для еще более комфортного обзора по углам поля сидения закругляются. Предусмотрено также 170 мест для людей с ограниченными возможностями и для их сопровождающих.

В здании "Донбасс Арены" разместятся три ресторана, четыре бара для держателей абонементов, лаундж-бар, десятки фаст-фудов, торговых точек, фитнес-центр. Здесь же будут располагаться фан-кафе, музей и фирменный магазин ФК "Шахтер". Для корпоративных клиентов "Донбасс Арены" будет действовать уникальное для Украины предложение – аренда корпоративных лож. В матчевые дни в ложах будут созданы все условия для комфортного просмотра матчей в компании бизнес-партнеров и коллег.

В неигровые дни в ложах и помещениях стадиона будут проводиться корпоративные мероприятия – собрания, презентации, пресс-конференции и деловые приемы. Стадион сможет принимать также международные конференции и выставки. Кроме того, планируется организация экскурсий по стадиону.

Помимо футбольных матчей, на стадионе будут проводиться концерты и шоу. Оснащение арены и его акустическая система позволят принимать здесь не только отечественных артистов, но зарубежных мегазвезд.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять